Ссылки

Новость часа
Люди, пришедшие проститься с Алексеем Навальным 1 марта 2024 года. Фото: Reuters
Люди, пришедшие проститься с Алексеем Навальным 1 марта 2024 года. Фото: Reuters

Похороны Алексея Навального в Москве. Текстовый онлайн

В пятницу, 1 марта, в Москве прошло церковное отпевание и похороны Алексея Навального, погибшего в колонии на Крайнем Севере. Сначала семья политика не могла добиться выдачи его тела, затем – получить зал для прощания. После отпевания в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в Марьино Навального похоронили на Борисовском кладбище. Тысячи людей пришли проститься с Алексеем Навальным. Настоящее Время вело спецэфир, посвященный событиям этого дня в Москве.

22:44 1.3.2024

Борисовское кладбище, где сегодня похоронили политика Алексея Навального, закрылось

SOTA сообщает, что очередь к могиле Навального закончилась. При этом многие люди после нескольких часов ожидания оставили цветы возле стихийных мемориалов по дороге к кладбищу. Прощание с политиком, на которое пришло несколько тысяч человек, продолжалось до позднего вечера.

22:39 1.3.2024

В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах России полиция задержала более 120 участников акций памяти Алексея Навального, которого сегодня похоронили на столичном Борисовском кладбище.

В Москве, как сообщает телеграм-канал Avtozak, задержали как минимум 17 человек. По данным "ОВД-Инфо", как минимум трех задержанных в Москве оставляют в полицейском участке на ночь.

22:34 1.3.2024

В Москве на прощании с Навальным задержали бывшего оператора ФБК Павла Зеленского, которого ранее судили из-за "экстремизма"

Об этом пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на его жену. Задержание произошло около храма "Утоли моя печали". По данным проекта, Зеленского и еще двух задержанных оставляют на ночь в ОВД по району Марьино.

В апреле 2021 года Зеленский получил два года колонии за твиты: его обвинили в призывах к экстремизму за несколько сообщений, посвященных гибели журналистки Ирины Славиной, которая в октябре 2020 года сожгла себя у здания МВД.

В июне 2021 года срок заключения сократили на один месяц, зимой 2022 года Зеленского перевели в колонию-поселение.

22:33 1.3.2024

Люди пришли проститься с Алексеем Навальным к мемориалам в городах по всему миру

"Медиазона" публикует фотографии из Тбилиси, Вильнюса, Вены, Риги, Стамбула, Батуми, Еревана, Таллинна, Амстердама:

Также читатели прислали изданию фотографии мемориалов из Алматы, Перми, Парижа, Стокгольма, Варшавы, Бремены, Дюссельдорфы, Антальи, Бургаса и Красноярска:

22:25 1.3.2024

Дарья Навальная опубликовала пост, в котором простилась с отцом

"Ты с детства меня учил жить по принципам. Жить достойно. Ты отдал свою жизнь за меня, за маму, за Захара, за Россию, и я тебе обещаю, что я проживу свою жизнь так, как ты меня учил, чтобы ты мной гордился, а главное – с такой же яркой улыбкой на лице", – написала Дарья Навальная.

22:21 1.3.2024

"Я видел в нем настоящего политика и считал своим долгом его поддерживать". Предприниматель Борис Зимин об Алексее Навальном в эфире Настоящего Времени:

"Я видел в нем настоящего политика, который бы хотел представлять интересы других граждан. Он делал это очень достойно, честно и вызывал доверие.

У него не было, как и у многих других людей, нормальных возможностей заниматься политикой, прежде всего финансово. И я считал своим долгом поддерживать его. Я делал это открыто".

Предприниматель Борис Зимин и его семья долгие годы поддерживали Алексея Навального. В том числе помогли вывезти политика на лечение в Германию после отравления "Новичком".

22:17 1.3.2024

19:18 1.3.2024

Не менее 45 человек задержали по всей России в день похорон Алексея Навального

Об этом сообщает "ОВД-Инфо". По информации правозащитников, больше всего человек задержали в Новосибирске – там известно о 18 задержанных. Среди них местный депутат Антон Картавин.

Еще по 10 человек задержаны в Екатеринбурге и Воронежской области. В Москве – 6 задержанных, среди которых – зампред столичного "Яблока" Андрей Морев.

Также о своем задержании, но пока без подробностей, сообщил журналист Василий Полонский, снимавший похороны и прощание с Навальным.

Кроме того, по словам правозащитников, задержания есть в в Нижневартовске, Улан-Удэ, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Казани и Новосибирске и Златоусте.

19:13 1.3.2024

После смерти Алексея Навального поэт Леонид Каганов написал стихотворение, которое затем положил на музыку Вася Обломов. Оно начиналось строками: "Теперь далеко отсюда пустая стоит могила //Мы ждали, что будет чудо, а это оно и было". В стихотворении политик прямо не назывался по имени, но его история помещалась в библейский контекст.

В день похорон Алексея Навального мы поговорили с Леонидом Кагановым в эфире. "Этот человек, безусловно, войдет в историю, в честь него, я думаю, будут названы улицы, проспекты, ему будут поставлены памятники. И это действительно был великий человек", – замечает поэт.

18:46 1.3.2024

Родители Алексея Навального покинули территорию кладбища

"Мужайтесь, Людмила Ивановна!" – кричат вслед матери политика из толпы. Люди проводили родителей Навального аплодисментами и криками "Спасибо".

"Вот и все", – написал соратник Навального Иван Жданов и опубликовал фото могилы политика.

18:30 1.3.2024

В огромных очередях, в оцеплении силовиков, под аплодисменты и выкрики "Путин – убийца!", "Нет войне!" и "Спасибо, Алексей!" – как в Москве прощались с Алексеем Навальным:

18:18 1.3.2024

Могилу Алексея Навального на Борисовском кладбище начали закапывать

Соратник политика Иван Жданов написал, что после необходимых действий ритуальной службы люди смогут снова подходить и класть цветы: "Сейчас будет небольшая пауза. Могилу окончательно закопают. Положат венки. И уже все смогут подойти".

17:57 1.3.2024

В Екатеринбурге задержали 10 человек за возложение цветов в память об Алексее Навальном

Об этом сообщает главный редактор издания "Вечерние ведомости" Владислав Постников.

Уточняется, что людей задержали у памятника Татищеву и де Геннину, куда они пришли возложить цветы в память об Алексее Навальном.

Кроме того, на данный момент известно о семи задержанных в Новосибирске и нескольких задержанных в Москве.

17:33 1.3.2024

Тысячи людей пришли проститься с Алексеем Навальным в пятницу, 1 марта. Они несли цветы и бросали их на отъезжающий от церкви катафалк и уже несколько часов идут к кладбищу, где похоронили политика. Посмотрите фоторепортаж о событиях этого дня:

17:27 1.3.2024

В Москве задержан зампред московского "Яблока" Андрей Морев

Заместителя председателя московского отдеделния партии Яблоко Антона Морева задержали на станции метро "Марьино", сообщают "ОВД-Инфо" и SOTA. По их информации, политика вытащили из вагона поезда. По словам самого Морева, ему ничего не вменяют, задержали по ориентировке.

Морев принимал участие в процессии на похоронах Навального.

Кроме него, по информации SOTA, задержан новосибирский независимый депутат Антон Картавин.

17:06 1.3.2024

Людей пускают проститься с Алексеем Навальным на кладбище, они несут цветы к его портрету

Об этом сообщает "Команда Навального. "7х7" публикует фото, на котором видно, что возле могилы находятся родители Алексея. Люди останавливаются и бросают горсть земли в память о Навальном.

16:57 1.3.2024

Олег Навальный опубликовал пост, в котором простился с братом

"Спи спокойно, брат, и ни о чем не волнуйся", – написал он.

Олег Навальный стал политическим заключенным из-за преследования старшего брата: в 2014 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к трем с половиной годам колонии по делу "Ив Роше". Впоследствии было доказано, что компания не пострадала от действий Навальных, а ЕСПЧ признал дело политически мотивированным. Однако Олег Навальный отбыл тюремный срок. С 2022 года Навальный-младший объявлен российскими властями в розыск. В 2023 году Олег Навальный открыл в нескольких европейских городах инсталляцию "ШИЗО", привлекая внимание к уголовному преследованию брата за политическую позицию и пыточным условиям, в которых содержали Алексея.

16:42 1.3.2024

В Новосибирске силовики задержали семь человек на акции памяти Алексея Навального, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на одного из них

Среди задержанных Елена Шувалова, Анна Луфиренко, Александра Арменова. Один из задержанных несовершеннолетний. У Александры Арменовой инсулинозависимый диабет.

16:25 1.3.2024

Юлия Навальная опубликовала пост, в котором простилась с погибшим мужем

"Лёша, спасибо тебе за 26 лет абсолютного счастья. Да, даже за три последних года счастья. За любовь, за то, что всегда поддерживал, за то, что смешил даже из тюрьмы, за то, что ты обо мне всегда думал.

Я не знаю, как жить без тебя, но я постараюсь так, чтобы ты там, наверху, радовался за меня и гордился мной. Я не знаю, справлюсь или нет, но я буду стараться.

Мы обязательно встретимся однажды. У меня столько для тебя нерассказанных историй, и у меня столько для тебя сохраненных в телефоне песен, глупых и смешных, вообще, честно говоря, ужасных песен, но они про нас, и я так хотела дать тебе их послушать. И так хотела смотреть, как ты их слушаешь, смеешься, а потом обнимаешь меня.

Люблю тебя вечно. Покойся с миром", – написала Юлия Навальная.

16:22 1.3.2024

Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве

После того как родители Навального простились с сыном, гроб с его телом опустили в могилу. Оркестр играл музыку из "Терминатора 2". Как напомнил во время трансляции соратник политика Леонид Волков, сам Навальный неоднократно называл этот фильм "самым великим фильмом всех времен и народов".

Издание RusNews опубликовало видео того, как в храме "Утоли моя печали", где отпевали Алексея Навального, сотрудники ритуальной службы поспешно закрыли гроб, не дав проститься всем желающим. "Важные истории" обратили внимание на пост религиоведа Сергея Чапнина, который сообщил, что быстрое отпевание Навального было совершено по приказу патриархии: "Был приказ из патриархии сократить все по максимуму".

Дальше...

XS
SM
MD
LG