Ссылки

Новость часа

В Азербайджане суд приговорил блогера к 6 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и хулиганстве


Джамиль Мамедли
Джамиль Мамедли

Сумгаитский суд по тяжким преступлениям в Азербайджане приговорил блогера и бывшего журналиста Джамиля Мамедли к шести годам лишения свободы по делу о мошенничестве (ст. 178.2 УК РА) и хулиганстве (ст. 221.2.2 УК РА). Об этом сообщают агентства Turan и Report.az.

Мамедли также вменяли вымогательство (ст.182.2.1 УК РА), но это обвинение с мужчины в ходе судебного процесса сняли. Ранее прокуратура просила назначить блогеру восемь лет и три месяца заключения.

Поводом для дела против Мамедли, как рассказал адвокат блогера Фариз Намазлы, стала жалоба семьи Габибовых, в которой заявлялось, что мужчина якобы вымогал у них деньги за "оказание воздействия" на прокуратуру в деле раскрытия убийства в 2010 году родственницы Габибовых. Также ряд других потерпевших обвиняли блогера в том, что он якобы требовал от них деньги в обмен на удаление из социальных сетей опубликованных им же сведений, порочащих этих людей.

Кроме того, дело о хулиганстве на Мамедли завели из-за инцидента, случившегося в 2022 году, когда он после ДТП якобы нанес двум лицам телесные повреждения.

В своем последнем слове осужденный не признал вину в мошенничестве. При этом Мамедли заявил, что инцидент с хулиганством после ДТП в 2022 году действительно был, но он не причинял ущерба здоровью потерпевших. В суде потерпевшие отказались от претензий к нему, уточняет Turan.

Также блогер заявил, что дело против него завели для того, чтобы "наказать за репортажи в социальных сетях", в которых он разоблачал незаконные действия чиновников в северном регионе Азербайджана.

Защита Мамедли заявила, что обжалует приговор.

С 2010-го по 2014 годы Джамиль Мамедли сотрудничал с азербайджанской службой Радио Свобода/Азадлыг. Позже он стал работать блогером, размещая в своих соцсетях критические материалы о деятельности местных чиновников. В ответ они подавали на Мамедли иски о распространении порочащих сведений, из-за чего мужчину приговорили к исправительным работам. Азербайджанские правозащитники признали Джамиля Мамедли политзаключенным.

Организация "Репортеры без границ" ранее заявляла, что президент Азербайджана Ильхам Алиев с 2014 года ведет "беспощадную" войну против своих оппонентов. "Независимых журналистов и блогеров оскорбляют, избивают, шантажируют или пытаются подкупить, а если это не приносит результата – сажают в тюрьмы. Независимые медиа, такие как "Зеркало" или азербайджанская служба Радио Свобода, душат экономическими методами или просто закрывают, а журналистов, таких как Эмин Милли или Ганимат Захид, вынуждают уезжать из страны", – сказано в отчете организации.

Одним из громких дел в Азербайджане было преследование властями блогера Мехмана Гусейнова. Он был широко известен в стране разоблачительными роликами, сделал серию видеорепортажей о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана – среди министров, депутатов и олигархов. В марте 2017 года его приговорили к двум годам лишения свободы за якобы клевету на полицию.

По теме

XS
SM
MD
LG