Ссылки

Новость часа

В Казахстане завершено расследование дела о гибели девочки, застреленной во время январских событий. В деле только один подозреваемый


В Казахстане завершено расследование уголовного дела по факту гибели четырехлетней Айкоркем Мелдехан, застреленной в Алматы во время январских событий. Об этом пишет казахская служба Радио Свобода со ссылкой на отца погибшей девочки Айдоса Мелдехана.

По его словам, 14 февраля адвокат получил письмо от старшего следователя по ОВД Южного регионального округа Военно-следственного управления МВД о завершении следственных действий, а также праве потерпевшей стороны ознакомиться с материалами дела и ходатайствовать о дополнительных следственных действиях.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

28 декабря стало известно, что уголовное дело, открытое по части 3 статьи 99 УК ("Убийство"), переквалифицировано на пункт 1 части 2 статьи 451 УК ("Превышение власти или служебных полномочий"). Наказание по указанной части статьи 451 предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Айдос Мелдехан говорит, что они писали в аппарат президента и главную военную прокуратуру о несогласии с квалификацией преступления, но ответ еще не поступил. "С "особо тяжкого" перевели на "тяжкое". И я понимаю, куда они ведут. Завтра амнистируют его сразу же указом президента. И все – никто ответственности [нести] не будет. Я хочу, чтобы привлекли по статье "Убийство", – говорит он.

В деле всего один фигурант – командир-лейтенант, который отдавал приказы силовикам. "Командир-лейтенант однозначно тоже должен быть на скамье подсудимых. Но стрелявших не будут привлекать. Мы будем обжаловать в любом случае. Экспертиза выдает, что одна пуля вышла из одного автомата, но у кого этот автомат был, якобы не знают. Поэтому командира привлекают, он приказ дал им. Но пулю, которая попала в Айкоркем, не нашли, говорят, деформированная была", – рассказал Мелдехан.

В начале января этого года Айдос Мелдехан сообщил, что дело закрыто со ссылкой на "отсутствие состава преступления", однако после подачи им жалобы расследование было возобновлено.

Четырехлетнюю Айкоркем Мелдехан застрелили, когда она с родными ехала по Алматы в машине за продуктами. 16-летняя сестра Айкоркем была ранена. Кто именно стрелял по машине – власти не раскрывают:

Машину семьи Айкоркем Мелдехан обстреляли 7 января в Алматы, когда они приблизились к городскому акимату. Пуля попала в голову девочки, она умерла на месте. В автомобиле также находились ее старшие братья и сестра, которая тоже была ранена. Отец детей Айдос Мелдехан насчитал в машине 20 отверстий от пуль. Он рассказал, что баллистическая экспертиза подтвердила, что это оружие используют военные.

Семья Мелдехан была вынуждена покинуть Казахстан после угроз сотрудников Комитета нацбезопасности Казахстана. Отец Мелдехан не уточнил, куда уехала его семья, из соображений безопасности. По словам мужчины, к нему несколько раз приходили и угрожали сотрудники КНБ: в спецслужбе были недовольны активной позицией Айдоса, интервью журналистам и выступлениями.

7 января, в день гибели Айкоркем, президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ армии и полиции стрелять без предупреждения. В целом во время январских беспорядков, по данным Генпрокуратуры страны, погибли 238 человек, из них 20 "случайно попали под обстрел". Список погибших по всей стране власти Казахстана не обнародовали до сих пор. "Азаттык" обнародовал имена 188 погибших. В списке, составленном журналистами, значатся шестеро несовершеннолетних, в том числе Айкоркем Мелдехан. Позже издание раскрыло имена еще семерых погибших – жителей Шымкента.

По теме

XS
SM
MD
LG