Ссылки

Новость часа

20 мая. Получи, Барак Обама


Все, что нужно знать рано утром 20 мая

Доброе утро!

Россия за последние пять лет потеряла 50 тысяч ученых, подсчитали в Российской академии наук. Это не удивительно: за последний год не менее четырех ученых обвинили в государственной измене фактически за то, что они делали свою работу — выступали на международных конференциях, общались с зарубежными коллегами и публиковали результаты своих исследований в иностранных научных журналах.

  • Министерство обороны России рассказало о том, что Сергей Шойгу якобы съездил с визитом в зону военных действий.
  • Greenpeace признали нежелательной организацией в России.
  • Силовики провели обыски у как минимум девяти членов пермского "Мемориала".
  • "Тинькофф" и Росбанк попали под британские санкции.
  • В Хиросиме начал работу саммит "Большой семерки". Вскоре к нему присоединится Владимир Зеленский.
  • В Иране казнили троих участников прошлогодних протестов.

Военные сводки

Российские войска снова обстреляли Украину "Калибрами" и "Шахедами". Пишут, что украинские ПВО сбили все ракеты, но в результате падения обломков повреждены несколько домов. В Мариуполе прогремели три мощных взрыва.

Российские военные в последние недели укрепляли оборонительные позиции вокруг оккупированной ими Запорожской АЭС и Энергодара, пишет Reuters. Российские военные вырыли новые траншеи и установили больше мин, а камеры наблюдения на ЗАЭС направили на север, в сторону территорий, контролируемых Украиной.

Министерство обороны России утверждает, что Сергей Шойгу посетил "зону спецоперации" (то есть войны) и проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск "Восток" на Запорожском направлении. Вероятно, это ревизия перед ожидаемым украинским контрнаступлением.

Британская разведка предполагает, что поезд, сошедший с рельсов в Крыму в четверг из-за взрыва, мог заблокировать единственную железнодорожную ветку, ведущую в порт Севастополя, где расположена база российского Черноморского флота. Участок отремонтируют довольно быстро, но все же на некоторое время это создаст задержку в поставках грузов и вооружений, таких как крылатые ракеты "Калибр". А вот разбор о том, почему участились взрывы на железных дорогах.

Польские власти изучили российскую ракету, которая в декабре случайно залетела на территорию страны, и обнаружили выдающееся чудо инженерной мысли. Оказалось, что боеголовка ракеты сделана из бетона. Польские власти полагают, что эта ракета должна была послужить ложной целью для украинской ПВО, и для экономии с нее сняли настоящую боеголовку. Но совсем без боеголовки она бы не полетела, чем и объясняется неожиданное решение.

Международное эхо войны

В Хиросиме начинает работу саммит "Большой семерки". Выбор города не случаен и подчеркивает миротворческую тему этого саммита. К мировым лидерам в Японии присоединится президент Украины Владимир Зеленский, чтобы заручиться гарантиями продолжения поставок вооружений и другой помощи. По данным Politico, президент США Джо Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине на этом саммите. А пока Зеленский находится на саммите лидеров стран Лиги арабских государств в городе Джидда в Саудовской Аравии. Там он выступил с речью и призвал "не закрывать глаза" на войну. Здесь подробнее про это. "Семерка" без Зеленского тоже не скучает и за первый день саммита договорилась об усилении давления на Кремль и ужесточении санкций. В декларацию, правда, не попали наиболее радикальные предложения, включая тотальное торговое эмбарго — здесь про это подробнее.

Насчет санкций. Британия внесла в санкционный список еще 86 российских физлиц и компаний. Среди них банк "Тинькофф" и Росбанк, а также АФК "Система", "Северсталь", "Магнитогорский металлургический комбинат" и члены советов директоров РЖД, "Совкомфлота" и "Транснефти". США включили в санкционный список более 300 юридических и физических лиц из России и двадцати других стран из-за поддержки армии и российской военной промышленности. Среди россиян в списке оказались вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минпросвещения Сергей Кравцов, омбудсмен Татьяна Москалькова и другие. В ответ Россия сделала ход конем и запретила въезд в страну бывшему президенту США Бараку Обаме и еще 500 бывшим и действующим чиновникам, сотрудникам аналитических центров и руководителей военно-промышленных компаний. И вишенка на торте: МВД объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда Карима Хана, который выдал ордер на арест Путина.

Все это здорово, но не очень эффективно, потому что пока Россия без проблем продолжает обходить многие из уже имеющихся санкций. "ЧВК Вагнер" удалось купить 20 тысяч защитных шлемов в Китае несмотря на санкции, обнаружила газета Financial Times. Закупки производились через подставную компанию, и Евгений Пригожин теперь все отрицает. Издание выяснило, что это не первый такой случай, и компании, используемые Пригожиным для обеспечения операций в Африке, продолжают свободно закупать товары несмотря на связь с признанной "транснациональной преступной организацией". А журналисты "Важных историй" совместно с OCCRP выяснили, что Минобороны в обход санкций закупает через Казахстан микрочипы и беспилотники для войны.

Поэтому лучше поговорим о вооружении. США дали понять европейским союзникам, что разрешат им экспортировать истребители американского производства F-16 в Украину, но сами не будут этого делать. Эти самолеты есть у нескольких европейских стран, в том числе у Нидерландов и Франции. Ранее на этой неделе стало известно о создании "коалиции истребителей" для организации поставок Украине современных боевых самолетов. Здесь разбор того, чего стоит ждать от этой коалиции.

Суды, аресты, правозащита

  • Greenpeace признали нежелательной организацией в России. После этого российское отделение организации объявило о своем закрытии.
  • Верховный суд утвердил правила рассмотрения уголовных дел в отношении военных и призывников. Самое важное: военнослужащих-отказников разрешили отправлять в колонию независимо от того, где и по каким мотивам они отказались воевать. Кроме того, из правил стало понятно, что мобилизация продолжается и не остановится, пока на это не будет отдельного указа. Вот здесь остальные подробности.
  • Военный суд в Самаре приговорил к шести годам колонии мобилизованного, который не вернулся в воинскую часть вовремя из-за плохого самочувствия.
  • В городе Коврове таксиста оштрафовали за "дискредитацию" российской армии после разговора с пассажирами.
  • Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали на 260 тысяч рублей по делу о "дискредитации" армии.
  • Силовики провели обыски у правозащитников и членов пермского "Мемориала". Около 10 человек обыскали по делу о покушении на контрабанду культурных ценностей, трое из них состоят в Совете по правам человека при президенте.
  • Активистка из Краснодара Алипат Султанбегова покинула Россию после возбуждения в отношении ее уголовного дела о "дискредитации" армии. Султанбегову обвиняют в том, что она "действуя умышленно, возложила цветы" к памятнику поэта Тараса Шевченко, сопроводив их табличкой "Прости нас, Украина".
  • В Москве судят Виталия Кольцова, который бросил "коктейль Молотова" в автозак. Никто не пострадал, но Кольцову предъявили обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Точнее, 12 сотрудников. И теперь ему может грозить до 20 лет лишения свободы.
  • Большое интервью с адвокатом Кара-Мурзы Вадимом Прохоровым о том, как Россия вернулась в "совок".

Вокруг света

В Иране казнили троих участников прошлогодних антиправительственных протестов. Их обвинили в убийстве троих силовиков. Перед казнью активистов пытали, чтобы они оговорили себя и признали вину.

Сирия возвращается в Лигу арабских государств спустя 12 лет после изгнания оттуда. Возвращение в "арабскую семью" — значительная дипломатическая победа Башара Асада и его союзников и свидетельство изменения баланса сил на Ближнем Востоке. Асад ожидает, что соседи по региону помогут ему восстановить обнищавшую страну, которая под его руководством превратилась в failed state. Здесь подробнее о том, что означает возвращение Сирии в Лигу арабских государств.

В аэропорту Тбилиси приземлился первый за четыре года прямой рейс из Москвы. Его встретили протестующие, недовольные решением пророссийской партии "Грузинская мечта" открыть небо для полетов в Россию. Прозападная часть грузинского общества посчитала это предательством национальных интересов и ударом по суверенитету. Здесь подробнее о протестах в аэропорту и предпосылках к ним. А здесь интервью об этом с грузинским депутатом.

А здесь история о том, как новое поколение Казахстана борется за возрождение своей культуры в противовес всему российскому.

Шесть ссылок

  • Любить детей. Как идеи венгерского педиатра Эмми Пиклер изменили образ заботы о маленьких детях.
  • Нью-эйдж и прочие блуждания духа. Как индустрия айяуаски в амазонских джунглях приводит к сексуальному и психологическому насилию.
  • Свобода, равенство, абордаж. Увлекательная статья об экономике пиратов.
  • "Сумерки мира". В России выходит перевод этой книги Вернера Херцога об офицере японской армии, который отказался признать окончание Второй мировой войны и до 1974 года продолжал партизанить. По ссылке рецензия на нее.
  • Ненасильственный женский протест. Как женщинам Либерии удалось остановить в стране гражданскую войну, которая длилась 14 лет.
  • Fake news и прочая пропаганда. Почему их создателями не всегда руководят корыстные побуждения и как они вскрывают главные болевые точки исторического момента.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG