Ссылки

Новость часа

10 апреля. Все секреты по карманам


Все, что нужно знать рано утром 10 апреля

Доброе утро!

Будущее наступило: в Иране власти собираются выявлять женщин, которые не носят хиджаб, благодаря "умным" камерам с системой распознавания лиц. Нарушительницам законов шариата будут автоматически отправлять текстовые сообщения с предупреждением о последствиях. И к другим не менее оптимистичным новостям:

  • Британская разведка: Попытки России уничтожить украинскую энергетику провалились.
  • В соцсети попали засекреченные документы Пентагона, их подлинность подтвердили источники The New York Times. В них содержится информация о вопросах безопасности Украины, Ближнего Востока, Южной Кореи и Китая.
  • В России военных начали судить за "недостаточную защиту" приграничных районов.
  • В США в возрасте 103 лет умер последний прокурор Нюрнбергского процесса.

Военные сводки

Ровно неделю назад основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео, на котором наемники устанавливают российский флаг на разрушенном здании Бахмутского горсовета. Тогда говорилось, что город "юридически" взят, но спустя неделю ситуация иная – украинский Генштаб сообщает, что в этом районе украинские военные за сутки отбили два десятка атак россиян. Вот здесь подробности о том, что же происходило всю неделю на фронте, и в первую очередь в Бахмуте. И здесь видео украинских волонтеров, которые помогают мирным жителям в Бахмуте, – на них видно, что некогда 70-тысячный город, по сути, полностью уничтожен.

А пока американский Институт изучения войны в очередной сводке пишет, что российский наступательный потенциал продолжает снижаться. Российские войска сталкиваются с дефицитом боеприпасов, а значит, скоро слабую наступательную стратегию нечем будет компенсировать.

Крымские оккупационные власти сообщили о сбитой над Феодосией ракете, которая прилетела со стороны Украины. В Крыму уже несколько месяцев действует "желтый" уровень террористической опасности. Об обстрелах сообщили и власти Белгородской области. В результате обстрела Харьковской области российскими войсками погибли два человека.

Российские военные вырыли траншею протяженностью 70 км для обороны своих позиций в оккупированной части Запорожской области в районе Мелитополя. Ее обнаружили на спутниковых снимках сотрудники украинского "Центра журналистских расследований". Запорожье тоже обстреляли, там погибли два человека. И разработали методички по борьбе с западными танками Leopard – по сообщению телеканала "Звезда", на полигоне в Мулине якобы готовят экипажи танков "непосредственно для танковой дуэли".

А британская разведка в сегодняшней сводке рассуждает о состоянии энергетики Украины. Британские военные аналитики отмечают, что кампания России по ее уничтожению, скорее всего, провалилась. Российские военные массированно обстреливают украинские энергетические объекты с октября, но с начала марта частота и масштабность таких атак значительно уменьшились и вряд ли наносят такой же урон, как в самом начале. К тому же с наступлением лета критичность этих повреждений все больше снижается. Это подтверждает и решение украинского Минэнерго возобновить экспорт электроэнергии, принятое накануне. Здесь об этом подробнее.

Украинская организация Save Ukraine сообщила, что ей удалось вернуть домой из России еще 31 ребенка, которых ранее незаконно вывезли в Россию из Херсонской и Харьковской области. Это уже пятая подобная миссия.

Год назад российская армия обстреляла вокзал в Краматорске, на котором в тот момент находилось несколько тысяч человек, которые хотели эвакуироваться в более безопасные регионы. В результате погибли более 60 человек. Вот здесь воспоминания очевидцев тех событий.

Тайные планы

В конце прошлой недели в соцсетях появились две серии утечек документов Пентагона. Они касаются вопросов безопасности Украины, Ближнего Востока, Южной Кореи и Китая. Это крупнейший слив имеющейся у американцев секретной информации о войне за все 14 месяцев с начала полномасштабной войны, и сейчас Пентагон пытается понять, как же она случилась. The New York Times проанализировала утечки документов и показала, насколько глубоко американской разведке удалось внедриться в российские спецслужбы. Как удалось выяснить журналистам, у тех есть источники почти в каждом российском ведомстве, что позволило среди прочего в режиме реального времени предупреждать украинские власти о времени нанесения воздушных ударов.

Материал The New York Times вызвал большой резонанс и уже осложнил отношения между союзными странами. Например, Южная Корея теперь очень хочет обсудить, почему американская разведка перехватывала южнокорейскую переписку о возможных поставках оружия Украине.

В свою очередь, газета The Washington Post на основе тех же документов выяснила, что ЧВК "Вагнер" пыталась закупать оружие у Турции. Из отчета неясно, знало ли турецкое правительство об этих переговорах и увенчались ли они успехом. Однако информация, что член НАТО мог помогать России в войне в Украине, сама по себе способна вызвать скандал. Здесь подробнее о том, что известно из опубликованных документов.

Пасхальные войны

Между двумя украинскими православными церквями продолжается раскол. Они борются за Киево-Печерскую лавру, духовный центр ранее подконтрольной Москве части украинской церкви (УПЦ). Монахи все так же отказываются покидать монастырь, поэтому в ход пошли новые методы. Накануне в Трапезном храме на территории монастыря провел пасхальную службу предстоятель автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ, это украинская церковь с центром в Киеве). Служба прошла на украинском языке, на ней присутствовали украинские солдаты, офицеры и генералы, а также командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Всех их усиленно охраняли.

Война, вид из России

В Москве прошли похороны провоенного блогера Владлена Татарского, который погиб неделю назад при взрыве в кафе. На прощании побывал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и несколько депутатов Госдумы. Кто-то из присутствующих оставил возле закрытого гроба погибшего кувалду с дарственной надписью от вагнеровцев – кувалда стала символом войны после казни ей одного из бывших заключенных-наемников другими вагнеровцами.

  • В Армении задержали 23-летнего россиянина, которого в России объявили в розыск по обвинению в дезертирстве.
  • В России военных начали судить за "недостаточную защиту" приграничных районов. Вот здесь член совета центра защиты прав человека "Мемориал" Александр Черкасов рассказывает о том, что это значит.
  • А здесь адвокат оппозиционера Владимира Кара-Мурзы рассказывает о судебном процессе над ним и о сроке в 25 лет, который потребовал прокурор.

Вокруг света

Израиль нанес удары по нескольким целям в Сирии в ответ на ракетные обстрелы территорий, которые он контролирует. Ранее ответственность за обстрелы израильских территорий взяла на себя "Бригада Аль-Кудс", вооруженное крыло "Исламского джихада".

В США в возрасте 103 лет умер последний прокурор Нюрнбергского процесса Бен Ференц. К моменту завершения трибунала ему было всего 27 лет. Он родился в Трансильвании, затем, спасаясь от волны антисемитизма, эмигрировал в США, вместе с американскими войсками участвовал в высадке союзников в Нормандии и в конце войны присоединился к группе, которой было поручено расследовать преступления нацистов. Здесь о нем подробнее.

Шесть ссылок

  • "Белое пальто" – картина о советской и российской активистке Валерии Новодворской скоро выходит на экраны, и вот интервью с режиссером Игорем Садреевым.
  • Забытый геноцид. Как власти Германской империи пытались уничтожить африканские народы гереро и нама.
  • Мобилизованная нация: Интервью с исследователем нацистской Германии Николасом Старгардтом о том, как диктатура и война меняют человеческую мораль.
  • Свобода, равенство и братство: Почему европейские революции до сих пор влияют на современное общество.
  • Непарадная Россия. Спецпроект о жизни и работах фотографа Юрия Рыбчинского, который не боялся снимать и показывать Россию как она есть.
  • "Будет весело и страшно": Рецензия на книгу итальянского слависта Фабрицио Фенги о лимоновцах, дугинцах и прочих национал-большевиках.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG