Ссылки

Новость часа

4 мая. Пытка Путиным и дроны в Кремле


Все, что нужно знать рано утром 4 мая

Доброе утро!

Верховная Рада Украины признала "рашизм" государственной идеологией России. Украинский парламент принял заявление, в котором режим Путина называют "неоимперской, тоталитарной диктатурой, которая подражает худшим практикам прошлого и воплощает идеи российского фашизма (рашизма)". Законодатели рассчитывают таким образом ввести это слово в обиход в политике, культуре и обществе. От лингвистики – к взрывам, судам и санкциям.

  • Над Кремлем по очереди взорвались два летающих объекта. Российские власти утверждают, что это украинские беспилотники.
  • В Брянской области за несколько дней случились две диверсии на железной дороге.
  • BBC: Российское Минобороны уже несколько месяцев вербует заключенных в колониях вместо ушедшей оттуда ЧВК "Вагнер".
  • Евросоюз согласовал закупку боеприпасов для Украины на миллиард евро.

Беспилотники над Кремлем

В ночь на среду, 3 мая, в телеграме появились видео взрывов над Кремлем. Пресс-служба Кремля заявила, что это Украина попыталась нанести удар беспилотниками по резиденции Путина. По ее сообщению, дронов было два, они были "выведены из строя с применением систем радиолокационной борьбы". На видео, которое сняли жители соседних домов, в самом деле виден некий летящий объект, который взрывается рядом со шпилем Сенатского дворца, официальной резиденции Путина. Сравнение разных видео этого события позволяет предположить, что два объекта, похожих на беспилотники, с разницей в 15 минут пытались попасть в одну и ту же точку. Первый врезался в крышу дворца и загорелся, а второй взорвался у купола.

Пресс-служба Путина немедленно сообщила, что расценивает этот инцидент как террористическую акцию, нападение персонально на Путина (хоть он и был в тот момент в Ново-Огареве) и "оставляет за собой право принять ответные меры". А Следственный комитет возбудил уголовное дело "по факту теракта в связи с попыткой нанесения удара по Кремлю". Атака это или нет, пока непонятно, но Украина отвергла причастность к этим ударам и выдвинула версию, что за нападением могут стоять российские партизаны. Более того, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "мы не атаковали Путина, мы это (международному) трибуналу оставим".

К произошедшему вообще много вопросов: например, как дроны смогли долететь до Кремля, учитывая, что это один из самых охраняемых объектов в России. Вот здесь попытка разобраться в версиях произошедшего. А пока российские власти от греха подальше запретили запуск беспилотников в Москве.

После публикации информации о взрывах российские политики и провластные z-блогеры начали призывать к усилению наступления на Украину, называя произошедшее "терактом в отношении Путина". Бывший президент, а ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал к "физическому устранению" Зеленского, остальные чиновники и так называемые военкоры от него не отстают – вот здесь подборка.

Военные сводки

Утром в среду российская армия нанесла удар по Херсону, погибли более 20 человек. До этого ночью российские дроны атаковали сразу несколько объектов в разных областях Украины. Воздушные силы Украины заявили, что в ночной атаке участвовало 26 "Шахедов", 21 из них был сбит. Оставшиеся попали по нефтебазе в городе Кропивницкий, один упал на берегу Днепровского лимана.

Неспокойно и в граничащей с Украиной Брянской области. Там последовательно случились две диверсии на железной дороге. Сначала 1 мая из-за взрыва сошел с путей и загорелся белорусский грузовой поезд, который вез нефтепродукты и пиломатериалы. А на следующий день недалеко от станции Снежетьская в момент прохождения грузового состава случились сразу три взрыва. Из-за них с рельсов сошел локомотив и около 20 вагонов грузового поезда. Состав мог везти опасные химикаты, в том числе серу, селитру, а также пропан и известь.

Недалеко от границы с Украиной беспилотник сбросил бомбу на строящееся здание. Там никто не пострадал. Позже в поселке Волна в Краснодарском крае загорелся резервуар с нефтепродуктами – и снова местные власти уверяют, что дело в украинском беспилотнике, но подтверждений этому пока нет. А в ночь на среду, по сообщению российских телеграм-каналов, дроны атаковали военный аэродром в населенном пункте Сеща в Брянской области. На фоне этого ФСБ заявила, что раскрыла группу украинских диверсантов в Крыму. Там уверяют, что они готовили покушения на высокопоставленных представителей оккупационных властей. Вот здесь подробнее про участившиеся диверсии и налеты на приграничные области.

В феврале Евгений Пригожин заявил, что его боевики больше не набирают пополнение в российских колониях. Но вербовка заключенных не прекратилась – теперь этим занимаются люди, которые представляются сотрудниками российского Минобороны. О подобных случаях сообщают родственники находящихся в колониях из почти трех десятков областей и республик. Здесь подробное расследование BBC о том, как именно проходит вербовка и почему людям так сложно отказаться от отправки на фронт. А здесь сами завербованные заключенные рассказывают о том, что их толкает на это. И сразу же история россиянина, который с прошлого февраля пошел в украинскую тероборону и воевал в Бахмуте, но до сих борется в судах за украинское гражданство.

