Ссылки

Новость часа

Глава МИД Чехии призвал Россию освободить журналистку Радио Свобода Алсу Курмашеву


Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский призвал власти России освободить журналистку татаро-башкирской службы Радио Свобода Алсу Курмашеву. Об этом он сказал во время дебатов в Совете безопасности ООН, где обсуждали предотвращение войн и конфликтов. Его слова приводит издание Novinky.

Липавский, среди прочего, говорил о необходимости создания атмосферы безопасности и поддержки для женщин, способствующих укреплению мира, для правозащитников, активистов, журналистов и защитников гендерного равенства. "Хочу добавить, что Чехия призывает Россию немедленно освободить из тюрьмы Алсу Курмашеву", – подчеркнул он.

Глава МИД Чехии также раскритиковал власти России, которая, по его словам, будучи постоянным членом Совета безопасности "очевидно противоречит самой сути ООН, ведя войну против Украины, и подрывает авторитет всей структуры безопасности, закрепленной в уставе ООН".

Чехия считает, что реформированный и более представительный Совет безопасности ООН смог бы лучше справиться с нынешним беспрецедентным кризисом, отметил Ян Липавский.

Алсу Курмашева в середине мая 2023 года приехала в родной город Казань по семейным обстоятельствам. Второго июня в аэропорту Казани перед вылетом домой в Прагу ее задержали силовики. У нее изъяли американский и российский паспорта (у Алсу два гражданства, России и США). Через несколько дней в отношении журналистки возбудили уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК РФ) и взяли с нее подписку о невыезде. Расследование этого дела затянулось на несколько месяцев. В октябре мировой суд в Казани признал ее виновной и оштрафовал на 10 тыс. рублей.

Спустя неделю после приговора Алсу задержали и предъявили обвинение в том, что она не обратилась к властям и не попросила зарегистрировать ее в качестве "иностранного агента" (часть 3 статьи 330.1 УК РФ). Спустя еще почти два месяца против нее завели новое уголовное дело – о распространении "фейков" о российской армии. Поводом стала опубликованная редакцией Idel.Реалий книга "Нет войне. 40 историй россиян, выступающих против вторжения в Украину".

18 декабря Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал российские власти немедленно освободить Алсу Курмашеву: "Российские власти должны обеспечить безопасность журналистов и их право на свободу слова, а также прекратить их преследование".

Десятки правозащитных организаций со всего мира и западные политики также выступили в поддержку Алсу. Международными структурами дело не ограничивается: 10 декабря в Казани прошел пикет против тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении журналистов. Двое участников акции, в том числе социолог Искандер Ясавеев, стояли с плакатами в поддержку Алсу Курмашевой. Представитель исполкома и сотрудник ЦПЭ попросили протестующих их убрать, на что те дали согласие. По мнению представителей власти, эти плакаты не соответствовали теме заявленной акции.

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер 18 января заявил, что власти Соединенных Штатов уделяют "огромное внимание" делу Алсу Курмашевой. Внешнеполитическое ведомство до сих пор не признало журналистку неправомерно задержанной – это, по словам Миллера, не означает, что такие усилия не прилагаются.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивен Капус после заседания суда в начале февраля заявил, что российские власти ведут "отвратительную преступную кампанию" в отношении незаконно удерживаемой Алсу Курмашевой. "Россия продолжает систематическое преследование. Госдепартамент США должен официально объявить Алсу "незаконно удерживаемой", как это было сделано сразу после несправедливого ареста Эвана Гершковича из The Wall Street Journal. Россия несет ответственность за судьбу Алсу Курмашевой. Алсу должна быть немедленно освобождена и возвращена в свою любящую семью", – отметил он.

Чехия и еще 22 страны выдвинули Курмашеву на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

По теме

XS
SM
MD
LG