Ссылки

Новость часа

Владельцу The Independent и акционеру "Новой газеты" Лебедеву принадлежат отели в Крыму в обход санкций – расследование НВ


Александр Лебедев
Александр Лебедев

Владелец крупной британской газеты The Independent и акционер "Новой газеты", российский бизнесмен Александр Лебедев владеет несколькими отелями в Крыму – в обход санкций Евросоюза. Об этом стало известно во время совместного расследования Настоящего Времени и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер". Масштабное расследование, которое велось свыше полутора лет, получило название "Крымский архив".

Сам Лебедев не скрывает, что владеет несколькими отелями в Крыму, и иногда вскользь о них упоминает в своих интервью. Но как выяснили журналисты, отели были зарегистрированы в российском реестре или перекуплены уже после аннексии, а их учредители – компании из Кипра. Санкции ЕС запрещают европейским компаниям открывать новый бизнес в аннексированном Крыму и расширять уже существующий, в том числе в туристической сфере.

Лебедеву напрямую через несколько кипрских компаний принадлежат SPA-отель "Миндальная Роща", "Морской" и "Юстас Крым".

Кипрские власти по существу на запрос Настоящего Времени о возможном нарушении санкций не ответили и посоветовали обратиться в компании напрямую. Лебедев разговаривать с журналистами о своем крымском бизнесе отказался.

"Крымский архив": российский бизнесмен Лебедев владеет несколькими отелями в Крыму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Свыше полутора лет телеканал "Настоящее Время" и антикоррупционный проект "Муниципальный сканер" исследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили, что более сотни европейских, американских, российских, украинских компаний нарушают международные санкции в отношении Крыма.

В третьей главе рассказывается о том, как в Крыму уже после аннексии через европейские компании работали и большая часть из них продолжают работать:

Во второй главе большого расследования рассказывается о том, как на полуострове продолжают работать и обходить санкции предприятия, связанные с крупными международными компаниями: немецким авиаперевозчиком Lufthansa, известной литовской торговой сетью "Новус", крупной литовско-эстонской строительной компанией Hanner.

В первой главе расследования также рассказывалось о том, как крупные бизнесы из Украины и России нарушали санкции ЕС. Среди них: перевозившие "зеленых человечков" во время аннексии компании, жена комика КВН и "Лиги смеха" Андрея Чивурина и знаменитые производители вин Inkerman, Alef-Vinal и другие.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

XS
SM
MD
LG