Ссылки

Новость часа

29 апреля. Пожизненное за госизмену


Все, что нужно знать рано утром 29 апреля

Доброе утро!

Более 130 мировых знаменитостей, среди которых звезды кино, писатели, режиссеры, журналисты и другие деятели культуры, подписали открытое письмо с требованием освободить Алексея Навального. За него вступились актеры Жан Рено и Джуд Лоу, посол ЮНИСЕФ Джемайма Хан, режиссер и продюсер Джей Джей Абрамс, писательница Джоан Роулинг, хореограф Михаил Барышников, музыкант Том Йорк и многие другие.

  • Министр обороны Украины Резников сообщил, что Украина готова к контрнаступлению.
  • В городе Умани не менее 23 человек погибли из-за российского обстрела.
  • Фирмы дочерей Путина заработали в прошлом году более миллиарда рублей. Это для них рекордная прибыль.
  • Пригожин рассказал в интервью, что ЧВК "Вагнер" может прекратить существование.

Военные сводки

В городе Умани, где ракета или обломки ракеты попали в многоэтажный жилой дом, уже 23 погибших и 17 раненых. Среди погибших есть один ребенок. Там продолжают разбирать завалы. В Днепре погибли женщина и трехлетний ребенок, три человека пострадали. В городе Украинка в Киевской области обломки ракеты врезались в жилой дом, пострадала девочка. После всего этого в телеграм-канале Минобороны появился пост с фотографией запуска ракеты и подписью "Точно в цель". Украина призвала к новым санкциям после ночной атаки. В Москве к памятнику Леси Украинки начали приносить цветы в память о погибших украинцах.

Оккупационная администрация Донецкой области сообщает о массированном обстреле Донецка со стороны Киева.

Под Кременной в Луганской области погиб бывший сотрудник BBC News Україна Александр Бондаренко, который ушел на фронт добровольцем в первые дни войны. Летом 2021 года его кандидатуру обсуждали как одну из возможных на должность пресс-секретаря президента Зеленского. Здесь о нем подробнее. Под Бахмутом погиб член российской Боевой организации анархо-коммунистов Дмитрий Петров. Он сражался на стороне ВСУ. Это первый участник, имя которого БОАК назвала открыто. Эта организация взяла на себя ответственность за несколько диверсий в России — здесь о них подробнее.

А здесь подробный разбор информации о потерях российских военных. С начала войны Русской службе "Би-би-си" совместно с "Медиазоной" удалось установить имена 21 700 погибших. И история трудовых мигрантов, которых российская строительная компания вывозила на оккупированные территории рыть окопы, но потом не заплатила.

Министр обороны Украины Резников сообщил, что Украина готова к контрнаступлению. Она получила танки Leopard 2, Challenger, бронированные машины Bradley и Marder, Дания доставила гаубицы Caesar в Украину, испанские Leopard-2A4 сегодня отправляются из Польши, а Минобороны Германии пообещало, что поставки 80 танков Leopard-1 начнутся в середине этого года. Теперь решение о начале наступления остается за Генштабом. Одновременно с этим глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил не рассматривать контрнаступление как битву, которая положит конец войне.

Война, вид из России

  • Путин одобрил вынесение пожизненных приговоров по статьям о госизмене. Ранее максимальным наказанием по этой статье было лишение свободы на срок до 20 лет.
  • Протодиакона Андрея Кураева окончательно лишили священного сана. Это решение было принято еще два года назад, но патриарх Кирилл подписал указ только сейчас. Летом прошлого года Кураева оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии. Вот здесь о нем подробнее.
  • Фирмы дочерей Путина, Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой, заработали в прошлом году более 1,2 млрд рублей, подсчитал телеграм-канал "Можем объяснить". Это для них финансовый рекорд с момента основания.
  • Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью "военкору" Семену Пегову рассказал, что группировка может прекратить существование и "уйти в историю". Непонятно, можно ли воспринимать его заявления всерьез.
  • Российское Минобороны отменило проведение Армейских международных игр – они прославились "танковым биатлоном". Британская разведка полагает, что игры отменили из-за опасений, что в военное время мероприятие будет восприниматься как слишком легкомысленное. К тому же есть версия, что нехватка танков, танкистов и других квалифицированных военных не позволит российским командам одержать победу.

Суды, аресты, "иноагенты"

  • Генпрокуратура России признала "Съезд народных депутатов" оппозиционера Ильи Пономарева "нежелательной организацией".
  • В конце марта на нескольких сотрудников "Мемориала" завели уголовное дело о реабилитации нацизма. Поводом стали несколько имен из базы жертв политического террора СССР, которая суммарно насчитывает более 3 млн человек. Но следователи нашли в ней трех человек, которых они посчитали военными преступниками, а их включение в список – преступлением. Вот попытка разобраться, были ли они преступниками на самом деле.
  • Суд в Москве оштрафовал кондитера Анастасию Чернышеву на 35 тысяч рублей за "дискредитацию" армии из-за антивоенных тортов. Она пообещала взять свои материалы дела и тоже перенести их на торт.
  • Блогера и создательницу "марафонов желаний" Елену Блиновскую отправили под домашний арест. Ее обвиняют в неуплате налогов почти на миллиард рублей.
  • Суд в Нижнем Новгороде назначил компенсацию в 100 тысяч рублей 19-летнему студенту Артему Лебедеву, которого силовики задержали по подозрению в поджоге военкомата.
  • Суд во Владивостоке назначил мобилизованному более двух лет колонии за отказ от участия в войне в Украине.
  • Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов Дарью Трепову, которую обвиняют в причастности к убийству "военкора"-пропагандиста Владлена Татарского.
  • В Нижнем Новгороде силовики провели обыски в домах юристов и в офисе "Команды против пыток". Ранее с обысками приходили в другой офис "Команды", в Пятигорске.

Международное эхо войны

Еврокомиссии удалось договориться с властями Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии по поводу транзита украинского зерна по их территории. Подобный договор появился еще прошлым летом, но тогда продовольствие начало оседать в европейских государствах, что вызвало протесты местных фермеров из-за падения цен. Теперь зерно будут возить в опечатанных грузовиках.

Американское издание The Hill сообщает, что демократы давят на Байдена, добиваясь поставок F-16 и ATACMS украинским военным. Они полагают, что такое вооружение может сыграть ключевую роль при ожидаемом контрнаступлении. Белый дом пока отказывается от поставок, заявляя, что у Украины есть другие приоритеты.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 129 млн евро компенсации Грузии за нарушение прав граждан во время войны 2008 года. Эти деньги пойдут семьям убитых, задержанных и пострадавших от пыток.

В Чехии будут судить школьную учительницу по обвинению в оправдании геноцида. По данным прокуратуры, она пересказывала на уроках российскую пропаганду о войне в Украине. Например, она рассказывала детям, что украинские военные открыто исповедуют неонацизм, сдирают кожу с русскоязычных жителей страны, в том числе с детей, и сжигают их заживо.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

До встречи 2 мая!

XS
SM
MD
LG