Ссылки

Новость часа
Подкаст Азбука Тюрьмы

Подкаст "Азбука тюрьмы" – сайд-проект одноименного документального сериала режиссера Андрея Cильвестрова, премьера которого состоялась на канале "Настоящее Время" летом 2021 года.

Главной составляющей "Азбуки тюрьмы" стали истории людей, которые провели время в заключении. У многих из них за плечами криминальное прошлое и большой опыт нахождения в неволе, а многие, наоборот, не могли предположить, что когда-нибудь окажутся за решеткой.

Всего авторами документального сериала было взято пятьдесят интервью, общее время этих бесед перевалило за триста часов. Естественно, что двенадцать серий просто физически не смогли вместить в себя все человеческие истории. Именно поэтому и был придуман этот подкаст.

В каждом эпизоде подкаста "Азбука тюрьмы" будет рассказана история одного отдельно взятого человека. Иногда это будут очень трагические истории, иногда страшные, иногда абсурдные, а иногда даже смешные.

Автор и продюсер подкаста – Виктор Кульганек.

Эпизод 1. Мария АЛEХИНА

Правозащитница, гражданская активистка, участница группы Pussy Riot. Получила два с половиной года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони".

В этом эпизоде подкаста: как правильно отстаивать свои права в тюрьме. Про секс в женских колониях. Как конвой унижает заключенных во время этапирования.

Дата публикации: 3 февраля 2022 года

Эпизод 2. Владимир ПЕРЕВЕРЗИН

Менеджер компании ЮКОС, который отказался оговорить Михаила Ходорковского и получил семь с половиной лет колонии по обвинению в хищении и легализации денежных средств.

В этом эпизоде подкаста: правила лагерного биатлона. Конкурс песни среди заключенных. Как на зоне нужно отмечать дни рождения.

Дата публикации: 17 февраля 2022 года

Следующий эпизод

Эпизод 3. Алина ВИТУХНОВСКАЯ

Поэтесса, журналист, правозащитница. Была осуждена по сфабрикованному делу по обвинению в хранении наркотиков. Провела в заключении полтора года.

В этом эпизоде подкаста – тюрьма, как аналог «русского мира», почему люди в тюрьме дают показания против самих себя и своих знакомых и о том, как нарушать правила, которые не нарушает никто.

Дата публикации: 3 марта 2022 года

XS
SM
MD
LG