Ссылки

Новость часа

Актриса и посол UNICEF Анджелина Джоли приезжала в Херсон


Анджелина Джоли в Херсоне, фото Виталия Богданова https://www.facebook.com/bogdanov.vital
Анджелина Джоли в Херсоне, фото Виталия Богданова https://www.facebook.com/bogdanov.vital

В украинский Херсон 5 ноября приехала знаменитая актриса и посол UNICEF Анджелина Джоли. Об этом сообщил в Facebook экс-депутат городского совета Виталий Богданов, показал ее в бронежилете с украинской символикой.

Приезд Джоли подтвердили местные паблики и СМИ: по их данным актриса побывала в медучреждениях города, в частности, в роддоме и детской больнице.

Также опубликовано видео, на котором начальник Херсонской городской военной администрации вручил Анджелине Джоли памятный знак "Херсон". На нем изображена стела на въезде в город и площадь Свободы, где херсонцы собирались на митинги во время оккупации.

Издание Politico со ссылкой на украинского чиновника пишет, что Джоли перешла украинскую границу пешком и не уведомляла власти Украины о своем визите. Актриса вскоре после начала войны уже посещала Львов: в одной из больниц Джоли встречалась с детьми, пострадавшими в результате ракетного удара российских военных по вокзалу в Краматорске и общалась с переселенцами.

Несколько СМИ, в том числе УНИАН, сообщили, что у водителя актрисы в Херсоне, во проверки у города Южноукраинск не оказалось при себе военно-учетных документов. В связи с этим его отвезли в ТЦК для выяснения статуса военнообязанного, куда затем приехала сама Джоли.

В итоге выяснилось, что мужчина является офицером запаса и подтвержденных оснований для отсрочки от мобилизации у него нет. "Когда были установлены все обстоятельства, актриса продолжила путь дальше. Ни она, ни ее представители не влияли на работу сотрудников ТЦК", сообщили источники.

Херсон был оккупирован российскими войсками с самых первых дней войны по ноябрь 2022 года. В сентябре 2022 года после фиктивного "референдума", проведенного оккупационной администрацией, глава российской администрации города подписал договор о "вхождении в состав России". Ни Украина, ни страны Запада этот референдум не признают. Украинские войска в настоящее время контролируют сам город, но российские военные находятся на другой стороне Днепра и продолжают оккупировать значительную часть области. Сам Херсон регулярно подвергается обстрелам.

XS
SM
MD
LG