В России возбудили уголовное дело о связях с "нежелательной" организацией против экономического обозревателя Бориса Грозовского.
Дело поступило в Хорошевский районный суд Москвы. На карточку обратила внимание "Медиазона". О какой именно организации идет речь, неизвестно.
В декабре 2024 года Хорошевский суд оштрафовал Грозовского из-за его участия в программе "Археология" на Радио Свобода. Он обсуждал возможные сценарии смены власти в России. Радио Свобода признали "нежелательной" организацией в феврале 2024 года.
В марте Грозовского также оштрафовали за несоблюдение требований к "иностранным агентам" из-за репостов материалов медиапроекта "Страна и мир" фонда Андрея Сахарова, который был объявлен "нежелательной" организацией в 2023 году.
Борис Грозовский – российский журналист и экономический обозреватель. Был корреспондентом и редактором в "Ведомостях", писал для Forbes Russia, Republic, The New Times, The Moscow Times и других изданий. Сейчас Грозовский – главный редактор в проекте "Страна и мир".
В 2024 году российские власти внесли журналиста в реестр "иностранных агентов".