Ссылки

Новость часа

19 мая. Игра больших дяденек


Все, что нужно знать рано утром 19 мая

Доброе утро!

Киевские власти продолжают переименовывать улицы, площади и станции метро, названия которых имеют отношение к СССР и России. На этой неделе станцию метро "Дружбы народов" переименовали в станцию "Звиринецкая", станция "Площадь Льва Толстого" стала "Площадью Украинских Героев", а строящуюся станцию метро "Проспект Правды" назовут станцией "Варшавская".

  • В Белгородской области из-за обстрелов погибли два человека.
  • Госдума разрешила принудительное выселение людей с оккупированных территорий Украины.
  • Дефицит бюджета в России превысил план на 2023 год и составил рекордные 3,4 трлн рублей.
  • На музыканта Бориса Гребенщикова составили протокол о "дискредитации армии".
  • В Грузии начался суд по делу единственного арестованного участника уличных протестов против закона об "иностранных агентах".

Военные сводки

В ночь на четверг российские войска выпустили 30 крылатых ракет по Украине. Украинские военные сообщили, что силы ПВО сбили их все, кроме одной. Это уже девятый массированный обстрел с начала мая. Взрывы были слышны в Киеве и в Одессе, есть один раненый.

Переместимся в Бахмут. Там ВСУ удалось продвинуться еще на несколько сотен метров на разных участках фронта. В ответ на это Евгений Пригожин обвинил российское военное командование в оставлении позиций на флангах. Несмотря на то, что российские силы заняли большую часть города, украинским военным удается удерживать сектор в его западной части. Это позволяет украинским войскам обеспечивать пути снабжения для обороняющих город солдат ВСУ.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что ВСУ использовали предоставленные Лондоном крылатые ракеты Storm Shadow. Подробностей он не сообщил. О применении Storm Shadow по Луганску ранее сообщали российские власти. Эти ракеты имеют большой радиус действия и могут поражать цели, которые российские войска ранее считали защищенными. Вот здесь о них подробнее.

Власти Белгородской области сообщили, что в результате обстрела со стороны Украины погибли два местных жителя, "когда они находились в огороде и сажали картошку". В обстрелянном селе полностью разрушены два жилых дома, еще 13 повреждены. А в Крыму в результате взрыва с рельсов сошли вагоны с зерном. Повреждены 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами – около 15 метров, глубина около двух.

Норвегия передаст Киеву дальнобойную артиллерию и радары Arthur. А США обнаружили, что потратили на помощь Украине на 3 млрд меньше, чем рассчитывали, и теперь собираются это исправить. Тем временем глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил увеличить на 3,5 млрд евро объем Европейского фонда мира, из которого финансируется военная помощь Украине.

А вот история вдовы защитника Мариуполя и "Азовстали", которая уже год не может похоронить своего мужа.

Война, вид из Украины

  • Накануне Украина отметила день памяти жертв депортации крымских татар. В этот день 79 лет назад советские власти начали насильно вывозить с полуострова крымских татар, обвинив их в массовом сотрудничестве с нацистской Германией. Из Крыма вывезли не менее 200 тысяч человек, почти половина из них погибли от голода и болезней. История повторяется: Госдума разрешила принудительное "перемещение" людей с территорий Украины, аннексированных Россией. Но и самих татар тоже не оставляют в покое — вот репортаж об этом.
  • СБУ сообщила о задержании священника одной из общин Украинской православной церкви, который якобы поддерживал российскую агрессию и призывал прихожан следовать его примеру.
  • Бывшего главу Верховного суда Украины Всеволода Князева арестовали по подозрению в коррупции. Во время обыска у него было обнаружено около 2,7 млн долларов, которые, как считает следствие, он получил в качестве взятки.
  • А здесь подробное досье на руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского — речь про Андрея Ермака, который фактически стал "вице-президентом" Украины.

Война, вид из России

В России дефицит бюджета уже превысил план на весь 2023 год и составил рекордные 3,4 трлн рублей. Доходы при этом продолжают снижаться: например, нефтяные доходы упали в два раза. Для покрытия дефицита власти используют средства из Фонда национального благосостояния — главного российского резервного фонда. Вот здесь разбор того, насколько опасна для экономики ситуация с бюджетом.

