Ссылки

Новость часа

В Азербайджане арестовали двоих бывших наемников ЧВК "Вагнер"


Сабаильский районный суд Баку арестовал на четыре месяца Алиева Рамиля и Гасанова Исмаила, сообщает АРА.

По данным следствия, мужчины отбывали наказание за убийства на территории России, и в колонии "были лично отобраны бывшим руководителем вооружённого формирования "Вагнер" Е. Пригожиным, освобождены от отбытия наказания и привлечены к участию в различных военных операциях в обмен на заранее согласованное вознаграждение".

"Они участвовали в учебных и боевых операциях на территориях различных стран с применением огнестрельного оружия и взрывчатых средств, а также занимались привлечением других граждан Азербайджанской Республики к совершению подобных действий за пределами страны", – сообщает агентство.

Отношения России и Азербайджана резко испортились после полицейского рейда в Екатеринбурге, в результате которого были арестованы несколько этнических азербайджанцев и обвинены в убийстве многолетней давности. Два человека в результате этого рейда погибли: азербайджанские судмедэксперты считают, что их жестоко избили и пытали. На лицах других арестованных в Екатеринбурге также были следы побоев. Также в связи с делом был задержан глава азербайджанской диаспоры на Урале.

МИД Азербайджана вызвал посла России в связи с недружественными действиями Москвы. Власти России в ответ заявили, что убитые и арестованные азербайджанцы были гражданами России.

В ответ Баку арестовал нескольких сотрудников российского пропагандистского медиа "Спутник" в Азербайджане, назвав из сотрудниками ФСБ. По сообщениям из Азербайджана, полиция также начала приходить к россиянам, которые живут в стране и проверять их документы. Одновременно на телевидении в обеих странах началась кампания против России и Азербайджана соответственно.

По теме

XS
SM
MD
LG