Ссылки

Новость часа

20 марта. Преступные замыслы кота Леопольда


Все, что нужно знать рано утром 20 марта

Доброе утро!

В преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в газете "Жэньминь жибао" вышла статья Путина, в которой он рассказывает о "больших ожиданиях" от предстоящих переговоров и от возможности увидеться с "добрым старым другом". "Для нас настоящий друг – как родной брат", – доверительно сообщает Путин. На месте китайцев при слове "брат" многие бы напряглись. В новостях так:

  • В субботу при обстреле Краматорска погибли два местных жителя. Обстрел, по утверждению украинской стороны, велся кассетными снарядами.
  • В годовщину российской аннексии Крыма Путин приехал в Севастополь, а потом и в Мариуполь, где его радостно встречали счастливчики, получившие новые квартиры.
  • Москвичу дали 14 суток ареста за картинки в телефоне, которые увидел через плечо бдительный гражданин, ехавший рядом с ним в метро.
  • В московском "Открытом пространстве" полиция сорвала презентацию графических книг Саши Скочиленко, уже год сидящей в СИЗО по статье о "фейках".
  • В Петербурге задержали пикетчика, который вышел на Дворцовую площадь с изображением кота Леопольда и подписью "Давайте жить дружно".
  • На выборах в Казахстане побеждает крупнейшая пропрезидентская партия "Аманат".

Военные сводки

В ночь на субботу российские войска обстреляли Запорожье, в субботу днем – Краматорск и Константиновку Донецкой области. В Краматорске, где, как утверждают украинские власти, использовались кассетные снаряды, убиты два мирных жителя, еще восемь ранены. Вот фотографии последствий.

Эпицентром войны остается Бахмут – вот свежий репортаж оттуда. Украинские военные отмечают варварство российской тактики наступления, но признают, что россияне умело пользуются плодами, которые она приносит. В репортаже The New York Times, тоже посвященном боям за Бахмут, украинские бойцы говорят о четком разделении труда в российской армии: там есть безоружные, которые только роют окопы, есть те, кто занят исключительно подносом боеприпасов, и это якобы позволяет россиянам выигрывать в скорости. Свидетельств российских военных из Бахмута нет – здесь за информационную политику отвечает владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, и американский Институт изучения войны, анализируя его заявления, склоняется к выводу, что он готовит информационный фон для признания невозможности захвата этого города силами ЧВК.

При этом есть сообщение из-под Угледара и Авдеевки: здесь приятель мобилизованного из Алтайского края рассказывает о звонке своего друга с фронта (спойлер: он 10 минут рыдал, рассказывая, что из трехсот человек в живых остались двое).

Что касается перспектив войны, то Financial Times выступила с печальной статьей о том, что в Евросоюзе не хватает сырья, чтобы произвести достаточное для украинской армии количество боеприпасов. Здесь можно почитать печальные рассказы грузинских добровольцев, воевавших на стороне Украины, о непонимании, с которым относятся к их подвигам нынешние грузинские власти.

Тянет на место преступления

В субботу Путин отметил очередную годовщину российской аннексии Крыма неожиданным визитом в Севастополь (принял участие в открытии детской школы искусств). В ночь на среду российские государственные медиа начали сообщать, что из Крыма Путин прилетел в оккупированный Мариуполь. В туре по разрушенному городу его сопровождал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин: он привел Путина в филармонию (отремонтированную еще летом для несостоявшегося трибунала над азовцами), показал ему новостройки с благодарными местными жителями и объяснил под камеру, что город разрушили украинские военные: "Там, где мы наступали, с нашей стороны, ударов снарядами не было вообще". Захватили город силой одной только мысли.

Из коротких видео, сделанных в ходе этого визита, журналистам BBC удалось восстановить маршрут Путина: он был совсем недалеко от разрушенного российским авиаударом роддома и уничтоженного театра, в котором укрывались мирные жители, но так и не доехал до них. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко утверждает, что показанные новостройки – это всего пять-семь знаний, не позволяющие серьезно говорить о "восстановлении". Комментируя приезд Путина в Мариуполь, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал: "Преступника всегда тянет на место преступления".

В оккупированной части Херсонской области в результате подрыва машины погиб сотрудничавший с российскими властями командир взвода патрульно-постовой службы Новокаховского городского отдела управления МВД. Неделей раньше в Новой Каховке был убит заместитель главы пророссийской администрации Виталий Гура.

Украинский вице-премьер Ирина Верещук опубликовала обращение к российскому уполномоченному по правам детей Марии Львовой-Беловой и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с призывом передать Киеву списки украинских детей, вывезенных после 24 февраля 2022 года из Украины в Россию или находящихся на оккупированных Россией территориях. Ответа пока не последовало.

