Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал бывшую журналистку "Коммерсанта" и "Известий" по делу о вымогательстве у "Промсвязьбанка"


Кузьминский суд Москвы отправил в СИЗО бывшую журналистку "Коммерсанта" и "Известий" Александру Баязитову на два месяца по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере. Об этом сообщает "Коммерсант".

Баязитова – автор телеграм-канала "Адские бабки" и журналист-фрилансер, сотрудничающий, в частности, с прокремлевским таблоидом Life.ru. Ее обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт "б" части 3 статьи 163 УК), пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Ей грозит до 15 лет лишения свободы, передает "База".

"Согласно обвинению, я причастна к вымогательству каких-то денег у Промсвязьбанка", – цитирует Баязитову ТАСС. Она отметила, что ей не ясна суть обвинений.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам журналистки, поводом для уголовного дела могла стать ее статья о банке, в которой говорилось, "что у нас плохое положение на Украине из-за того, что в государстве, в обороне, в "Промсвязьбанке" воруют оборонзаказ". Баязитова отмечает, что отец председателя правления банка был директором российской Службы внешней разведки.

"Фактически он развалил все СВР, иначе операция прошла бы, как и планировал Владимир Владимирович, буквально за две недели", – добавила журналистка.

В своем выступлении она также рассказала, что в совете директоров "Промсвязьбанка" сидит менеджер, ранее осужденный за банковские преступления. Его имя Александр Ушаков. Как пишет "Агентство", в 2006 году он действительно был арестован по статье "Изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" (часть 2 статьи 187 УК). Тогда он был председателем правления "Стройбанка". По итогу его осудили на четыре с половиной года колонии. Банкира признали виновным в присвоении не менее 2,4 миллиона рублей.

"Этот человек подавал в суд, чтобы "Коммерсант" и другие издания убрали со своих страниц информацию о его судимости, и проиграл этот суд. Московский суд принял решение, что данная информация должна быть в поисковиках, потому что это общественно важная информация. И я считаю, что это очень общественно важно, особенно в связи с операцией на Украине", – сказала Баязитова в суде.

Журналистка просила отправить ее под домашний арест, так как у нее диагностированы сахарный диабет, гипертония и глаукома. Кроме того, пожилая мать Баязитовой находится в больнице после операции, а в квартире остались четыре кошки. По ее словам, она не участвовала в вымогательстве, а писала материалы на заказ.

"Бежать мне некуда, скрыть я ничего не могу, у меня всю технику ликвидировали”, – сказала она.

Бывший главный редактор "Базы" Никита Могутин написал на своей странице в фейсбуке, что "Саша Баязитова и вымогательство денег у кого-либо – это нечто, что совершенно невозможно представить вместе".

"Саша серьезно больна, у нее диабет. Она живет вдвоем с мамой и несколькими прекрасными кошками – мейн-кунами. Сейчас мама в больнице, кошки дома одни, а Саша – в СИЗО на два месяца. Именно так выглядит людоедство", – сказано в его посте.

"Промсвязьбанк", в шантаже которого обвиняется Баязитова, на сто процентов принадлежит государству, он основной банк российского военно-промышленного комплекса. Он находится под санкциями стран Запада. Глава кредитной организации, сын бывшего главы правительства России и директора Службы внешней разведки Петр Фрадков, был включен в санкционные списки после полномасштабного вторжения России в Украину.

Ранее "База" сообщала, что вместе с Баязитовой арестованы пиар-консультанты Ольга Архарова и Инна Чурилова, курирующие сеть анонимных телеграм-каналов. Архарова во время избрания меры пресечения признала свою вину частично, а Чурилова – в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Издание писало, что всех троих подозревают в вымогательстве у госкорпорации "Ростех". 10 августа суд арестовал еще троих администраторов популярного телеграм-канала по обвинению в мошенничестве, все шесть человек были задержаны примерно в одно и то же время.

По теме

XS
SM
MD
LG