Ссылки

Новость часа

6 мая. Прощай, пандемия


Все, что нужно знать рано утром 6 мая

Доброе утро!

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса. Ее объявили ровно три года назад. Люди в разных странах до сих пор умирают от коронавируса, но статистика смертности значительно сократилась: если на пике заболеваемости в январе 2021 года она составляла более 100 тысяч человек в неделю по всему миру, то в апреле этого года – около 3500 человек в неделю. Всего пандемия унесла жизни по меньшей мере 20 миллионов человек.

  • Евгений Пригожин пригрозил вывести ЧВК "Вагнер" из Бахмута, если им не пришлют боеприпасы.
  • Мария Певчих стала "иностранным агентом".
  • Суд в Москве арестовал на два месяца режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук.
  • В Беларуси за 1000 дней задержали 38 тысяч человек, в заключении находится не менее 1500 политзеков.
  • Российские оккупационные власти в Запорожской области вывезут в Россию 70 тысяч человек из приграничных районов.

Военные сводки

Российские войска снова массово обстреляли украинские объекты инфраструктуры. Ракеты попали в промышленные предприятия в Славянске и Краматорске. По предварительным данным, никто не пострадал.

Евгений Пригожин пригрозил вывести ЧВК "Вагнер" из Бахмута 10 мая "в тыловые лагеря, чтобы зализать раны", если его наемникам не дадут боеприпасы. Накануне Пригожин опубликовал видео на фоне трупов, в котором матом обращался к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову. "Те ***, которые не дают боеприпасы, сука, будут в аду жрать их потроха", – цитирует его "Агентство". Пригожин конфликтует с Минобороны не первый месяц, но даже на этом фоне это особенно резкая выходка.

После этого министр обороны Сергей Шойгу поручил "держать на особом контроле" поставки боеприпасов – конечно, безотносительно Пригожина. А глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Пригожина старшим братом и обвинил его в выносе сора из избы. Кроме того, он заявил, что чеченские подразделения готовы заменить вагнеровцев в Бахмуте – но не хотели бы жертвовать своими жизнями.

Военное командование Украины полагает, что у Пригожина на самом деле кончаются не боеприпасы, а бойцы. Поэтому он вынужден искать эпатажные формы для оправдания своего отступления с передовой. При этом российские войска надеются взять под контроль Бахмут до 9 мая, считает замминистра обороны Украины Анна Маляр. А американский Институт изучения войны из всего этого делает другие выводы: что Россия отказалась от наступления на Бахмут в пользу подготовки к отражению ожидаемого украинского контрнаступления. Поэтому военные экономят боеприпасы, жертвуя ЧВК "Вагнер".

Российские оккупационные власти в Запорожской области решили "эвакуировать" (то есть вывезти в Россию) жителей 18 прифронтовых населенных пунктов. Это не менее 70 тысяч человек. 500 из них уже отправились в Бердянск. Сейчас Россия формально аннексировала Запорожскую область Украины, но российские военные контролируют лишь около 80% региона.

На Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае случился второй за два дня пожар — вероятно, из-за атаки беспилотника.

Война, вид из Украины

Украинские власти рассказали, что запущенная год назад платформа United24 собрала $325 млн для армии и тыла Украины. На эти деньги закупили 176 карет скорой помощи, сотни единиц медицинских средств и амуниции для украинских солдат, законтрактовали 3839 беспилотников и комплексов беспилотников, заложили "первый в мире флот морских дронов", а также восстановили 11 мостов в Николаевской и Херсонской областях.

Немецкий Rheinmetall обещает производить для Украины 600 тысяч снарядов в год. Ранее Евросоюз пообещал за год поставить Украине миллион артиллерийских снарядов. Это будет непросто, поскольку после окончания холодной войны оружейные компании сократили соответствующие мощности. Теперь ЕС выделит 500 млн евро для их восстановления, а еще 500 млн дадут отдельные страны Евросоюза.

Дания и Германия начнут отправлять Украине 80 танков Leopard 1 до начала июня. Нидерланды, Дания и Германия совместно финансируют подготовку к боям в Украине 100 танков Leopard 1A5.

"Иноагенты", суды, доносы

  • Очередные пятничные "иностранные агенты". На этой неделе списки пополнили семь человек и четыре организации: среди них глава совета директоров ФБК Мария Певчих, другой соратник Навального Георгий Албуров, а также издание "Тайга.инфо" и Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб.
  • Суд в Москве арестовал на два месяца режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук по делу об "оправдании терроризма". Его возбудили из-за их спектакля "Финист Ясный Сокол". Он рассказывает о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. Здесь подробный разбор, почему же их преследуют.
  • Суд в Орске оштрафовал на 30 тысяч рублей преподавательницу техникума за то, что она распечатала из "Википедии" статью "Вторжение России на Украину" и использовала ее в качестве образовательного материала для студентов. Они же на нее и донесли.
  • В конце прошлого года силовики задержали 25-летнюю крымскую татарку Ление Умерову, когда она проходила границу на КПП "Верхний Ларс" по дороге из Киева в Крым к больному отцу. Пять месяцев до середины марта она находилась в центре временного содержания под Владикавказом, после чего ее все же выпустили – чтобы сразу снова задержать на четыре подряд срока по 15 суток по статье о неповиновении сотрудникам полиции. После последнего ареста Умерову забрали сотрудники ФСБ, теперь ее подозревают в шпионаже.
  • В аэропорту Шереметьево сняли с рейса и задержали председателя пермского "Центра исторической памяти" Александра Чернышова. Предположительно, задержание связано с делом о вывозе в Москву архива пермского "Мемориала".
  • Рамзана Кадырова наградили медалью имени Игоря Курчатова за вклад в развитие ядерной физики.
  • Интервью с фигурантом дела "Сети" Юлианом Бояршиновым, который в конце апреля освободился из колонии после пяти с половиной лет заключения и сразу же уехал из России.

Международное эхо войны

Билл Клинтон рассказал о том, что Путин еще в 2011 году не скрывал свои территориальные претензии к Украине. По словам бывшего американского президента, во время беседы на форуме в Давосе тот дал понять, что не собирается следовать ельцинской сделке, согласно которой Россия обязалась уважать территориальный суверенитет Украины в обмен на отказ Киева от своего ядерного арсенала. "Я не считаю себя связанным этим договором", – цитирует Путина Клинтон.

Судоходные компании не хотят грузить украинское зерно из-за того, что скоро заканчивается срок зерновой сделки, а новой все еще нет. Для продления сделки Россия требует от Запада вернуть Россельхозбанк в международную платежную систему SWIFT. Но это означало бы частичное снятие антироссийских санкций, что Запад не готов делать под давлением. Накануне стороны сделки снова встретились и снова не смогли договориться.

Глава МИД Бахрейна, министр Абдуллатиф бин Рашид Аз-Заян, приехал в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первый визит высокопоставленного представителя этой страны в Украину за последние 30 лет.

Вокруг света

В Беларуси за 1000 дней после президентских выборов 2020 года задержали 38 тысяч человек. Швейцарская правозащитная организация Libereco, которая произвела эти подсчеты, призывает привлечь Лукашенко к ответственности. До сих пор не менее 1500 политзаключенных находятся в тюрьмах.

До выборов в Турции остается менее двух недель. Опросы показывают, что доли избирателей, готовых поддержать находящегося у власти 20 лет действующего президента Реджепа Эрдогана и оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу, в обоих случаях превышают 40%. Здесь подробный разбор того, удастся ли Эрдогану остаться у власти после этих выборов.

Репортаж о бывших женах боевиков "Исламского государства", которые вторую неделю держат голодовку в тюрьме строгого режима в Багдаде из-за невыносимых условий содержания. Среди 400 из них есть 10 россиянок.

Интервью с бывшим главой латвийского Народного фронта, журналистом Дайнисом Ивансом, в котором он вспоминает, как Латвия получила независимость ровно 33 года назад.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG