Ссылки

Новость часа

В столице Туркменистана полиция отбирает водительские права у женщин


Полиция в столице Туркменистана останавливает женщин за рулем и отбирает у них водительские права
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

Полиция Ашхабада останавливает женщин за рулем и под любым предлогом отбирает водительские удостоверения, сообщает туркменская служба Радио Свобода.

Проверки носят массовый характер. Полицейские в первую очередь останавливают женщин. "Сегодня по всему городу с самого утра везде стоит полиция. Останавливают все машины, но первую очередь с женщинами за рулем. Придираются ко всему", – сообщает корреспондент Азатлыка. "У нас приказ: по протокольным улицам нельзя ездить женщинам за рулем", – цитирует сотрудника полиции одна из свидетельниц происшествия.

Ранее издание "Хроника Туркменистана" сообщало, что несколько машин, которыми управляли женщины, были задержаны на проспектах Независимости и Нейтралитета. "Пострадавшие считают, что действия полиции направлены на то, чтобы вынудить женщин отказаться от управления автомобилями", – отмечает издание.

Туркменская служба Радио Свобода со ссылкой на свои источники сообщает, что запрет на пользование личным автотранспортом получили и сотрудницы правоохранительных органов Ашхабада. Ранее водительских удостоверений лишали людей с инвалидностью.

В течение последних двух лет жители туркменской столицы столкнулись с рядом ограничений при пользовании автотранспортом:

  • сначала запретили автомобили черного цвета;
  • позднее ввели запрет на транспорт темных оттенков, "разрешение" получили только белые и светлые автомобили;
  • под запрет также попали "устаревшие", по мнению властей, автомобили, в том числе марки "Лада", а также автомашины, крытые тентом.

Впервые о запретах на вождение женщинами автомобилей стало известно в середине декабря 2017 года. Спустя месяц полиция начала изымать водительские права у женщин и отправлять их машины на стоянку. Тогда источник, близкий к патрульной полиции, рассказал о докладе министра внутренних дел, который сообщил президенту, что большинство несчастных случаев на дорогах происходит из-за женщин-водителей. Глава государства, по словам источника, распорядился решить этот вопрос.

Официальных разъяснений причин подобных запретов полиция не предоставляет.

"Хроника Туркменистана" пишет, что множественные запреты подобного рода вводятся устными распоряжениями начальства и не имеют юридической силы. Заранее о введении того или иного запрета население не информируют, и люди узнают об ограничении на месте от представителей правоохранительных органов. Издание предполагает, что запрет на темные цвета машин связан с личными предпочтениями главы государства, любимыми цветами которого являются белый и зеленый.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG