Ссылки

Новость часа

В Таджикистане почти вдвое сократили список запрещенных для женщин профессий


В Таджикистане почти вдвое сократили список запрещенных для женщин профессий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

В Таджикистане сократили список работ, на которых запрещается применение труда женщин. В новом перечне уже не 334, а 194 профессии и вида работ в 22 секторах экономики, куда женщин не возьмут.

Среди позиций, которые теперь разрешены женщинам, – монтажница геодезических знаков, взрывница на геологоразведочных работах, битумщица на производстве теплоизоляционных материалов, изготовительница деталей для духовых инструментов и другие.

Сокращение списка связано, как указано в документе, с "автоматизацией производственных процессов и улучшением условий труда" и "расширением доступа женщин к соответствующим профессиям и увеличением доходности". В то же время женщинам по-прежнему запрещены профессии плотника, бурильщика, шахтера, проходчика, плавильщика, кровельщика и другие.

Джиянгуль Махмудова управляет дорожным катком. 53-летняя женщина работает на стройке Рогунской ГЭС. Джиянгуль рассказывает, что сыновей в их семье не было, поэтому ей приходилось браться за тяжелую работу.
Хотя она окончила медучилище, сейчас управляет тяжелой строительной техникой. Работает вахтовым методом: 20 дней на Рогуне, десять дней отдыхает дома. У Джиянгуль семеро детей.

В Таджикистане немало женщин, которые занимаются традиционно мужскими видами работ. Например, Таманно – каменщица, а Ёсуман учится чинить машины.

Составители списка заявляют, что под запретом те профессии, в которых предусматривается тяжелый физический труд и работа на вредных производствах. Представитель федерации профсоюзов Акобир Кукрбонов говорит, что первостепенное значение имеет здоровье женщин: "Женщина – это потенциально будущая мать, будущее нации зависит от нее".

Таджикистанская журналистка Мохпора Киромова изучила список запрещенных для женщин профессий и считает, что само существование подобного перечня противоречит Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Таджикистан, кстати, ее ратифицировал.

"В 1993 году Таджикистан принял Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Это подразумевает то, что наша страна в ближайшем будущем должна обеспечить гендерное равноправие. Что говорит ООН? Вы должны составить этот список, опираясь не на половые критерии, а на физические возможности людей независимо от того, какого они пола", – говорит Мохпора Киромова.

Представитель федерации профсоюзов Акобир Кукрбонов уверяет, что тоже хотел бы, чтобы такого списка не было. "К сожалению, есть тяжелые и вредные производства", – объясняет он, но надеется, что в будущем, с развитием технологий и решением существующих проблем, этот список можно будет отменить.

Мохпора Киромова отмечает также, что большинство запрещенных для женщин профессий в такой же степени вредны и для мужчин. "Если посмотрите на этот список, то там действительно отмечены реально тяжелые профессии для женщин. Например, переработка металла или химическое производство. Но надо признать, что все, что вредно для женщин, вредно также и для мужчин".

Согласно последней переписи населения, больше половины людей в Таджикистане – женщины. Нередко сложные жизненные обстоятельства заставляют их браться за тяжелый труд.

В последние годы международные правозащитные организации часто критикуют Таджикистан за дискриминацию в отношении женщин, в том числе за наличие списка запрещенных для женщин профессий. Подобные списки есть во многих постсоветских странах, например в Кыргызстане. В Казахстане его отменили в 2021 году.

XS
SM
MD
LG