Ссылки

Новость часа

Дроны впервые атаковали предприятие в ХМАО

В Сургутском районе после атаки беспилотников загорелся промышленный объект
В Сургутском районе после атаки беспилотников загорелся промышленный объект

В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа произошел пожар на промышленном объекте после атаки беспилотников, сообщил губернатор ХМАО Руслан Кухарук. Это первая атака БПЛА на Сургут.

По словам губернатора, на месте работают экстренные службы, а специалисты оценивают масштаб ущерба.

Кухарук не назвал атакованное предприятие. В приведенном сообщении также нет сведений о пострадавших.

Украинский телеграм-канал Supernova+ утверждает, что дроны атаковали Сургутский завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина — нефтегазоперерабатывающее предприятие, входящее в компанию "Газпром переработка". Он находится примерно в 35 километрах от Сургута.

Сургут расположен примерно в 2500 километров от Украины, в Западной Сибири. ХМАО – важный центр добычи нефти и газа. В этом году до региона уже долетали украинские беспилотники. 9 сентября 2026 года Минобороны России заявило о перехвате дронов над округом, не уточнив их количество. В тот день в регионе объявили угрозу атаки и временно ограничили работу шести аэропортов.

Тогда же Украина нанесла самый дальний из публично известных ударов БПЛА по территории России. По заявлению украинских Сил специальных операций, дроны преодолели более 3000 километров и атаковали Новоуренгойский и Пуровский газоперерабатывающие заводы в ЯНАО. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов писал об атаке только на один промышленный объект в Новом Уренгое, не уточнив его названия.

Материал из разделов:
​
XS
SM
MD
LG