Минюст России обновил внес в реестр "иностранных агентов". В обновленный перечень попали:
- Z-блогер Роман Алехин,
- бывший координатор штаба Навального в Тюмени Иван Востриков,
- журналистка Елена Рыковцева,
- историк Сергей Эрлих
- проект "Avtozak-LIVE"
Роман Алехин — провластный блогер и военкор, который некоторое время назад был советником уволенного губернатора Курской области Алексея Смирнова. Алехин прославился, когда объявил о подписании контракта с Минобороны РФ для службы в подразделении "Ахмат", но уже в марте уволился оттуда. В сентябре telegram-каналы Shot и Mash сообщили о подозрениях в адрес Алехина в возможном отмывании средств, собранных на медикаменты для участников войны с Украиной. В сеть тогда попало видео, на которых Алехин обсуждал финансовые вопросы. В ответ Z-блогер подал в суд на СМИ, обвинивших его в отмывании денег и распространивших видео.
Елена Рыковцева — редактор и ведущая программы "Лицом к событию", она с 2001 года сотрудничает с Радио Свобода и была замглавного редактора московского бюро до момента признания СМИ "нежелательной" организацией в России.
Сергей Эрлих — молдавский и российский историк, издатель, публицист; доктор исторических наук. Он автор нескольких книг о истории России и декабристах.
Иван Востриков был координатором штаба Навального в Тюмени, но уехал из России в связи с разгромом штабов и признания их "экстремистскими" организациями. В интервью Настоящему Времени он рассказывал, что гордится работой тюменского штаба, особенно серией расследований о губернаторе Александре Мооре и его друзьях: "Мы нашли у него незарегистрированный дом, это было громкое дело, мы заставили его оправдываться, он тут же полез править Росреестр, было чудесно наблюдать, как он крутился. А в 2020 году мы рассказали, как у нас аппараты ИВЛ заказывали по цене втрое выше розничной, как хорошо на этом нагрели руки наши чиновники". Еще в мае 2021 года Востриков уехал без телефона в Уфу, а оттуда в Армению.
Проект Avtozak LIVE появился в 2019 году, как нишевое медиа о протестах. Он также занимается помощью задержанным на протестах в России, как юридической, так и координационной: в его команде состоят активисты, журналисты и правозащитники.