Ссылки

Новость часа

В Крыму на восемь и пять суток арестовали адвокатов Айдера Азаматова и Эмине Авамилеву


В аннексированном Крыму российский суд арестовал на восемь суток адвоката Айдера Азаматова и на пять суток – Эмине Авамилеву. Об этом сообщает общественное объединение "Крымская солидарность".

Им вменили организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП) 25 октября 2021 года во время защиты своего коллеги Эдема Семедляева у здания отделения полиции.

Адвокатов Айдера Азаматова и Эмине Авамилеву задержали 26 мая, когда они прибыли в суд для защиты другого адвоката Назима Шейхмамбетова, которого впоследствии арестовали на восемь суток.

Шейхмамбетова задержали 26 мая. По данным украинского издания "Ґрати", ему вменили нарушение общественного порядка 25 октября 2021 года, когда возле отдела полиции собрались десятки людей, чтобы поддержать задержанного тогда адвоката Эдема Семедляева и других крымчан. Полиция и суд посчитали, что толпа ночью мешала движению и прохожим возле отдела полиции.

Всего с 26 мая в Симферополе задержали четырех адвокатов. Сначала задержали адвоката Эдема Семедляева, которого обвинили в "дискредитации" российской армии за публикацию в фейсбуке представителя общественного движения "Свободный Идель-Урал" Рафиса Кашапова: он тегнул Семедляева в своем посте, где, как сообщает издание, речь шла о "преступлениях российской армии в Украине" и создании партизанских отрядов против "преступного режима Путина". Суд в тот же день оштрафовал адвоката на 75 тысяч рублей. Его защищал Шейхмамбетов.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG