Ссылки

Новость часа

Бывший президент Кыргызстана улетел в Россию с российской военной авиабазы


Экс-президент Кыргызстана Атамбаев отправился с визитом в Москву
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Бывший президент Алмазбек Атамбаев покинул Кыргызстан через российскую авиабазу в Канте, расположенную в 20 км от Бишкека. По данным Flightradar, его самолет приземлился в аэропорту Остафьево на юго-западе Москвы. Он используется для полетов самолетов частной и корпоративной авиации.

"Все будет хорошо. Завтра в 7 вечера я вернусь", – заявил Атамбаев перед отлетом.

Ранее он сообщал, что летит в Россию по приглашению своих друзей. С кем именно он намерен встретиться, Атамбаев не уточнил.

Следственная служба МВД три раза вызывала его на допрос и каждый раз он отказывался явиться на него. По закону после трех неявок на допрос правоохранительные органы имеют право принудительно привести свидетеля на допрос.

Представитель Атамбаева по юридическим вопросам заявил, что бывший президент не обязан явиться на допрос, поскольку он, несмотря на лишение статуса экс-президента, все еще обладает неприкосновенностью.

27 июня депутаты подавляющим большинством голосов лишили Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента. Теперь его могут в любой момент привлечь к уголовной ответственности: Генпрокуратура нашла основания для обвинений, которые выдвинули против Атамбаева.

Сам Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. В его доме в селе Кой-Таш сторонники бывшего президента создали штаб в его поддержку.

Статус экс-президента Кыргызстана теперь имеет лишь Роза Отунбаева. Алмазбек Атамбаев и свергнутые в результате революций Аскар Акаев и Курманбек Бакиев лишены этого статуса.

"Создан очень плохой прецедент"

Депутат парламента Кыргызстана Жанар Акаев считает, что вылет бывшего президента Кыргызстана из страны создал "очень плохой прецедент".

"Если все решается одним звонком из России, зачем власти Кыргызстана две недели обсуждали и решали вопрос о неприкосновенности и вине экс-президента? Создан очень плохой прецедент! Теперь политические силы будут открыто бегать в Москву для решения спорных вопросов? Вызывает сожаление, когда одни и те же законы по-разному работают для простого народа и политиков. Кажется, до того, как стать независимым государством, нам предстоит еще много лет", – написал он на своей странице в фейсбуке.

Советница Атамбаева Кундуз Жолдубаева сообщила, что приглашающая сторона отправила спецборт авиакомпании "РусДжет", тип ВС: RRJ-95B.

Вместе с Атамбаевым в Москву также вылетели трое депутатов от СДПК. По словам Жолдубаевой, "в Москве ожидаются встречи на самом высоком уровне".

По теме

XS
SM
MD
LG