Британская разведка рассказала о настроениях среди российских высокопоставленных чиновников. По сведениям ведомства, многие из них хотели бы уволиться, но пока продолжается так называемая "специальная военная операция" (или попросту война), им это фактически запрещено. Эти сведения подтверждают информацию, которую ранее установили журналисты-расследователи. Чиновники не уходят с постов, поскольку им прозрачно намекают, что в случае отставки им грозят сфабрикованные обвинения в уголовных преступлениях. Такие меры распространяются на региональных лидеров, силовиков и сотрудников администрации президента.

Среди военных ситуация не лучше: "Би-би-си" обратила внимание, что теперь на службу по контракту вербуют даже через "Жилищник", который занимается обслуживанием жилых домов в Москве. Несколько районных ГБУ опубликовали вакансии охранников, которым предлагают заниматься "охраной территориальных границ РФ" с зарплатой в 170-240 тысяч рублей.

Суды, аресты, "иноагенты"

  • Прокурор запросил для бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана штраф в размере 260 тысяч рублей по уголовному делу о "дискредитации армии". Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.
  • На музыканта и лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова составили протокол о "дискредитации армии". Он не возвращался в Россию с начала полномасштабного вторжения в Украину. О том, какие именно высказывания Гребенщикова стали причиной составления протокола, не сообщается.
  • Силовики провели обыски у активистов и политиков сразу в нескольких российских регионах. Всех их связывают с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Обыски прошли в том числе у московского оппозиционного политика Михаила Лобанова, главного редактора петербургского издания "Ладога" Александра Калинина и многих других.
  • Ростовский областной суд назначил три года колонии-поселения программисту Евгению Котикову по делу о DDoS-атаках на сайты Минобороны и администрации президента России. В ФСБ утверждают, что в прошлом феврале он присоединился к группе хакеров, действия которой привели к блокировке правительственных сайтов.
  • Сбежавший в Норвегию бывший вагнеровец Андрей Медведев решил вернуться в Россию. Он находится в Норвегии с января, и за это время успел рассказать о внесудебных казнях и прочих бесчинствах российских наемников в Украине. Но теперь он заявил, что чувствует себя "каким-то мальчиком в какой-то большой игре больших дяденек", а потому лучше вернется в Россию, несмотря на возможную месть со стороны бывших сослуживцев.
  • Соратники Алексея Навального установили в центре Праги копию камеры штрафного изолятора, в которой политика почти все время держат в российской колонии. В нее можно зайти и примерить на себя жизнь российского оппозиционера.
  • "Верстка" проанализировала реестр "иностранных агентов" и обнаружила, что почти половину его составляют журналисты и представители медиа. Следующая по численности группа — политические и гражданские активисты.

Международное эхо войны

Российский МИД сообщил, что "зерновую сделку" все же продлили на два месяца, но без учета условий, которые выставлял Кремль. Он требовал переподключения "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновления работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса", разморозки активов российских компаний и др. Но ООН на уступки не пошла.

В Финляндии арестовали 323 тысячи евро, которые предназначались для компании, связанной с российским олигархом Аркадием Ротенбергом.

Вокруг света

В Британии с января этого года зарубежные компании обязали декларировать своих владельцев под угрозой штрафа. Но ни одну из них пока так и не оштрафовали. В общей сложности сумма штрафов может составить более одного миллиарда долларов. Закон был в первую очередь направлен против российских олигархов, а также против иностранных преступников, использующих британскую недвижимость для отмывания денег.

В Грузии начался суд по делу 21-летнего Лазарэ Григориадиса – единственного арестованного участника уличных протестов против принятия закона об "иностранных агентах". Его задержали спустя почти месяц после этих событий по обвинению в нападении на полицейских. Оппозиция называет процесс над Лазарэ Григориадисом "показательной расправой".

Шесть ссылок

  • Жизнь за две. История необычной судьбы на фоне всех российских перипетий XX века.
  • Пушкин в летном шлеме. Интервью с исследователем Бродского Александром Степановым о большом сборнике статей, посвященных поэту.
  • Что такое "коллективная память" и как ею манипулируют политики — большой разбор.
  • Отрицание истории. Как и почему советские власти замалчивали Холокост.
  • Борщевику бой. Необычное и увлекательное исследование, казалось бы, довольно тривиального явления — как борцы с борщевиком стали частью российской массовой культуры.
  • Единственный советский модельер. Памяти Славы Зайцева: 20 его главных моделей в комментариях исследовательницы моды Аллы Щипакиной.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG