Ссылки

Новость часа

50 лет со дня захвата израильских заложников на мюнхенской Олимпиаде. Премьера документального фильма


5 сентября 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене произошел теракт. 11 израильских спортсменов были захвачены палестинскими террористами из организации "Черный сентябрь". Операция по спасению заложников завершилась провалом – все заложники погибли.

Документальный фильма "После Мюнхена" режиссера Франсин Зукерман через истории четырех женщин рассказывает о трагедии и последствиях теракта.

Фильм доступен на сайте до 7 сентября:

Премьера "После Мюнхена" состоялась в 2020 году. К тому моменту было снято немало художественных и документальных картин о трагедии. Самая известная из них – "Мюнхен" Стивена Спилберга – сосредотачивается на операции МОССАДа по ликвидации причастных к теракту, предпринятой во второй половине 1970-х. В оскароносном документальном фильме Кевина Макдональда "Один день в сентябре" события рокового дня восстановлены поминутно, с момента захвата заложников и до трагической развязки.

Снимая кино на эту тему, кинематографисты сосредотачивались либо на самом теракте, либо на последующем возмездии израильских спецслужб. Создательница "После Мюнхена" Франсин Зукерман объединяет эти две темы. Она попыталась рассказать и о восприятии теракта очевидцами, и о последующих действиях МОССАДа в рамках операции в норвежском Лиллехаммере. При этом история впервые рассказана с исключительно женской точки зрения, не только самой Зукерман, но и в первую очередь ее героинь. Фильм состоит из четырех историй свидетельниц трагедии и ее последствий – вдовы одного из погибших Анки Шпицер, израильской спортсменки Эстер Рот-Шахаморов и двух сотрудниц МОССАДа, Сильвии Рафаэль и Мариэнн Гладникофф, участвовавших в покушении на предполагаемого организатора теракта на Олимпиаде.

Анки Шпицер
Анки Шпицер

Журналистика Анки Шпицер и спортсменка-бегунья Эстер Рот-Шахаморов посвятили себя сохранению памяти о своих близких, погибших в Мюнхене. Эника поехала на Олимпиаду вместе с мужем Андре Шпицером – членом команды фехтовальщиков. Когда его взяли в заложники вместе с другими израильскими спортсменами, ее не было рядом. Она была вынуждена наблюдать за событиями по телевизору и после гибели мужа стала бороться с забвением.

Олимпийский комитет долгое время отказывался почтить даже минутой молчания погибших в Мюнхене, а в Олимпийской деревне на месте захвата заложников стояла лишь небольшая памятная доска. Причины молчания были в первую очередь политическими, помимо самих террористов в смерти заложников были виноваты и участники спасательной операции, которая провалилась, в результате перестрелки вертолет с пленными взорвался и все погибли. Только в 2017 году неподалеку от места событий был открыт мемориал погибших на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Мемориал жертв теракта в Мюнхене
Мемориал жертв теракта в Мюнхене

Эстер Рот-Шахаморов приехала выступать за израильскую сборную в 19 лет. Ее тренер Амицур Шапира был захвачен террористами. Эстер остановилась в другом корпусе Олимпийской деревни и даже после гибели тренера продолжила участвовать в соревнованиях, несмотря на потрясение. Она продолжила свою карьеру спортсменки, а затем начала тренировать молодых спортсменов. В фильме она впервые возвращается на тот самый стадион в Мюнхене и вспоминает о пережитых событиях.

Две истории сотрудниц МОССАДа Мариэнн Гладникофф и Сильвии Рафаэль в первую очередь о возмездии. Операция по поиску и устранению палестинских террористов "Гнев божий" известна прежде всего с героической стороны, в фильме эта история рассказана с другого ракурса. Гладникофф и Рафаэль стали свидетельницами и участницами неудачи спецслужб. К моменту съемок фильма Сильвия Рафаэль скончалась, и ее историю рассказывают друзья и знакомые. Она была завербована МОССАДом и работала под прикрытием как фотокорреспондентка.

Мариэнн Гладникофф
Мариэнн Гладникофф

Мариэнн Гладникофф вступила в МОССАД, поскольку видела свою миссию в помощи Израилю. Они обе участвовали в операции по ликвидации одного из организаторов теракта Али Хасана Саламе, именно он руководил террористической организацией "Черный сентябрь" и считался идейным вдохновителем мюнхенской резни. По данным спецслужб, в норвежском Лиллехаммере скрывался похожий на него человек, на которого в итоге было совершено покушение. Гладникофф и Рафаэль были признаны соучастницами преступления и около года провели в норвежской тюрьме. Их истории прежде не были так подробно задокументированы в фильмах, поскольку они обе участвовали в самой противоречивой из операций МОССАДа. В своем фильме Франсин Зукерман не избегает этих скользких моментов истории, она стремится к объективности.

XS
SM
MD
LG