Национальные вооруженные силы Латвии сообщили, что утром в воскресенье 17 мая в воздушное пространство страны вновь залетел неопознанный беспилотник.
О возможной угрозе в пяти приграничных районах стало известно около шести утра. В ответ были подняты истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии и активированы подразделения ПВО.
Какой стране принадлежал дрон, в сообщении военных не уточняется. Судя по видео очевидцев, это мог быть украинский беспилотник. Дрон позже покинул территорию страны, примерно в восемь утра тревогу отменили.
Национальные вооруженные силы Латвии заявили, что усилили систему противовоздушной обороны на восточной границе, перебросив дополнительные подразделения.
Инцидент произошел на фоне массированных ударов Украины и России в ночь на 17 мая. Минобороны России заявило, что Украина использовала более 500 беспилотников. Россия атаковала Украину почти 300 дронами.
Неделей ранее, после падения двух украинских беспилотников на территории на нефтебазы в Резекне, в Латвии случился политический кризис. После критики жесткой со стороны премьера Эвики Силини в отставку ушел министр обороны Андрис Спрудс, представлявший младшего партнера по правящей коалиции, партию "Прогрессивные". После этого правительство развалилось и в отставку подала сама премьер-министр Силиня.
В МИД Украины тогда заявили, что дроны могли попасть в Латвию из-за работы российских средств радиоэлектронной борьбы. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заверил латвийскую сторону в готовности работать со странами Балтии и Финляндией для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Предложено, в частности, направить в эти страны украинских специалистов.