Ссылки

Новость часа

"Бегущий в темноте к свету": паратриатлонист из Кыргызстана два года подряд становится чемпионом мира и мечтает о Паралимпиаде


"Бегущий в темноте": история незрячего триатлониста из Кыргызстана, который дважды стал чемпионом мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

"Бегущий в темноте": история незрячего триатлониста из Кыргызстана, который дважды стал чемпионом мира

Его называют "бегущим в темноте", на что он всегда добавляет "в сторону света". Его зовут Жалалдин Абдувалиев, и он параатлет из Кыргызстана, который уже два года подряд выигрывает чемпионат мира в этой дисциплине.

История Жалалдина вполне может стать сюжетом для художественного фильма. У мальчика было трудное детство, бедная семья, а сам он родился с врожденной катарактой одного глаза. Несмотря на болезнь, Жалалдин с раннего детства помогал семье: трудился в поле, а затем, уже подростком, днем учился в техникуме, а по ночам подрабатывал официантом в кафе. В один из вечеров юношу жестоко избил пьяный посетитель, после чего Абдувалиев полностью потерял зрение.

Жалалдин вспоминает, что тогда он закрылся дома и долгое время, почти год, вообще не выходил на улицу. Но затем взял себя в руки и решил бегать триатлоны. И даже после победы на мировом первенстве в Испании спортсмен не делает передышки: вернувшись домой в Бишкек, он сразу же спешит в спортзал.

"Самый тяжелый был велоэтап, – рассказывает он о своей победе в Испании. – Мы не ожидали такого, потому что там был горный велоэтап, общий набор высоты был 1600 метров. Если представить, то это получается как отсюда из Бишкека в Теплые Ключи два раза съездить".

Миргуль Болоталиева – единственная в Кыргызстане женщина-пауэрлифтер с ограниченными возможностями:

"Спорт помогает нам развиться": рассказ девушки-пауэрлифтера с ограниченными возможностями из Кыргызстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Жалалдин выступает в категории паратриатлетов с полной потерей зрения. Участники должны проплыть 3 километра, затем проехать 116 километров на велосипеде и после этого пробежать почти 30 километров. Всю дистанцию незрячих атлетов сопровождают так называемые "лидеры": они помогают не сбиться с пути.

"Во время, например, плавания мы связаны ногами друг с другом, чтобы я не в ту сторону не поплыл. Во время велоэтапа мы сидим в специальном тандемном велосипеде, – объясняет Абдувалиев. – "Лидер" сидит впереди за рулем, а я ​сзади. Мы вместе крутим синхронно педали. Во время бега тот же человек, с которым я вместе плавал и ехал, тоже бежит рядом со мной: мы держимся за веревочку, и он направляет меня, куда и как бежать. Говорит, если есть препятствия, предупреждает, что надо вверх, вниз, где повороты, налево или направо".

Жалалдин говорит, что спорт помог ему понять, что делать в жизни и куда идти дальше. Вскоре он планирует принять участие еще в одном триатлоне, уже на первенство азиатского континента, а затем в его планах Париж. Именно в этом городе в 2024 году пройдет Паралимпиада, к которой Абдувалиев уже начал готовиться.​

"Понятие "темнота" у людей разное. Если ты глаза закрыл, или просто выключили свет, или наступила ночь – это не темнота, это просто нет света. Темнота – это когда у тебя в голове, когда у тебя внутри темно, ты не видишь, куда идти, что делать, – ​объясняет он. – ​А я бегу к свету. Занимайтесь спортом, достигайте своих целей и всегда будьте в тонусе!"

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG