Ссылки

Новость часа

ФСБ заявила о "срыве" операции Киева по угону МиГ-31 и обвинила в причастности Bellingcat. Киев и Bellingcat обвинения ФСБ опровергли


Истребитель МиГ-31 с ракетой "Кинжал"
Истребитель МиГ-31 с ракетой "Кинжал"

Российская ФСБ 11 ноября объявило о "срыве" операции украинской разведки по угону российского сверхзвукового истребителя МиГ-31 с ракетой "Кинжал": такие ракеты массово используются для ударов по Украине. С помощью этого самолета и ракеты якобы планировалась "провокация" против России на крупнейшей базе НАТО в Румынии.

Украинский Центр противодействия дезинформации сообщил, что эта история выдуманная.

"Распространение подобных лживых обвинений является "типичным приемом российских спецслужб", заявили представители Украины. Ранее, по их словам, Служба внешней разведки РФ неоднократно распространяла "сенсационные разоблачения", якобы Украина совместно с Великобританией готовят провокации в Балтийском море, Польше и других странах НАТО.

В Украине назвали "лживыми обвинениями" заявление ФСБ России о попытке угона истребителя МиГ-31
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Завербованный украинской разведкой российский летчик, как рассказали в ФСБ, заявил, что за угон самолета ему обещали до $3 млн и "гражданство одной из западных стран". ФСБ опубликовало запись разговора об этом, который у пилота якобы состоялся с представителем управления разведки Минобороны Украины.

При этом ФСБ РФ заявила, что к операции по "угону" самолета также был причастен сотрудник расследовательского проекта Bellingcat Сергей Луговский.

"Мы можем подтвердить, что Bellingcat не имел никакого отношения к предполагаемой деятельности, и что лицо, указанное ФСБ как сотрудник Bellingcat, никогда не работало в Bellingcat, и нам ранее не было известно об этом лице ни в каком контексте", – заявили Настоящему Времени расследователи проекта.

Bellingcat занимается в том числе расследованием преступлений путинского режима (например сбитым над Донбассом "Боингом МН17), но не ограничивается только ими. Проект после расследований отравления Навального и катастрофы МН17 был признан в России "нежелательной организацией" и "иноагентом". Никаких доказательств того, что с летчиком общался именно представитель Bellingcat, российская спецслужба пока не предоставила. При этом представитель ФСБ в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) заявил, что Bellingcat якобы "подконтролен SIS (Секретная служба – внешняя разведка королевства) Британии".

"Как рассказал летчик, которому предлагалось угнать истребитель, осенью 2024 года с ним связался человек, который представителя журналистом издания, при этом он показал свою пресс-карту. Данные об истребителе мужчина собирал якобы для журналистского материала", — заявил представитель российской спецслужбы.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Юрий Афонин 11 ноября заявил, что в России могут признать Bellingcat "террористической организацией", как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального или "Антивоенный комитет" – если спецслужбами будет выявлено его "системное использование против безопасности России".

Истребитель, по заявлению ФСБ, планировалось "направить в район авиабазы НАТО в Румынии, где он мог быть сбит средствами ПВО", чтобы использовать этот инцидент против России. Российский летчик якобы сообщил ФСБ, что при расчете маршрута угона ему "предложили выполнить заход на аэродром Одесской области через воздушное пространство Румынии над городом Констанца".

****

После распространения информации о "срыве угона" самолета Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил, что Россия в ответ на эту "операцию" нанесла удар по "центру радиоразведки военной разведки Украины, а также по аэропорту, где дислоцировались самолеты F-16, предоставленные Киеву странами Запада.

"Как ответ на провокацию с 9 на 10 ноября ударом ВКС России с использованием гиперзвуковых ракет "Кинжал" поражен Главный центр радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины в городе Бровары Киевской области и аэродром "Староконстантинов" в Хмельницкой области, где дислоцированы F-16", — заявили в спецслужбе.

Украина об этих ударах не сообщала. Последний обстрел именно Броваров украинские СМИ зафиксировали 22 октября. Массированный удар, который был нанесен Россией по Украине в ночь на 10 ноября, затронул Хмельницкую область: по ней применили как раз ракеты "Кинжал". Однако, по сообщениям украинских властей, разрушений и жертв в регионе в результате этого удара не было.

****

В 2023 году российский военный летчик Максим Кузьминов угнал вертолет Ми-8 на территорию Украины. Он связался с представителями Украины, после чего те предложили ему план перегона, и 9 августа того же года Кузьминов это сделал:

"Я не просто угнал вертолет, я официально его перегнал из точки А в точку Б по заранее согласованному маршруту", — рассказал летчик. Помимо самого Кузьминова, в вертолете в момент угона были еще два члена экипажа. Они не знали, куда летят, и попытались помешать летчику, а после приземления они побежали в сторону границы с Россией. Как сообщали украинские СМИ, оба в результате были убиты.

Кузьминова, который после угона жил в Испании под чужим именем, убили в феврале 2024 года в городе Ла-Вильяхойоса в испанском Аликанте. Следователи не сомневаются, что к этому были причастны сотрудники российских спецслужб: тело cо множеством пулевых ранений от пистолета Макарова обнаружил в пандусе гаража сосед убитого.

С лета 2022 года ФСБ заявляла о нескольких срывах похожих "операций украинской разведки" по угону российских военных самолетов. По ее словам, представители спецслужб Украины якобы планировали таким образом угнать Су-24, Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М3. Происходили ли такие случаи в действительности, — неизвестно. Также в ФСБ заявляли о причастности к этим операциями украинской разведки руководителя и журналиста издания Bellingcat Христо Грозева. Он также как физлицо был признан в РФ "иноагентом" после расследования о причастности российских спецслужб к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

Служба внешней разведки России несколько дней назад выпустила заявление, что "европейские натовцы" якобы готовят вместе с Украиной "крупную диверсию с жертвами среди украинцев и жителей стран ЕС наподобие трагедии малазийского авиарейса МН17 в 2014 году".

XS
SM
MD
LG