Здравствуйте, дорогие читатели!
Владимир Путин подписал закон, который ограничивает права россиян, которые живут за границей и заочно осуждены по политическим статьям. Им запретят получать загранпаспорта и пользоваться консульскими услугами, распоряжаться имуществом и деньгами в России. Банковские счета заблокируют, а полученные в стране пенсии и другие выплаты будут поступать на специальный счет, с которого можно будет только оплачивать назначенные судом штрафы. Правозащитники из "Первого отдела" называют поправки "законом о фактическом лишении гражданства". Закон вступил в силу сразу после подписания.
Радиоведущего Александра Лунева, который с 2022 года постоянно живет с семьей в Праге, арестовали в Томске по делу о финансировании экстремизма. Ему вменяют семь переводов ФБК по тысяче рублей четырехлетней давности. Лунев много лет работал на "Радио Сибирь", а в 2012 году купил заброшенную водонапорную башню XIX века и превратил ее в шестиэтажный жилой дом.
Тем временем сайты ВТБ, "Сбера", Альфа-банка и еще нескольких российских банков перестали открываться в большинстве зарубежных браузеров. Банки перешли с международных SSL-сертификатов на сертификаты российского Национального удостоверяющего центра, которые Chrome, Safari и Edge не поддерживают. Через "Яндекс Браузер" сайты работают.
Военные льготы
Зато Путин расширил круг людей с судимостью, которые могут подписывать контракты с Минобороны. Теперь это разрешено осужденным или находящимся под следствием за преступления небольшой и средней тяжести, а также по некоторым статьям о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Но запрет сохраняется, например, для обвиняемых в терроризме, госизмене, шпионаже, диверсиях, экстремизме и вымогательстве.
А в 18 ведущих российских университетов по льготным "военным" квотам в этом году зачислили более 4,3 тысячи участников войны и их детей — почти в полтора раза больше, чем год назад. 39% поступили без ЕГЭ, а среди сдававших экзамены больше 60% получили баллы ниже прошлогоднего проходного и не прошли бы по общему конкурсу.
Война продолжается
- Российские войска в ночь на 4 августа запустили по Украине ракету "Искандер-М" и 136 ударных беспилотников. В Сумах российские военные сбросили шесть управляемых авиабомб на гражданскую инфраструктуру. Погибли три человека. Запорожская АЭС в тот же день примерно на час потеряла внешнее электроснабжение и работала на дизель-генераторах. С начала года это уже двенадцатое отключение электричества на станции.
- Украинские беспилотники атаковали сразу несколько российских регионов. Под Петербургом загорелся склад Wildberries, один человек пострадал. В Московской области погибли пять человек, еще шестеро были ранены. В промзоне в Чеховском округе горели склады, повреждены электроподстанция и административное здание.
- В аннексированном Севастополе российский военнослужащий открыл огонь по сослуживцам, а затем по жителям села Хмельницкое. Погиб один человека, еще трое были ранены. Нападавшего задержали.
- В украинском плену, по словам украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, находятся граждане 51 страны, которые воевали на стороне России. Ранее "Би-би-си" подсчитала, что к началу июля со стороны России погибли почти 3600 иностранцев, а Настоящее Время рассказывало, как граждан Кении вербовали в российскую армию.
- Основателя ЧВК "Ястреб" Алексея Марущенко в Белгороде приговорили к 18 годам колонии. Его признали виновным в организации убийства, похищении людей, пытках, вымогательстве, мошенничестве и незаконном обороте оружия. По версии обвинения, Марущенко брал деньги с новобранцев за службу в его подразделении вместо частей Минобороны, обещая, что там будет безопаснее и выгоднее.
- В конце июня президент Украины Владимир Зеленский объявил 40-дневную "операцию влияния на Россию", чтобы побудить ее закончить войну. Здесь краткий разбор итогов этой кампании.
Бензин и санкции
За последний месяц украинские войска нанесли не менее 30 ударов по крупным НПЗ, танкерам и нефтяной инфраструктуре. На фоне этого переработка нефти в России в июле тем временем упала до 3,6 млн баррелей в сутки — минимального уровня с мая 2002 года, пишет Bloomberg. Одновременно с этим Россия расширяет "теневой флот" для перевозки сжиженного природного газа перед вступлением в силу европейского эмбарго. По данным Financial Times, за последние полгода Москва приобрела минимум восемь подержанных газовозов, а весь такой флот насчитывает уже 25 судов.
США ввели санкции против Сухопутных войск России, Главного ракетно-артиллерийского управления и еще нескольких структур Минобороны, двух компаний и пяти россиян. Ограничения вступили в силу 24 июля и рассчитаны на два года, если Госдепартамент не решит иначе.
Остальное российское
Apple примерно на два часа удалила Telegram из App Store для части пользователей в США, Индии, Австралии и Сингапуре после обнаружения запрещенного контента, связанного с сексуальной эксплуатацией детей. После того как разработчики удалили эти материалы и заблокировали разместившего их пользователя, приложение вернули. Telegram отреагировал цитатой Марка Твена: "Сообщения о моей кончине сильно преувеличены".
Суд признал УПА, ОУН, Степана Бандеру, Романа Шухевича и еще восемь деятелей украинского националистического движения "пособниками нацистской Германии в преступлениях против человечности". Ранее УПА и ОУН уже были признаны в России "экстремистскими" и внесены в список «нацистских» организаций.
И еще Владимир Путин подписал закон, который позволяет в судебном порядке лишать иностранных собственников права на обратный выкуп своих активов. Речь идет о компаниях, которые покинули российский рынок после начала полномасштабной войны с Украиной. Ранее Forbes писал, что тогда многие сделки по продаже иностранных активов российским предпринимателям содержали условие об обратном выкупе.
Шесть ссылок
- Кто бесит Вирджинию Вулф. 16 фрагментов из дневников писательницы — о Фрейде, литературе, патриотизме, Киплинге и окружающих людях, которые регулярно ее раздражали.
- Рыцарство живо. Как рыцарский идеал перебрался из волшебной сказки в советскую детскую литературу — от Грина и Беляева до Крапивина.
- Сломанная история. Разбор о новой книги Флориана Иллиеса "Когда заходит солнце" о Томасе Манне, его семье, эмиграции 1933 года и о том, почему писатель так долго не решался публично выступить против нацистов.
- Русский символизм. Блок, Белый, Брюсов, Гиппиус и остальные люди, решившие, что одного значения у слова явно недостаточно.
- Главная тайна у нас в голове. Беседа с нейробиологом Константином Анохиным о сознании, природе собственного "я" и о том, почему наука до сих пор не очень понимает, как оно вообще возникает.
- История на мелочь. Что монеты могут рассказать о распаде Римской империи и переходе от Античности к Средневековью — особенно если добавить к нумизматике цифровые методы.
Искренне Ваши,
Семь Сорок