Ссылки

Новость часа

В Беларуси на российского политолога завели уголовное дело за оскорбление Лукашенко


Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении проживающего в России политолога Дмитрия Болкунца за публичное оскорбление Александра Лукашенко в интернете (части 1 статьи 368 УК), сообщается в телеграм-канале ведомства.

Как пишет издание TUT.BY, поводом для возбуждения уголовного дела стала характеристика, которую Болкунец дал Лукашенко во время интервью на ютуб-канале BalaganOFF. Запись передачи появилась 22 марта, однако накануне ее начали комментировать провластные телеграм-каналы и призывать Следственный комитет и Генеральную прокуратуру дать правовую оценку словам политолога.

Белорусской службе Радио Свобода Дмитрий Болкунец рассказал, что во время интервью его спросили, считает ли он Лукашенко "убийцей, террористом и фашистом". "Я ответил: да, считаю. Он сам говорил, как по его приказу убивали без суда и следствия, говорил об этом публично. Террорист ли он? Да. Он терроризирует Беларусь. Он создал в Беларуси фашистский режим. И он больше не президент, поэтому я не мог оскорбить президента", – сказал он.

Политолог отметил, что не боится возможного преследования в России. "Лукашенко получит только мой труп. Когда будет передача, то меня привезут в гробу, и пусть Лукашенко его носит", – добавил он.

Дмитрий Болкунец – экономист, политолог и эксперт в сфере российско-белорусских отношений. Ему 38 лет, он родом из белорусского города Слоним. Он окончил экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, магистратуру Белорусского государственного экономического университета, аспирантуру в НИУ ВШЭ России, получил степень магистра в Европейском гуманитарном университете.

Сейчас он постоянно проживает в России. Работает аналитиком Института развития интеграционных процессов при Академии внешней торговли России.

По теме

XS
SM
MD
LG