Суд в Баку приговорил правозащитницу Наргиз Мухтарову к семи с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и легализации незаконных доходов в крупном размере. Об этом сообщила азербайджанская служба Радио Свобода.
По версии следствия, она в сговоре с другими лицами получила и легализовала в общей сложности более 150 тысяч манатов (свыше $88 тысяч) от донорских организаций.
Мухтарова свою вину не признала. Она отметила, что предоставила следствию все документы, в том числе выписки со счета в Международном банке Азербайджана.
"Счет был открыт на меня официально, как на индивидуального предпринимателя, на него поступали средства за оказанные услуги в рамках просветительских проектов. Договор об услугах я подписывала с американской организаций Mercy Corps, а источником полученных средств в качестве донора был непосредственно Госдепартамент США. Таким образом, речь никак не может идти о легализации доходов, полученных преступным путем. Очевидно, что в этом деле нет события преступления", – цитирует ее слова "Кавказский узел".
Прокуратура требовала для нее восемь лет лишения свободы. Юрист издания считает, что условный срок ей дали из-за того, что ее супруг, экономист и журналист азербайджанской службы Радио Свобода Фарид Мехрализаде, ранее получил реальный срок, а она воспитывает малолетнего ребенка.
Фарида Мехрализаде в июне 2025 года приговорили к девяти годам лишения свободы по делу Abzas Media. Ему и другим фигурантам дела вменили в том числе статьи о контрабанде, уклонении от уплаты налогов, легализации имущества, полученного преступным путем. Сами они считают, что уголовное дело – политический заказ, связанный с их профессиональной деятельностью.
"Он видел нашу дочь только на фото". Интервью с женой журналиста Радио Свобода, которого арестовали полгода назад: