Ссылки

Новость часа

Большая семья Мирзиёева: как разбогатели близкие и дальние родственники президента Узбекистана. Расследование


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (в центре) и члены его семьи на избирательном участке в день досрочных президентских выборов в Ташкенте 9 июля 2023 года
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (в центре) и члены его семьи на избирательном участке в день досрочных президентских выборов в Ташкенте 9 июля 2023 года

Узбекская служба Радио Свобода/Радио Озодлик и журналист Крис Риклтон выпустили большое расследование о том, как семья президента Узбекистана построила целую бизнес-империю и имеет влияние практически во всех сферах экономики. Высокие посты, завидные должности и многомиллионные проекты – все это оказалось в руках родни президента Узбекистана.

Настоящее Время. Азия пересказывает основные моменты расследования.

Полная версия расследования – на сайте узбекской службы Радио Свобода/Радио Озодлик.

Как разбогатели близкие и дальние родственники президента Узбекистана Шавката Мирзиёева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

Девятого июля, в день выборов президента, действующий президент Шавкат Мирзиёев сфотографировался на избирательном участке вместе с семьей. По левую руку от него – старшая дочь Саида Мирзиёева, заведующая сектором по коммуникациям Администрации президента, и ее муж Ойбек Турсунов, один из самых влиятельных бизнесменов страны.

Между Турсуновым и Мирзиёевой стоит их 18-летний сын, названный в честь покойного отца Мирзиёева, Миромона, который при жизни работал врачом в Зааминском районе Джизакской области.

По правую руку от президента – его влиятельная супруга Зироатхон Хошимова и сын-подросток Миралишер.

Рядом с первой леди – младшая дочь Шахноза Мирзиёева, первый заместитель директора Национального агентства социального обеспечения, и ее муж Отабек Умаров, де-факто глава службы безопасности президента и самостоятельный быстрорастущий бизнесмен.

За годы, прошедшие после смерти авторитарного лидера Ислама Каримова, при котором Мирзиёев более 10 лет работал премьер-министром, прежде чем сменить его на посту президента в 2016 году, узбекистанцы хорошо узнали эти лица. Но, как показывает недавнее расследование Радио Озодлик, клановое правление выходит далеко за рамки этой групповой фотографии. Помимо всем известных людей, за кадром остаются еще десятки персон, которые имеют серьезный вес в политической и экономической жизни страны.

Шавкат Мирзиёев остался без матери в девять лет. Забота о нем легла на плечи его старшей сестры Инобат. Персона она не публичная: на фото в соцсетях набожная женщина предстает в традиционной исламской одежде. При этом, по данным Озодлика, Инобат Мирзиёева – одна из самых авторитетных представительниц семьи лидера Узбекистана.

Инобат Мирзиёева (вторая слева)
Инобат Мирзиёева (вторая слева)

Ее старшая дочь Гульноза Омонова – директор одного из лучших детских садов в Ташкенте, а также владелица магазина мебели и аксессуаров для дома. Муж Гульнозы – крупный игрок на богатом контрабандой рынке "Абу Сахий". Младшая дочь Инобат Мирзиёевой Юлдуз Омонова вместе с супругом зарабатывают на автобизнесе. Она владеет частными компаниями по продаже иностранных автомобилей, а ее муж Сардор состоит в руководстве госавтопроизводителя-монополиста UzAuto Motors.

Сват старшей сестры президента и по совместительству давний соратник самого Мирзиеёва – член совета директоров BMB Trade Group. Этот конгломерат был основан после прихода к власти Шавката Мирзиеёва. Сейчас BMB Trade Group аккумулирует проекты на сумму более миллиарда долларов в различных областях – от сельского хозяйства до утилизации отходов.

Как уже было сказано, Инобат Мирзиёева – самая влиятельная из четырех президентских братьев и сестер. Но и у остальных есть крупные владения в стратегически важных отраслях экономики. Малоизвестные электорату родственники узбекского лидера не только успешны в бизнесе, но и занимают ряд важнейших политических постов. Например, зять младшей сестры президента Алишер Имомназаров возглавляет отдел, курирующий работу следователей Генпрокуратуры – по сути, он может вмешиваться в любое расследование надзорного органа. Тесные родственные связи у Мирзиёевых с Джамшидом Кучкаровым – вице-премьером, курирующим экономический и финансовый секторы Узбекистана.

По данным журналистов-расследователей, процветающий бизнес в Узбекистане есть не только у родственников самого Шавката Мирзиёева, но и у родни его жены Зироатхон. Сама первая леди, согласно многочисленным источникам Радио Озодлик, имеет огромное влияние в стране и контролирует блок здравоохранения и фармацевтический сектор. Ее племянница Диора – владелица ресторанов, салонов красоты и роскошных домов моды. Брат жены президента Мухаммад за последние четыре года приобрел доли как минимум в девяти крупных промышленных предприятиях. Его компании пользуются многими госпривилегиями и получают огромные доходы.

Жена Шавката Мирзиёева Зироатхон Хошимова (справа), как считается, сыграла важную роль в возвышении семьи своего зятя Отабека Умарова – он женат на ее младшей дочери Шахнозе Мирзиёевой
Жена Шавката Мирзиёева Зироатхон Хошимова (справа), как считается, сыграла важную роль в возвышении семьи своего зятя Отабека Умарова – он женат на ее младшей дочери Шахнозе Мирзиёевой

Отдельного внимания заслуживают успешные карьеры зятьев Шавката Мирзиеёва. Супруг старшей дочери президента Ойбек Турсунов считается одним из самых успешных бизнесменов Узбекистана. За последние годы он основал по меньшей мере десять компаний, взял под контроль ценные участки недвижимости в Ташкенте и крепко связан с платежной системой UZCARD – основой финансов страны. Его отец и брат занимают ключевые посты в силовом блоке страны.

Муж младшей дочери главы государства Отабек Умаров – первый заместитель директора Национального агентства социального обеспечения. Он же, по данным журналистов, – один из самых крупных подпольных торговцев Узбекистана. Его дядя – начальник отдела продаж спиртзавода "Коканд биохим", а двоюродный брат имеет огромную долю в туристическом бизнесе.

Спустя несколько часов после публикации расследования Радио Озодлик о бизнесе родных Шавката Мирзёева видео было удалено из YouTube из-за заявлений о нарушении авторских прав. Заявления были необоснованными, и позже материал был восстановлен. На сегодняшний день его просмотрели более трех миллионов пользователей интернета.

XS
SM
MD
LG