Ссылки

Новость часа

В Беларуси признали "экстремистской" шуточную украинскую песню "Ах, Бандеро!"


В "Республиканский список экстремистских материалов" в Беларуси попала шуточная песня "Ах, Бандеро!". Соответствующее решение принял суд Гомельского района 26 апреля, заметил правозащитный центр "Вясна".

Песню еще в 2012 году записал украинский радиоведущий и певец Антон Мухарский (сценический псевдоним – Орест Лютый). Он исполняет украинские народные песни, используя музыку известных советских композиторов.

Почему эта песня сейчас заинтересовала белорусские власти, Гомельский суд не сообщил.

Песня Ореста Лютого – не первая в списке, который составили власти в Беларуси, отмечает белорусская служба Радио Свобода. Правда, раньше внимание белорусских судов привлекали в основном местные композиции.

Так, например, признаны "экстремистскими" соцсети гомельской группы "Дети хрущевок" и ее песни "2020", "Таракан", "Папицот". В этом же списке песня лидера брестской панк-группы "Дай дорогу!" Юрия Стыльского "Экстремист".

Правозащитникам известны случаи задержаний и судов за песню "Муры" – неофициальный гимн сторонников Светланы Тихановской, а также за песню "Перемен" Виктора Цоя. Белорусская певица Мерием Герасименко осуждена на три года "домашней химии" (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение) за исполнение песни "Обійми" украинской группы "Океан Ельзи".

В "Список экстремистских материалов" белорусские власти обычно вносят веб-сайты и телеграм-каналы, но есть в нем также и книги, значки, эмблемы, полотна, CD-R-диски, наклейки, посуда, одежда, почтовые посылки. В списке "экстремистских" материалов также содержатся запрещенные тексты, водяные знаки, хэштеги, виртуальные стикеры, а также подкасты и песни.

На конец февраля 2023 года, по данным правозащитников, в списке находилось более трех тысяч материалов. Абсолютное большинство из них внесено по политическим мотивам.

Власти Лукашенко ведут также список "экстремистов". Сейчас в нем более 2700 белорусов.

XS
SM
MD
LG