Ссылки

Новость часа

Глава Южной Осетии Гаглоев объявил об отставке: он станет советником Путина. Его сменит директор "Курчатовского института"

Глава непризнанной Южной Осетии Алан Гаглоев объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил переходом на работу в администрацию российского президента – он станет советником Путина.

Владимир Путин уже подписал указ о новом назначении Гаглоева, сказано на сайте Кремля.

Исполняющим обязанности главы непризнанной Южной Осетии станет Марат Камболов, который ранее был советником Алана Гаглоева и председателем правительства самопровозглашенной республики, сообщила пресс-служба президента России.

Камболов родился в Северной Осетии, но учился и делал карьеру в Москве. Он был, в частности, замминистра образования, а затем директором НИЦ "Курчатовский институт", который занимается исследованиями в области ядерной физики. К Южной Осетии до мая нынешнего года он не имел никакого отношения. 27 мая Камболов был назначен государственным советником Алана Гаглоева, а уже 8 июня его кандидатура была предложена на пост главы правительства республики. 16 июня ее утвердили.

Южная Осетия подавляющим большинством стран мира считается неподконтрольной властям в Тбилиси территорией Грузии. В 2008 году, после войны с Грузией, Россия признала независимость самопровозглашенной республики. На ее территории размещены российские военные, практически все местные жители имеют российские паспорта.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG