Ссылки

Новость часа

В Украине арестовали активы жены Виктора Медведчука. Ее подозревают в финансировании Росгвардии и МВД РФ


Обыск СБУ в одном из арестованных особняков, принадлежащих Оксане Марченко и Виктору Медведчуку
Обыск СБУ в одном из арестованных особняков, принадлежащих Оксане Марченко и Виктору Медведчуку

Суд в Украине наложил арест на имущество экс-телеведущей Оксаны Марченко, жены кума Путина Виктора Медведчука, сообщает офис генпрокурора Украины.

Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд гривен ($152,4 млн). Под арест попали пакеты по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять офшорных компаний. Также суд наложил арест на два земельных участка, четыре жилых дома в Киеве и Крыму и десять автомобилей, принадлежащих Марченко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Кроме того, арестованы активы жены Медведчука в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях. Среди них – киевские компании "Терра-Инвест", "Укркапитал" и "Спорт-Тур", которые, по данным следствия, "жена Медведчука использовала для проведения подрывной деятельности против Украины".

"Именно они основали фирму по законам России, через которую Марченко переводила миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД России в оккупированном Крыму, а также платила "налоги" в российский бюджет", – уточнили в Службе безопасности Украины.

Ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и главе аффилированной крымской фирмы о подозрении в финансировании действий, "совершенных с целью насильственной смены власти или свержения конституционного строя" (часть 3 статьи 110-2 УК Украины). Максимальное наказание по этой статье – восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По этой же статье ведомство сообщило о подозрении топ-менеджеру "Укркапитала" и "Спорт-Тура". Подозреваемый, как уточнили в СБУ, задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступным схемам, организатором которых выступила Марченко.

В середине января Владимир Зеленский лишил Виктора Медведчука украинского гражданства. Позже Верховная Рада лишила его депутатского мандата.

В сентябре прошлого года украинская сторона обменяла Виктора Медведчука на пленных украинских военнослужащих. Медведчук – украинский политик, лидер запрещенной после начала полномасштабного вторжения пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Его задержали в апреле 2022 года, после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене.

По теме

XS
SM
MD
LG