Ссылки

Новость часа

Регистрация сайтов и съемки чиновников с их разрешения. Парламент Кыргызстана одобрил новый закон о СМИ


Парламентские комитеты Кыргызстана одобрили новый закон о СМИ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Вслед за законом об иноагентах сразу два комитета парламента Кыргызстана в первом чтении одобрили новый закон о СМИ. Согласно документу, в стране будет введен режим регистрации СМИ, а журналистам позволят снимать чиновников на видео или аудио только с их согласия.

Несмотря на протесты медиасектора и международных организаций, новый закон о СМИ, автором которого является администрация президента, 30 января все же получил одобрение двух комитетов парламента. Это не значит, что законопроект скоро рассмотрят в палате: перед этим он должен пройти еще четыре комитета Жогорку Кенеша.

Инициаторы настаивают, что пришло время обновить закон о СМИ, так как, по их мнению, действующий был принят 32 года назад и сейчас якобы не соответствует современным вызовам информационной безопасности.

Замминистра культуры и информации Кыргызстана Чынгыз Эсенгул считает, что старый закон не учитывает реальность, которая пришла с "массовым проникновением в жизнь возможностей интернет": "Появились новые субъекты СМИ, которые находятся вне правового поля. Необходима их систематизация".

Власти этим законом хотят ввести обязательную регистрацию всех сайтов, чем займется министерство цифрового развития. Минюст, по задумке авторов законопроекта, будет регистрировать все СМИ, включая те же сайты, а также газеты, журналы, телеканалы и радиостанции.

Медиаэксперты говорят, что требования к регистрации очень сложные. Например, в своей заявке интернет-издание должно четко указать периодичность публикуемых материалов на сайте. Но, возражают журналисты, это просто невозможно: за сутки можно опубликовать как 50 материалов, так и пять.

Представители медиа считают, что это может стать поводом для лишения СМИ лицензии. Ее могут аннулировать также, если медиаорганизация получила ее "обманным путем или если злоупотребила свободой слова". Кто и как это будет определять, не уточняется.

Учредитель издания Kaktus Media Дина Маслова убеждена, что таким образом вводится понятие "злоупотребление свободой слова". "Это понятие очень абстрактное. А все, что абстрактное, там всегда будут нарушения и злоупотребление должностными полномочиями, а не злоупотребление свободой слова, – считает Дина Маслова. – Для примера, один чиновник через СМИ обругал другого, который в опале, а через год тот будет на коне, а мы будем нести ответственность".

На противоречащие друг другу расплывчатые нормы в законе обратили внимание и некоторые члены комитета. Если в одной статье указывается запрет на цензуру, то в другой она определенно проявляется в виде ограниченией.

"В первую очередь вам следует бороться с теми, кто распространяет фейковую информацию, порочащую честь и достоинство людей, а не бороться с теми СМИ, которые работают по закону. Дойдет до того, что люди перестанут вообще что-то говорить", – высказалась по этому поводу депутат парламента Тазабек Икрамов.

Согласно одной из статей нового закона о СМИ, снимать чиновников на видео или аудио журналисты смогут только после того, как получат от них разрешение на съемки. Но в Кыргызстане вряд ли найдется такой чиновник, который разрешит журналистам снимать его на камеру, к примеру, на месте преступления.

Еще одна норма, которая прописана в этом законе, говорит о том, что журналисты вправе посетить любой госорган, будь это местный акимат, здание областной администрации или министерство, если у него есть аккредитация этого госоргана. А вот дадут ли эту аккредитацию нелояльным властям СМИ – также большой вопрос.

XS
SM
MD
LG