Ссылки

Новость часа

"Работаем по 12-13 часов, но пост – не проблема". Мигранты в России соблюдают традиции в Рамадан, несмотря на тяжелый труд


Мигранты в России соблюдают пост в Рамадан, несмотря на тяжелый труд. Почему они это делают?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Мигранты в России соблюдают пост в Рамадан, несмотря на тяжелый труд. Почему они это делают?

Многие мигранты из стран Центральной Азии, которые живут и работают в России, несмотря на тяжелую работу по 12-14 часов в сутки, не собираются отказываться от поста в месяц Рамадан. Согласно правилам ислама, верующему целый месяц разрешено принимать пищу и даже пить воду лишь после захода солнца. Но тяжелая работа и путешествие являются исключениями из правила: в этих случаях правила не такие строгие. Но большинство мигрантов считают, что работа – не помеха посту. По их собственному признанию, они уже привыкли проводить на работе по 14 часов и не считают свой труд слишком тяжелым.

Каныбек работает в России курьером: развозит пиццу. Он решил, что будет держать пост, несмотря на сложный график.

"В этом году я держу пост в третий раз, находясь за границей. Мы работаем по 12-13 часов, иногда до 14 часов. Но это не проблема, потому что наша работа легкая, – рассказывает Каныбек. – Мы автокурьеры и велокурьеры".

У мусульман всего мира начался священный месяц Рамадан – с 30-дневным запретом есть и пить от восхода до заката солнца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Каныбек отмечает, что во время ифтара (пост во время Рамадана) заказов становится значительно больше.

"У нас много заказов, и мы должны их развезти. А в положенное время мы разговляемся, – рассказывает молодой человек. – Потом доставляем заказ, перекусываем. Ездим туда-сюда, перекусываем по дороге, вот и все. В течение первых двух часов каждые 5-10 минут что-то перекусываем. Так и смена заканчивается. Мы приезжаем домой, полноценно едим и ложимся спать".

Сайкал работает в одном из ресторанов уборщицей: трудится по 12 часов, как и многие другие мигранты. В этом году она тоже постится, но говорит, что работа не такая физически сложная и поэтому ей удается держать пост.

"Проблем держать пост нет. Руководство на работе относится с пониманием, – рассказывает Сайкал. – Я не сильно переутомляюсь: просто выполняю свою работу. Раз в месяц делаем генеральную уборку в ресторане, все тщательно убираем. Вот только в это время сложнее, а другие дни довольно легкие".

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана отмечают, что долгие часы работы, согласно исламским канонам, не являются уважительной причиной не держать пост. Но представитель управления Бактияр Токтогазы уулу подчеркивают, что освобождаются от поста беременные, больные или очень пожилые люди, а также те, кто путешествует или находится вне дома.

"Если в одном месте человек задерживается до 15 дней, ему разрешается не поститься. А после 15 дней он уже не считается странником, – поясняет богослов. – А вот если человек в одном городе находится 10 дней и в другом городе еще 10 дней, тогда он считается странником. Но, если ему не трудно, он может держать пост и в этом случае. Религия позволяет ему не поститься, но по возвращении домой он должен будет держать пост пропущенные дни".

Исламские богословы подчеркивают, что даже если мигранты работают в ночную смену, то по законам ислама они все равно должны держать пост. В Духовном управлении мусульман Кыргызстана отмечают, что в этом случае постящимся нужно делать перерывы в работе для приема пищи.

XS
SM
MD
LG