Евросоюз согласовал совместную закупку артиллерийских снарядов и ракет для Украины на миллиард евро. Это только часть более широкого плана ЕС по отправке в Украину миллиона артиллерийских снарядов и ракет в течение следующих 12 месяцев. Но страны НАТО никак не могут договориться, стоит ли передавать Украине истребители. США выступает против этого, аргументируя это тем, что в данный момент истребители не сыграют роли в переломе в войне, при этом дорого обойдутся – а эти деньги можно потратить на ВСУ эффективнее. Вместе с этим США объявили о новом пакете военной помощи Киеву на $300 млн.

Политические интриги

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью Washington Post, журналисты которой специально приехали ради этого в Киев. Говорили главным образом про утечки Пентагона. Они содержали много неприятной информации для партнеров США, в том числе и для Украины: о боевых потерях, о нехватке боеприпасов для ПВО, о мало оптимистичных прогнозах грядущего украинского наступления. По словам Зеленского, Белый дом ни разу не обсуждал с ним содержание этих утечек. Но информация там была "не чувствительная", уверяет Зеленский. Здесь можно найти все интервью на английском языке.

Одновременно с выходом интервью Зеленского американский портал Politico пишет, что Киев стал меньше делиться с Вашингтоном информацией из опасения, что она может снова утечь и помешать готовящемуся наступлению.

Доносы, суды, аресты

  • В Армении задержали подростка из Волгограда, которого обвиняют в подготовке школьного теракта. О том, что он находится в Ереване, российским силовикам сообщил его отец.
  • Алексея Москалева, отца школьницы из Тульской области, нарисовавшей антивоенный рисунок, нашли в СИЗО Смоленска. В апреле его задержали в Беларуси, куда он сбежал из-под домашнего ареста, и затем больше месяца его местонахождение было неизвестно.
  • Суд в Казахстане приговорил к шести годам условно и депортации российского военного, который дезертировал из военной части, чтобы не участвовать в войне.
  • В Рязанской области режиссера-документалиста Сергея Ерженкова и активиста Сергея Скореева приговорили к восьми месяцам ограничения свободы по делу о вандализме за надпись "Путин, уходи" на местном памятнике Ленину.
  • Алексей Навальный рассказал, что сотрудники его колонии каждый вечер включают заключенным речи Путина. Он отметил, что "пытка Путиным" началась после того, как ФБК опубликовал историю о том, как во ФСИН крадут деньги на закупках овощей для зеков.
  • Обвиняемая в причастности к убийству военкора-пропагандиста Татарского Дарья Трепова дала первое интервью. Она утверждает, что не знала, что в статуэтке, которую она передала Татарскому, есть взрывчатка. Трепова рассказала, что все еще не виделась с адвокатом.
  • Суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии бывшего росгвардейца по делу о "фейках" про российскую армию. Он служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма и после аннексии в 2014 году получил российское гражданство и поступил на службу в российские правоохранительные органы. Но после начала полномасштабного вторжения он начал называть российскую армию оккупантом и агрессором.

Молдова и Беларусь

  • Родственники белорусских политзаключенных Виктора Бабарико, Максима Знака, Марии Колесниковой и Игоря Лосика, находящихся в колониях, опасаются за их жизни. Они сообщили, что те не выходят на связь с родными в течение нескольких месяцев. Родственники попросили ООН вмешаться.
  • В Беларуси бывшего редактора Nexta Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии усиленного режима по делу о "заговоре с целью захвата власти". Он признал вину и заявил, что раскаивается. Основателю Nexta Степану Путило суд заочно назначил 20 лет колонии, бывшему редактору Яну Рудику – 19 лет колонии.
  • В Молдове зампредседателя пророссийской партии "Шор" Марину Таубер поместили под домашний арест на 20 суток. Она находится под следствием по делу о незаконном финансировании партии организованной преступной группой.

Шесть ссылок

  • Где нацистам жить хорошо. Подробное интервью с историком и исследователем праворадикальных движений Николаем Митрохиным о нацистских группировках и силах в России и в Украине.
  • Последняя революция. Беседа с философом Петром Рябовым о событиях мая 1968 года и о том, как эхо тех событий слышно до сих пор.
  • На десять девчонок. Как культура токсичной маскулинности в России привела к тому, что мужчины там живут в среднем на 10 лет меньше женщин.
  • Русский Север. Исследование о том, как за последние три десятилетия изменились российские заполярные города.
  • Мир, труд, ГУЛАГ. В честь прошедшего Первомая отрывок из "Одного дня Ивана Денисовича".
  • Царица наук. Как математические теории плотно обосновались в биологии и есть ли противоположные примеры этого.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG