Ссылки

Новость часа

В Астане задержали протестующих нефтяников из Жанаозена: они требовали обеспечить их работой


Астана. Протестующие у министерства энергетики нефтяники. 11 апреля 2023 года
Астана. Протестующие у министерства энергетики нефтяники. 11 апреля 2023 года

В Астане задержали протестующих у министерства энергетики нефтяников из Жанаозена. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода со ссылкой на представителя филиала Бюро по правам человека Артура Алхастова.

По его словам, к митингующим сначала подошли представители городской администрации, они предупредили о незаконности акции и потребовали разойтись. Рабочие ответили, что им некуда идти. Через некоторое время прибыли сотрудники СОБР и полицейские, которые задержали всех протестующих, сказал он.

По данным издания "Власть", задержаны также активистка Акмарал Джакибаева и фотокорреспондент издания Жанара Каримова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Забастовка бывших работников нефтесервисной компании "БерАли Мангистау Company" началась на прошлой неделе в Жанаозене. 10 апреля более 80 рабочих прибыли на поезде в Астану и отправились с железнодорожного вокзала к зданию министерства энергетики.

Казахская служба Радио Свобода пишет, что протестующим обещали работу в подрядных организациях, однако рабочие не согласились на это. Они заявили, что им предлагают временную работу в компаниях, которые выиграли тендер только на девять месяцев. Рабочие отметили, что потом они снова останутся без работы.

Более сотни человек пикетируют у здания нефтесервисной компании "Озенмунайгаз" в казахстанском Жанаозене и требуют работу:

Нефтяники требуют постоянной работы. "Если нам предоставят работу с такими же зарплатами, как в "Озенмунайгазе", мы пойдем в любую компанию, как бы она ни называлась. А нам предлагают зарплаты на 70% ниже", – сказал один из протестующих журналисту издания.

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов назвал их требования о трудоустройстве "некорректными". Он считает, что рабочие "будто бы требуют, чтобы конкретная компания выиграла уже состоявшийся тендер".

По теме

XS
SM
MD
LG