Ссылки

Новость часа

"Освободили" меня от всего сразу – без дома, без ничего оставили". Рассказ жителя Циркунов, который чудом спас от обстрела жену и корову


Житель села Циркуны показывает российский снаряд, который прилетел в его дом и уничтожил его
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Житель села Циркуны показывает российский снаряд, который прилетел в его дом и уничтожил его

Село Циркуны в Харьковской области несколько месяцев было под российской оккупацией: отсюда и из соседних деревень российские военные обстреливали областной центр. Местный житель Валерий Функ в это время лишился дома: в него прилетел российский снаряд. Мужчина чудом сумел спасти жену и корову Лисичку из охваченного пламенем жилья, но потерял почти все имущество: несколько месяцев оккупации им пришлось жить у соседей. Это был не первый и не последний обстрел, который пережила семья. Еще несколько раз им удалось спасти от пожаров, вызванных зажигательными снарядами, пару соседских домов.

Валерий Функ вспоминает, как его дом попал под обстрел, когда он с женой находился внутри. Мужчина до сих пор не может поверить, что им удалось выжить.

"Вот это снаряд, тот, что прилетел от наших братьев-славян, – показывает он пепелище бывшего дома. – "Освободили" меня от всего сразу – без дома, без ничего оставили".

Жена Валерия была ранена. Муж вынес ее из дома на руках, а вот собака из дома выходить не захотела – ее спасли пожарные.

"Пожарники приехали, дотушили, кто-то привел ее и говорит: "Чья собака?" А говорю: "Моя собака", – радостный, чуть не плакал, что жива осталась, – вспоминает Валерий. – Так она потом от меня никуда не отходила!"

Валерий также успел спасти корову Лисичку: сарай, где ее держали, уже тоже был охвачен огнем. Все остальное имущество было уничтожено: вместе с женой, собакой и коровой, практически в чем были Функи поехали ночевать к родственникам в соседнее село. Но вскоре вернулись: друзья из Циркунов предложили им пожить в их доме, на той же улице.

С тех пор Валерию еще не раз приходилось спасать дома других жителей Циркунов, в которые тоже попадали снаряды и вызывали пожары. По его словам, действовать надо было очень быстро:

"Потому что, когда попадало на дерево и в сарай, где были дрова, оно сгорало, и пожарные просто не успевали", – объясняет он.

Сейчас Валерий по-прежнему живет у друзей, по соседству с собственным сгоревшим жильем и мечтает отстроить дом заново.

"Буду восстанавливать по мере сил. Надеюсь, государство даст каких-то денег, поможет хотя бы материалом, – говорит он. – А остальное сам все сделаю, я все-таки строитель какой-никакой!"

На вопрос, почему он решил остаться в Циркунах, несмотря на оккупацию и потерю дома, Валерий машет рукой:

"А корову я куда дену? У нас хозяйство, корова, куда ж нам уезжать?"

XS
SM
MD
LG