Ссылки

Новость часа

28 апреля. Теперь здесь растут мины


Все, что нужно знать рано утром 28 апреля

Доброе утро!

Путин распорядился о создании музеев, которые будут посвящены "специальной военной операции" – то есть войне. Минобороны и Минкульт должны будут "рассмотреть вопрос" о передаче музеям "артефактов, связанных со спецоперацией". Интересно, что под этим подразумевается? Подумаем об этом за чтением рассылки.

  • ПАСЕ официально признала вывоз украинских детей в Россию геноцидом.
  • В Мелитополе в результате взрыва самодельного взрывного устройства погиб начальник оккупационного отдела полиции Александр Мищенко.
  • На разминирование Украины уйдет 2700 лет – аналитический центр Globse.
  • Путин подписал указ, разрешающий депортировать жителей оккупированных украинских территорий за отказ принимать российское гражданство.
  • Суд в Бишкеке закрыл "Азаттык Медиа" – это кыргызская служба Радио Свобода.

Военные сводки

В Мелитополе, который сейчас находится под контролем России, в результате взрыва погиб начальник оккупационного отдела полиции Александр Мищенко. Рядом с его домом сработало самодельное взрывное устройство. Пока ответственность за это никто не взял. Ночью российские войска обстреляли Херсон. Погиб один человек, повреждены несколько квартир. Над Киевом сбиты 11 российских ракет, но одна попала в жилую девятиэтажку в городе Умани Черкасской области.

На крыше нескольких блоков Запорожской АЭС появились укрытия из мешков с песком, явно подготовленные для ведения огня. Об этом говорится в новой сводке британской разведки. Эксперты отмечают, что оккупировавшие станцию российские войска таким образом готовятся к обороне во время украинского наступления. Хоть это и увеличивает риск повреждения станции в ходе боев, повторение Чернобыльской катастрофы вряд ли возможно, потому что здание АЭС рассчитано на такие нагрузки.

Кстати, о наступлении. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники Украины в НАТО передали Киеву почти всю обещанную военную технику – это 1550 бронетранспортеров и 230 танков, а также "огромное количество боеприпасов". Теперь, по его словам, украинской армии хватит мощи для освобождения оккупированных территорий. Но пока вся эта мощь до передовой не дошла – вот украинские солдаты жалуются на отсутствие боеприпасов. И вот история о том, как наступления ждут российские войска.

Зато Украина запустила второй дивизион ПВО Patriot. Об этом написал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук и даже приложил селфи на фоне техники.

Аналитический центр Globsec назвал Украину "самой большой заминированной территорией мира" – вот подробности. Она обошла даже Афганистан и Сирию. Почти треть территории Украины (174 тысячи кв. км), побывавшая в оккупации, нуждается в скрупулезном обследовании на предмет оставленных там российской армией боеприпасов. Из-за этого после войны Украина столкнется со "сложной, дорогостоящей и почти невыполнимой" задачей по разминированию. Это может занять много лет – для примера, в Донецкой и Луганской областях в период с 2015 по 2021 год удалось расчистить около 6% потенциально заминированной территории. При сохранении таких темпов расчистка нынешних площадей займет 2700 лет.

Война, вид из Украины

  • Путин подписал указ, разрешающий оккупационным властям депортировать жителей подконтрольных России украинских территорий, не принявших российские гражданство. Согласно указу, местные жители должны перейти в российское гражданство, иначе с 1 июля 2024 года они будут считаться иностранцами. И если они будут угрожать "национальной безопасности", их будут выдворять – правда, не указано куда.
  • Бывший глава администрации президента Украины Леонида Кучмы и бывший украинский министр образований Дмитрий Табачник баллотируется от партии "Единая Россия" в так называемый законодательный орган оккупированной Запорожской области. Его карьера завершилась после бегства Виктора Януковича, а затем Зеленский лишил его гражданства.
  • Виктор Медведчук создал в России некое движение "Другая Украина". К нему присоединились не слишком популярные, в прошлом известные своей пророссийской позицией украинские политологи, журналисты и политики. Вот здесь разбор того, зачем все это нужно и какие ставки на него делает Кремль.
  • Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что за все время войны из российского плена удалось освободить 2279 украинцев и украинок.

Дипломатия и санкции

За последнюю неделю сразу несколько европейских стран приняли решение выдворить российских дипломатов. Первой о высылке объявила Германия, за ней последовали Молдова, Швеция и Норвегия. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на это заметил, что отношения с Западом деградировали до возможных минимумов. Молдова и вовсе внесла в черный список Путина, теперь ему нельзя будет въехать в эту страну.

Папа римский Франциск принял в Ватикане премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Комитет Европарламента по международной торговле одобрил продление на год периода, на протяжении которого украинское продовольствие не облагается пошлиной при ввозе в страны Евросоюза.

Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг приняла резолюцию, в которой вывоз украинских детей на территорию России квалифицируется как геноцид. С начала войны это первый официальный международный документ, где действия России названы этим словом.

А США ввели санкции против Службы внешней разведки России и ФСБ из-за неправомерного задержания в России журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, который в 2020 году получил 16 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Тем временем в России

  • Для Алексея Навального построили отдельное здание с тюремной камерой на территории колонии задолго до того, как ему вынесли судебный приговор. Как его строили, откуда на это брали деньги, как отбирали Навальному сокамерников, рассказывает бывший заключенный этой колонии Вадим Акимов.
  • На главу уральского "Мемориала" Алексея Мосина составили два протокола за "дискредитацию" армии. Он рассказал, что поводом для его проверки стали публикации на сайте "Мемориала" – они не понравились Оренбургскому казачьему войску.
  • В Москве задержали девушку, которая выпекала торты с антивоенными надписями.
  • Суд ликвидировал информационно-аналитический центр "Сова", который исследовал ксенофобию в России. Он существовал более 20 лет, но у суда ушло пять минут на вынесение решения.
  • Военный суд дал 2,5 года колонии жителю Тверской области по делу "об оправдании терроризма" за разговор о взрыве на Крымском мосту.
  • В Иркутске ветерана афганской и чеченской войн приговорили к трем годам колонии по делу о военных "фейках" и оправдании терроризма.
  • С начала мобилизации в России возбудили более тысячи уголовных дел против военных-отказников – вот разбор. А вот истории мужчин, которые борются за право на альтернативную службу во время войны в Украине.

Вокруг света

Суд в Бишкеке принял решение прекратить деятельность "Азаттык Медиа" – это кыргызская служба Радио Свобода. Суду не понравился репортаж издания о конфликте на кыргызстанско-таджикистанской границе, он нашел там "язык вражды".

В одной из тюрем Ирака объявили голодовку более 30 уроженок Северного Кавказа. Известно, что некоторые из них получили длительные сроки вплоть до пожизненного заключения за участие в "Исламском государстве". Чаще всего за то, что они были женами или вдовами обвиняемых в терроризме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган второй день отменяет запланированные мероприятия. До этого вечером во вторник он прервал свое участие в телеинтервью в прямом эфире, сказав, что чувствует себя плохо из-за расстройства желудка. Но теперь турецкие власти отрицают его проблемы со здоровьем.

Шесть ссылок

  • Индустриализация всего на свете. Как советский авангард проник на кухню, или История фабрик-кухонь как ультимативного отражения эпохи коллективизации.
  • Дети Лебенсборн. История женщины, рожденной в рамкой нацистской программы "чистой крови" и позднее усыновленной французской семьей.
  • Белые рубашки задом наперед. История москвича, который потерял дом и последние 20 лет живет в наркологической клинике и выполняет там роль санитара, волонтера и дворника.
  • Друг в беде не бросит. Большой спецпроект о разных видах дружбы.
  • Прогресс или регресс? Просвещение или уход в темные века? Священник и философ Никита Калинин рассказывает о том, какой путь проделала идея прогресса от Античности и до наших дней и правда ли, что мы живем в лучшем из времен.
  • Геноцид в Индонезии. Рецензия на книгу Винсента Бевинса "Метод "Джакарта" об антикоммунистическом терроре США в Индонезии в 60-х.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG