Ссылки

Новость часа

"Мне фээсбэшники нашли госзащитника". Пенсионер из Новосибирска рассказал, как ему дали 3 года колонии за два антивоенных комментария


Тахир Арсланов
Тахир Арсланов

Второго августа суд в Новосибирске приговорил к трем годам колонии общего режима 67-летнего пенсионера Тахира Арсланова. Поводом стали два антивоенных комментария Арсланова в соцсети "ВКонтакте" о поджоге военкомата в Ленинском районе Новосибирска, который произошел в конце сентября 2022 года.

Арсланова признали виновным:

  • в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ),
  • публичных призывах к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205 УК РФ),
  • и призывам к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ).

Прокуратура требовала для пенсионера 6 лет заключения.

В интервью Сибирь.Реалиям, которое Арсланов дал накануне суда, он рассказал о "наездах" на него следователя, требовавшего признательных показаний, и о том, что защищавшая его адвокат сразу предложила ему во всем сознаться и списать свои посты на эмоции. Также Тахир признался, что несколько лет в колонии ему, скорее всего, не удастся пережить из-за плохого здоровья.

"Выломали дверь, вынесли мешок вещей, угрожали посадочной статьей"

О своем уголовном деле Арсланов узнал, когда силовики пришли к нему с обыском в октябре 2022 года.

"Первого октября мне просто выломали дверь, пока доламывали – я открыл вторую. Оказалось – полицейские, – вспоминает он. – На пол меня не клали, слава богу, но нервы помотали. Перевернули всю квартиру, вытоптали мои саженцы помидоров, разбросали вещи, еще мешок вещей собрали и увезли".

"У меня здоровье не очень хорошее, поэтому я даже не пытался вникнуть, что они забрали – подписал перечень не глядя. Но телефон, планшет точно утащили, – рассказывает пенсионер. – Потом еще в гараж повели – даже пробы бензина, который там стоял, взяли! Еще у меня катали отпечатки пальцев и брали слюну. Тогда я понял, что меня подозревают в поджоге военкомата, о котором я писал в соцсетях. Допрашивали в итоге до 5 часов утра".

Арсланов рассказывает, что у него были две страницы в соцсети "ВКонтакте" и в "Одноклассниках" – обе под вымышленными именами, Алекс Арбузов и Александр Баклажанов. Но он сразу подтвердил следователям, что это его страницы и записи в них оставлял он сам. Посты, за которые на него завели дело, он написал после того, как 29 сентября 2022 года в Новосибирске пытались поджечь военкомат Кировского и Ленинского районов. Кто-то бросил в окна бутылки с зажигательной смесью. Но, по словам свидетелей, они разбились о решетки и практически вся жидкость сгорела под окнами: само помещение военкомата не пострадало.

В тот же день в Новосибирске задержали подозреваемого – 23-летнего Илью Бабурина (в апреле ему добавили обвинение в госизмене, несмотря на отсутствие в деле новых эпизодов). А через пару дней силовики пришли с обысками к Арсланову. Тот с Бабуриным вообще был не знаком, но, несмотря на это, пенсионеру присвоили статус свидетеля в деле о поджоге военкомата.

Тахир говорит, что в своих комментариях во "Вконтакте" он не одобрял поджоги, а рассуждал о причинах подобных происшествий в России.

"Я по памяти помню: один комментарий был во "ВКонтакте" в группе "Волна перемен. Новосибирск" о поджогах военкоматов – мол, понятно же, почему так происходит. Второй – о войне, – поясняет он. – Я назвал военное вторжение в соседнюю страну "захватнической войной кремлевских фашистов". Что в этом неверного? Чем это вторжение отличается от 39-41 годов?!"

"Я не видел в этих постах и комментариях ничего преступного. Я выразил свое мнение, свое возмущение войной. Докатились, даже мнение нельзя собственное выразить!" – замечает Арсланов.

Но у следователя было другое мнение. Пенсионер рассказывает, что тот угрожал ему, что Арсланов пойдет по делу о поджоге военкомата. Так его, по сути, вынудили признаться в том, что посты были написаны им лично:

"А этот спецсотрудник, контрразведчик (видимо, имеется в виду сотрудник центра "Э" МВД – ред.) так на меня наехал: мол, сотрудничай, не то посадим! "Посадочная статья у тебя, дед!" – пересказывает разговор со следователем Арсланов. – Если честно, он меня напугал – в таком возрасте мне в колонии несколько лет не пережить. И он же обвинял меня в поджоге! А я ничего и никого не поджигал – ну, думаю, расскажу как есть, что мне будет за комментарии-то?!"

При обыске, помимо планшета, у пенсионера забрали жесткие диски. Также, несмотря на статус "свидетель", с Арсланова взяли подписку о невыезде, а позже, после внесения его в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга от 27 января, заблокировали ему единственную банковскую карту. Через месяц после обыска Арсланову вернули часть вещей, но его планшет остался у силовиков.

"Я поэтому до сих пор не могу зайти на страницы свои, говорят, там все удалили уже", – замечает он.

"Дочь несколько ночей ночевала в убежище и подтверждала: "Да, пап, много трупов"

Арсланов с самого начала войны выступал против российского вторжения, а день начала войны, по его словам, до сих пор вспоминает с ужасом.

"24 февраля я с ума от волнения сошел. У меня дочь была в то время в Киеве, в поездке (она живет в Чехии). Когда их там [в Киеве] начали бомбить, я прямо от нее получал всю информацию – что фигачат по жилым домам, что куча погибших, – рассказывает он. – Она несколько ночей ночевала в бомбоубежище. Потом с трудом выбиралась и подтверждала мне, что "да, пап, много трупов". То есть очевидно, что мирные люди гибнут!"

"Но даже если у кого-то нет такого достоверного источника, неужели в наш век интернета можно оставаться в плену пропаганды? Есть видео, документы, фото – которые на несколько раз проверены. И есть разоблачения фейков. Как можно быть такими слепыми?!" – не понимает пенсионер. Он грустит, что после начала войны поссорился почти со всеми знакомыми и бывшими коллегами.

"Они все поддерживают это! Я раз пытался им объяснить, два – нет, глухая стена. И перестал вообще на эту тему говорить. В сети только иногда писал. И, как видите, дописался", – замечает он.

"Мне фээсбэшники нашли государственного защитника: показалось, что она адекватная"

После обыска пенсионера еще четыре раза вызывали в Следственный комитет. Потом вызовы прекратились, и Тахир Равильевич решил, что от него "наконец отстали". Однако прошло еще два месяца, и Арсланова вызвали уже в ФСБ. Там ему объявили, что на него заведено сразу три уголовных дела. Он говорит, что, несмотря на всю серьезность обвинения, независимого адвоката не искал и защищала его адвокат по назначению.

Тахир Арсланов в Новосибирском гарнизонном военном суде
Тахир Арсланов в Новосибирском гарнизонном военном суде

"Во-первых, денег (на адвоката) у меня нет – я всю жизнь инженером-радиоэлектронщиком отработал. В закрытом НИИ ОКБ (научно-исследовательский институт опытно-конструкторское бюро), военные разработки. Пенсия не позволяет адвокатов нанимать, – говорит он. – Мне фээсбэшники нашли государственного защитника. В целом мне показалось, что она адекватная, не будет меня сдавать. Я следовал линии, которую она предложила, – во всем сознаться и списывать на эмоции".

Тем не менее Арсланов написал письмо о своем деле независимому депутату горсовета Новосибирска Светлане Каверзиной, а та попыталась привлечь к процессу максимум внимания. Она же рассказала, что силовики во время обыска убили кошку Арсланова.

"У человека 50 лет трудового стажа, в том числе на закрытых оборонных предприятиях! Служба в армии, он играл за волейбольную команду области, в его трудовой книжке – сплошные благодарности, куча рацпредложений, – подчеркивает Светлана Каверзина. – А родина ему дала в ответ пенсию в 14 тысяч рублей ($150), провела обыск в полночь с выбитыми дверями, проводила допросы до 5 утра, заблокировала банковские карточки! И сверху вишенка – уголовное дело за два коммента!"

XS
SM
MD
LG