Ссылки

Новость часа

Арестованная в России по обвинению в контрабанде наркотиков баскетболистка Бриттни Грайнер признала вину


Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, арестованная в России по обвинению в контрабанде и хранении наркотиков, на слушаниях в Химкинском городском суде признала вину.

По ее словам, у нее не было умысла на совершение преступления и провоз наркотиков. Она отметила, что хотела бы дать показания позднее, так как ей надо подготовиться.

17 февраля Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево по прилете из Нью-Йорка. В багаже спортсменки обнаружили, по данным следствия, картриджи с гашишным маслом для электронных сигарет. Это вещество запрещено к обороту в России, но легально в некоторых штатах США.

По данным "Интерфакса", Грайнер вменяют незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, а также их контрабанду в значительном размере. Суд по ее делу начался 1 июля. В России спортсменке грозит 10 лет лишения свободы

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Бриттни Грайнер выступает за екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК. В составе американской национальной сборной она дважды выигрывала Олимпийские игры.

В мае США признали Грайнер "неправомерно задержанной" и передали ее дело специальному посланнику президента США по делам заложников. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что "нет более приоритетной задачи", чем вернуть домой Грайнер и других американцев, "незаконно задержанных" в других странах.

Грайнер написала письмо президенту США Джо Байдену – в нем она просила его "сделать все возможное" для ее освобождения. "Сидя здесь, в российской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты своей семьи, друзей, олимпийской футболки или каких-либо достижений я в ужасе от того, что могу остаться здесь навсегда", – написала она в письме, выдержками из которого поделились ее представители.

По теме

XS
SM
MD
LG