Ссылки

Новость часа

Суд в Украине арестовал активы жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко более чем на $27 млн


Оксана Марченко
Оксана Марченко

Суд в Украине наложил арест на активы Оксаны Марченко, жены Виктора Медведчука, на более чем миллиард гривен (более $27 млн), сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, речь идет о 13,7% акций Запорожского завода ферросплавов – крупнейшего металлургического предприятия в Европе. Согласно информации СБУ, Марченко владела этими активами через четыре офшорные компании.

"Арест активов обезопасит их от продажи или перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства", – говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба СБУ также напомнила, что ранее украинские власти арестовали имущество Марченко на общую сумму более шести миллиардов гривен (более $162 млн).

12 апреля МВД Украины объявило Марченко в розыск, назвав ее лицом, скрывающимся от органов досудебного расследования с 24 марта 2023 года. Инициатором объявления Марченко в розыск стало главное управление СБУ в Ивано-Франковской области, которое расследует большинство дел, связанных с украинскими активами жены Виктора Медведчука.

Оксана Марченко – третья жена Виктора Медведчука, украинского политика, лидера запрещенной после начала полномасштабного вторжения пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Его задержали в апреле 2022 года после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене. В сентябре 2022 года украинская сторона обменяла Виктора Медведчука на пленных украинских военнослужащих.

До этого власти Украины арестовали активы Медведчука. В середине января Владимир Зеленский лишил Виктора Медведчука украинского гражданства. Позже Верховная Рада лишила его депутатского мандата.

По теме

XS
SM
MD
LG