Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана переименовал Астану в Нур-Султан


Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы Астана в Нур-Султан в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который ушел в отставку 19 марта.

Постановление опубликовали на сайте главы государства.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

20 марта парламент Казахстана сразу в двух чтениях проголосовал за переименование Астаны в Нур-Султан. Это было предложение нового президента Касыма-Жомарта Токаева, который вступил в должность 20 марта.

Правительство предлагало вынести вопрос на референдум. Однако новый президент Токаев заявил, что необходимости в этом нет.

Это уже второе переименованием города за последние 25 лет (Целиноград был переименован в Акмолу, а Акмола в 1998 году была переименована в Астану).

Решение властей вызвало критику со стороны многих граждан. В нескольких городах задержали противников переименования столицы Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев стал вторым президентом Казахстана. Он будет исполнять обязанности до окончания выборного срока в 2020 году, после чего состоится новое голосование.

Среди потенциальных кандидатов на пост президента Казахстана эксперты называют дочь Назарбаева Даригу.

Дарига Назарбаева 20 марта была избрана спикером парламента страны. Ее кандидатуру выдвинул новый президент Касым-Жомарт Токаев. Пост спикера парламента до этого занимал сам Токаев, но после ухода Назарбаева ему по Конституции перешли президентские полномочия.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG