Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане имам заявил, что цены на баранину взлетели из-за того, что "подешевело мясо женщин". На него пожаловались в прокуратуру


Священнослужитель из Кыргызстана объяснил рост цен на мясо короткими платьями, которые носят кыргызстанские женщины. По словам Садыбакаса Доолова, из-за того, что девушки носят открытую одежду, "мясо женщины", именно так он выразился, теперь стоит дешевле мяса на базаре.

В Кыргызстане имам заявил, что цены на баранину взлетели из-за того, что "подешевело мясо женщин"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Скандальное заявление сделал известный в Кыргызстане проповедник Садыбакас Доолов, бывший член Совета улемов Кыргызстана и экс-ректор Исламского университета.

"Когда мясо дорожает, знаете? Когда в регионе, где вы проживаете, тело женщины начинает дешеветь. Женское мясо дешевеет, когда она начинает показывать свое тело, бедро у нее открыто, как большой палец на руке. Из-за того, что им не говорят: "Постеснялась бы! Какая ты бессовестная, прикройся! Ты чья дочка?" Мясо женщины подешевело. А из-за того, что мясо женщины подешевело, подорожала баранина на базаре", – сказал Доолов.

После публикации видео пользователи соцсетей возмутились. Но, несмотря на критику, автор высказывания извиняться не стал. Садыбакас Доолов не считает, что сказал что-то неправильное.

"Правда глаза колет. Не надо на правду обижаться. Вы переживаете про подорожание мяса, но вашу честь не задевает то, что ваши матери, дочери и жены ходят в открытой одежде", – говорит Садыбакас Доолов.

Проповедника поддерживает активист Азат Аманов. Он считает, что Доолов говорит правильные вещи, вся проблема в формулировках, которые выбрал имам.

"На самом деле, если посмотреть все видео, то он имел в виду многие совокупные факторы: честь женщин, доступ к их телу, проституцию, сексуализацию их тела в маркетинговых целях", – говорит Аманов.

Указывать женщинам на то, как они должны одеваться, – нарушение прав человека, отмечает активистка Умай Арыкова. Особенно после того, как власти Кыргызстана предложили ограничить некоторые права кыргызстанок на фоне громких случаев насилия в отношении женщин.

"На канал Доолова подписано 190 тысяч, у него 10–50 тысяч просмотров. Мы можем понять, какая массированная идет атака на базовые ценности, права женщин. Мы не знаем, как это воспримут другие люди, может, какой-то человек может это воспринять как руководство к действию и начнет нападать на женщин. То есть [идет] целенаправленная агрессивная пропаганда против женщин", – отмечает активистка.

Умай Арыкова и ее сторонницы написали заявление на Садыбакаса Доолова в Генпрокуратуру и госкомитет нацбезопасности. Скандальное заявление проповедника проверяют и в Духовном управлении мусульман.

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) завершило проверку высказываний имам-хатиба, сообщили позднее в муфтияте.

Его выступление оценивали по трем критериям, и в результате муфтият пришел к заключению, что Доолов на нарушил шариат, не вмешивался в политику и не оскорбил чье-либо достоинство.

Согласно информации на сайте ДУМК, Садыбакас Доолов в 2021 году был членом Совета аалымов. В 2020 году тогдашний муфтий Максат Токтомушев вручил ему ведомственную награду – орден "Айкол".

XS
SM
MD
LG