Ссылки

Новость часа

"Я чувствовала, что документалистике нужно немного смеха". В Киеве на Docudays UA прошла премьера фильма о старейшем киноклубе мира


Второго июня в Киеве начинается юбилейный ХХ фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Рассказываем о тех фестивальных фильмах, на которые следует, по нашему мнению, обратить внимание.

Британская "Кучка дилетантов" (реж. Ким Хопкинс) – один из наиболее интересных участников международного конкурса DOCU/МИР.

На заре Голливуда на севере Англии появилась масса любительских киноклубов. До сегодняшнего дня дожил лишь основанный в 1932 году Bradford Movie Makers – старейший в мире. Про него Ким Хопкинс и сняла фильм.

Место в городском проулке – настоящий храм кинематографа. Сюда приходят столь же забавные, сколь и прекрасные люди преимущественно среднего и пенсионного возраста. Они бесконечно пьют чай, ссорятся и мирятся, запоем смотрят кино – от кэмероновского "Аватара" до ковбойской мелодрамы "Оклахома". Но не только смотрят, а и снимают. Выходят фильмы с названиями, звучащими как поэзия: "Злобный и ленивый", "Возвращение из Уолтхэмстоу", "Одержимый турнепс", "Это пришло откуда-то еще ". Смотреть на ухищрения упрямых кинолюбителей при работе над этими в прямом смысле феерическими картинами – отдельная радость.

Конечно, у каждого своя драма. Фил, клубный техник и автор спецэффектов, заботится о брате с ДЦП. Жены клубных старожилов Гарри и Колина умирают вскоре после начала съемок "Кучки дилетантов". Кинематограф выступает для всех лучшим лекарством от невзгод. А когда над клубом нависает угроза закрытия из-за долгов, мы уверены, что все закончится хорошо. Потому что добро должно победить. Как в хорошем голливудском фильме.

Мы поговорили с Ким Хопкинс о силе сообщества, смехе в документалистике и самой ужасной поп-группе Великобритании.

– Итак, Ким, раз уж мы говорим о людях, которые снимают кино, то мой вопрос к вам: каким был ваш первый фильм? Вы гордились им?

– Хороший вопрос. Мой первый фильм был снят в рамках курса фотографии. Он назывался "Танец для ушедших душ". Это история об индейцах сиу, которые путешествовали по Америке верхом. Я сделала его, еще учась в колледже. И да, учитывая результаты, я горжусь сделанным.

– А почему вы решили снять кино о кучке дилетантов?

– Сначала я хотела снять фильм о клубе, о том, что значит сообщество. Я много лет была членом клуба мотоциклистов Harley Davidson, но они мне все равно не разрешили съемки. Однако идея фильма осталась. И тут я увидела на Facebook сообщение от одного из членов Bradford moviemakers. Этот пост меня очень заинтересовал, потому что он был очень эмоционально открытым и честным. Он о том, как одиноко себя чувствует его автор. В фильме это Джо, который теперь не одинок: в его жизни есть Жанет.

А тогда я начала просто следить за его профилем и вдруг увидела фото брэдфордских кинематографистов, награждающих себя огромными призами. Я поняла, что эти люди не представлены на наших экранах. Они, представители белого рабочего класса, как бы проигнорированы в этой инклюзивной реальности. Мне стало очень интересно. Я пришла на общее собрание акционеров, и они практически единогласно проголосовали за то, чтобы разрешить мне снимать.

– Насколько сложными были съемки?

– Без сомнения, это ансамблевый фильм, в нем много персонажей, и это самый сложный элемент. Трудно управлять людьми. Было также непросто в монтаже. Потому что, знаете, надо проработать не менее десятка героев и героинь, развить сюжетную линию и втиснуть все это в 90 минут.

И финансирование. Я сняла уже довольно много фильмов, но с бюджетом не становится легче.

– Неожиданный вопрос: часто ли вам приходилось смеяться в процессе?

– Да, конечно. Это тоже было моей амбицией. Мой предыдущий фильм "Голоса моря" – история миграции и любви на Кубе. И в нем не так много смеха. Я была на многих документальных фестивалях, и обычно, уезжая с них, вы не очень-то смеетесь. Я чувствовала, что документалистике нужно немного смеха. Но смех не мешает говорить серьезные вещи о мире, в котором мы живем. Есть способы, делая что-то юмористическое, сказать что-то невероятно серьезное.

– Вы подружились с этим племенем в Брэдфорде?

– Я всегда дружу с героями своих фильмов. Это часть рабочих отношений: я всегда очень глубоко погружаюсь в среду при съемках. Нет другого решения, кроме как проводить много-много времени с людьми, пока в конце концов вы не станете частью мебели. Вот сейчас я вновь прохожу через тот же процесс, и это очень долго, изнурительно, даже болезненно. Но именно так меня учили в Национальной школе кино в Великобритании.

