Ссылки

Новость часа

"Атаки "банзай": заезжают 6 БТР, четыре сжигаем, оставшуюся в живых пехоту добиваем". Украинские военные о том, как Россия атакует Часов Яр


Правда ли, что военные РФ зашли в Часов Яр и как происходят штурмы? Рассказывает воюющий там мэр города Рава-Русская
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00

Правда ли, что военные РФ зашли в Часов Яр и как происходят штурмы? Рассказывает воюющий там мэр города Рава-Русская

Российские военные продолжают штурмовать город Часов Яр в Донецкой области Украины: о его стратегическом значении телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал. Главком ВСУ Александр Сырский считает, что Россия хочет захватить Часов Яр до 9 мая: если это удастся, Кремль планирует сделать из него плацдарм для важного сражения за контроль над высотами на востоке Украины и затем продвинуться к Краматорску.

На прошлой неделе военные аналитики несколько раз публиковали информацию, что передовые отряды армии РФ заходили в Часов Яр. Ходят слухи, что по крайней мере часть микрорайона "Канал" уже неделю находится под контролем российской армии, а в Институте изучения войны сообщали, что россияне дошли до крайних домов города.

Украинские военные комментируют эти данные так: "Россияне в Часов Яр забегали, но мы их удачно выбили".

Николай Зинько – один из тех, кто сейчас воюет в Часовом Яру. В мирной довоенной жизни он был мэром города Рава-Русская во Львовской области на границе с Польшей. Когда началась война, Зинько пошел служить – и теперь находится на другой границе Украины, восточной. Он – солдат 5-й отдельной штурмовой бригады. На фоне почти панических новостей о городе Николай, который только что вернулся с боевого задания, выглядит очень спокойно.

"Мои знакомые погибли, и это очень страшно". Жители Часова Яра – об обстрелах и возможном захвате города Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00


"Классические штурмы у них (россиян) сейчас – это БМП, МТЛБ, которая едет, гусеничная, с десантом внутри или на броне, – рассказывает Николай о попытках армии России штурмовать город. – И пытаются они дорваться к нашему переднему краю, чтобы заскочить в окоп".

Украинские военные подчеркивают, что добежать до домов – не означает их контролировать.

"Они делают атаки "банзай". Они заезжают туда на технике, например, на шести БТР. Два из них возвращаются, четыре мы сжигаем, а оставшуюся в живых пехоту добиваем, – соглашается с Зинько Юрий Юрдига, солдат 5-й отдельной штурмовой бригады. – Они не могут закрепиться".

"И это даже не дома, а такие небольшие домики. Где-то туда затянулась небольшая группа, но их выбили, там не было какого-то большого подразделения или техники, которые бы туда заехали", – объясняет Николай Зинько.

"Это не очень приятно. Но не представляет такой опасности, как если бы они перешли канал Северский Донец, который естественное препятствие. Точно так же они не могли пройти речку Северский Донец", – описывает ситуацию Юрдига.

Часов Яр стратегически крайне важен для украинской обороны. Во-первых, это одна из самых высоких точек неоккупированной части Донецкой области.

Сейчас город поделен на несколько частей. В старом городе, который находится в центре, до сих пор живут люди: их сотни человек, и многие не могут определиться, уезжать им из города или нет.

Жители Часова Яра не могут решить, уезжать ли из города, на который наступает армия России. Боятся ли они оккупации?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:42 0:00

За старым городом течет огромный канал Северский Донец. За каналом – другая часть города, относительно новая. Ее в народе так и называют: "Канал". Этот район ближе всего к передовой. И именно сюда пытается пробиться российская армия.

Какая судьба ждет Часов Яр, украинские солдаты не загадывают: говорят, что их горизонт планирования на передовой – несколько дней. Военные не скрывают, что устали, и требуют больше людей и снарядов. Часто, чтобы выдержать темп боевых действий, украинским солдатам приходится экспериментировать и создавать оружие и боеприпасы самостоятельно. Один из тех, кто этим занимается, – военный с позывным Батон. Он мастер на все руки и настоящее спасение для украинских военных на передовой.

"Это у меня лаборатория смерти", – шутит он, показывая свое хозяйство.

"Я был гранатометчиком. Почему был – я и есть. Но я выбрал себе вторую профессию, так как сейчас был напряг некоторое время с боеприпасами, – рассказывает он. – Я изготавливаю боеприпасы весом от 250 граммов, а пару дней назад изготовил боеприпас весом 12 килограммов".

Большинство боеприпасов Батон делает по собственным чертежам: он передает их волонтерам, а те изготавливают детали и отдают Батону для финализации. Каждый снаряд имеет свое название.

"Это – "шоколадная палочка", – показывает Батон одно из своих изобретений. – У нас с ВОГами (осколочный боеприпас для гранатометов) была проблема. Мы сделали такой взрыватель и теперь выпускаем свои ВОГи. А это – "микрофон Кобзона" и "толстячок".

"Сейчас все штурмы отбиваются практически. Я не хочу обижать пехоту, пехота – титаны наши. Но штурмы отбиваются FPV-шками и сбрасыванием снарядов с беспилотников. Это наносит страшный урон им", – говорт он о попытках россиян штурмовать Часов Яр.

XS
SM
MD
LG