– Мой друг-документалист сказал мне, что, если вы делаете документальное кино, вы живете с героями. Едите, пьете с ними.

– Именно так. Потому что, когда в их жизни происходит что-то важное – все равно, хорошее или плохое, – вам нужно быть одним из тех, кто будет приглашен. Я должна стать одним из надежных друзей. Так и происходит, а потом – долгий, медленный процесс отступления после того, как вы сняли фильм. Но вы всегда поддерживаете контакт.

– В Брэдфорде уже смотрели фильм?

– Много раз. И он в целом прошел очень хорошо, побывал в более чем 200 кинотеатрах и получил награду фестиваля "А", вошел в шорт-лист BAFTA. Таким образом эти любители смогли увидеть мир профессиональных режиссеров, попасть на церемонию BAFTA в BFI, пойти в большие кинотеатры, получить красную дорожку – все то, о чем, возможно, они мечтали, но никогда не думали, что это случится. Конечно, они очень любят "Кучку дилетантов". Кстати, большинство комментариев о фильме поступают прямо на их сайт. Он стал их фильмом, и это прекрасно.

– Насколько я понимаю, вы родились неподалеку от Брэдфорда?

– В Нью-Йорке в Йоркшире, это тоже север Англии.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

– Узнали ли вы что-нибудь новое о тех местах, пока там снимали?

– Самое большое открытие, которое я сделала, касается не города, а того, насколько важен для людей эскапизм. Мы, документалисты, склонны смотреть на реалии жизни лицом к лицу и не тратим много времени на голливудскую продукцию. Я не смотрю "Бэтмена", не обращаю внимания на все эти приключенческие фильмы. Но теперь понимаю их ценность. Потому что если у вас тяжелая работа, если что-то тревожит вас, то вам действительно нужно провести пару часов вдали от дома, ненадолго сбежать от трудностей.

Вот у меня в фильме Гарри переснимает сцену из "Оклахомы!" с собой в главной роли – это его побег, потому что он уже семь лет ухаживает за женой, которая лежит с сосудистой деменцией. И, кроме того, еще это очень приятные воспоминания о времени, когда он и его жена были в расцвете сил. Так что самое главное, чему я научилась, – это ценность эскапизма.

– Вы упоминаете в начале фильма, что киноклубное движение очень развилось в 1930-е, во время "Золотого века" Голливуда. А какая сейчас ситуация?

– Да, здесь, в Великобритании, клубы раньше были в каждом маленьком городке. И это своего рода метафора. По мере того, как студийная система в Голливуде приходила в упадок, также исчезали эти любительские клубы. У нас в Великобритании есть выражение "шахтерская канарейка", так вот клубы всегда казались мне шахтерской канарейкой. Если они были здоровы, то и киноиндустрия была здорова, и наоборот.

Когда случился COVID-19, и мы все оказались перед своими компьютерами с Zoom и Netflix, то перестали ходить в кино, утратили опыт общения в кинозале. Вот это произошло с киноклубами. Они просто отражали то, что происходило в обществе, в киноиндустрии.

– А что сейчас с клубом в Брэдфорде?

– Все очень хорошо. У них тысячи онлайн-членов, чего никогда не было. У них есть и новые физические члены, добавилось молодежи. Они также получают много пожертвований со всего мира, благодаря чему купили новый проектор 4k, поставили большой экран, у них больше оборудования, снимают больше фильмов. Так что у них есть все шансы на следующее десятилетие.

Герои фильма на кинофестивале
Герои фильма на кинофестивале

– Вы, похоже, послужили для них доброй феей с волшебной палочкой.

– Они располагались в центре города, спрятанные на маленькой улочке, и даже люди, занимающиеся кино, не знали об их существовании. Мой фильм просто пролил на них свет. И все теперь говорят: "Вау, мы не знали, что все это существует". Теперь они привлекают огромный интерес, потому что это также реальная часть нашей социальной истории, которую они собирают. Для нас очень важно сохранить это уникальное место и убедиться, что их архивы уцелели.

– Каким будет ваш следующий фильм?

– У нас в Великобритании есть очень известная поп-группа. Они называются "Черные кружева" (Black Lace) и делают совершенно ужасную музыку. Ужасная, ужасная музыка, но подходящая для танцев. Настоящие песни для вечеринок. Их песни часто признавали худшими из когда-либо созданных. Но они все еще звучат, они все еще в дороге, они все еще выступают, ездят в самые неблагополучные районы Великобритании. Так что я снимаю своего рода роуд-муви о "Черных кружевах". И это еще хороший способ посмотреть на то, как Великобритания обживается после брекзита. Не думаю, что все идет слишком хорошо. Так что этот фильм тоже будет смешным, но также расскажет некоторые мрачные вещи о моей стране.

– Звучит очень интересно. Большое спасибо за разговор.

- Очень приятно. Мои мысли с вами, ребята.

XS
SM
MD
LG