Война, вид из России и Беларуси

Власти Тульской области сообщили об обнаружении в чистом поле упавшего беспилотника "без опознавательных знаков".

В субботу Пригожин объявил о планах ЧВК "Вагнер" набрать еще 30 тысяч бойцов к середине мая – пункты вербовки, по его словам, действуют в 42 городах России и ежедневно набирают от 500 до 800 человек. Параллельно владелец ЧВК ругался с администрацией Горячего Ключа, которая запретила ему хоронить убитых вагнеровцев на кладбище в станице Бакинской. С жалобами на администрацию курортного города Пригожин обратился к председателю Госдумы Володину и генпрокурору России Краснову. Утром в воскресенье похороны все же состоялись, причем на них включили запись обращения Пригожина к присутствовавшим (их якобы были "сотни" из числа местных жителей), в котором владелец ЧВК поблагодарил собравшихся: "Мы заставили этих подонков, спрятавшихся у себя в кабинетах, не препятствовать нам".

Препятствовать "им" теперь небезопасно: Путин подписал закон об уголовном наказании за "дискредитацию" всех участников войны, включая вагнеровцев, а также за "фейки" о них. Вероятно, недовольство торжественными похоронами недавних уголовников будет считаться "дискредитацией" "наших героев".

Центр "Досье" Михаила Ходорковского опубликовал расследование об устройстве бизнес-империи Пригожина. В распоряжении журналистов оказались более миллиона документов структур Пригожина, доступ к которым осенью 2022 года получили неизвестные хакеры. Главный вывод в том, что все виды деятельности пригожинских структур – интернет-троллинг, школьное питание, строительство, гостиничный бизнес, добыча полезных ископаемых за рубежом, международный политический консалтинг – переплетены друг с другом, сотрудников перебрасывают с проекта на проект, в силу чего санкции, введенные против отдельных пригожинских структур, работают плохо.

КГБ Беларуси утверждает, что в Гродно был убит иностранец, якобы готовивший теракт и оказавший вооруженное сопротивление при попытке его задержать.

Российское карательное

  • Суд в Москве арестовал 40-летнего Юрия Самойлова на 14 суток за распространение экстремистских материалов. Самойлова задержали в метро по доносу человека, который ехал с ним в одном вагоне и через плечо увидел в его телефоне некие "дискредитирующие" российскую армию картинки. Что это были за картинки, неизвестно.
  • В отношении жителя Кемерова Максима Смышляева возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму за комментарии во "ВКонтакте" с одобрением подрыва Крымского моста и пожеланием смерти Путину. Комментарии были опубликованы из изолятора для мигрантов в США, теперь их автора объявят в международный розыск. Возможно, это поможет ему получить убежище в США. По утверждению британской The Guardian, США без лишнего шума возобновили депортацию граждан России на родину, в том числе тех, кто бежал от мобилизации и, не имея американской визы, незаконно пересек границу США с Мексикой.
  • После пятничной облавы в московских барах Underdog и La Virgen, в ходе которой были задержаны около 40 человек, их владельцы опубликовали заявление с извинениями перед посетителями и правоохранителями, "которым пришлось тратить свое время", а один из сооснователей баров объявил о своем уходе. В ходе облавы людей с татуировками насильно раздевали, посетителей заставляли подпевать группе "Любэ", угрожая электрошокерами, а одну девушку заставили нарисовать на двери бара лозунг "За Россию" и букву Z. Сообщалось, что у правоохранителей была с собой еще и кувалда.
  • В воскресенье полиция сорвала презентацию графических книг Саши Скочиленко в московском "Открытом пространстве". Там силовики тоже пытались поставить "Любэ", но не смогли разобраться, как работает колонка. Часть присутствовавших увезли в ОВД, по меньшей мере одного человека избили. Саша Скочиленко уже почти год сидит в петербургском СИЗО по обвинению в распространении "фейков" о российской армии за рассказ о российских бомбардировках Мариуполя.
  • В Петербурге на пикетчика, вышедшего на Дворцовую с плакатом, на котором был нарисован кот Леопольд и написано "Давайте жить дружно", составили протокол о нарушении ковидных ограничений. В полиции его расспросили об отношении к войне, выяснили, служил ли он и где работает.
  • Петербуржец обратился в полицию с требованием начать проверку в отношении музея современного искусства "Эрарта". По его мнению, выставленная там картина с медведем, которого ведет на цепи по морю крови некто похожий на Путина, может содержать признаки "дискредитации" российской армии или измены родине (по ссылке можно посмотреть на эту крамолу).
  • Большой театр отменил балет "Герой нашего времени" в постановке Кирилла Серебренникова (заменили на "Мастера и Маргариту", что, конечно, куда актуальнее).
  • В Российском университете дружбы народов сменился проректор по работе со студентами. Предыдущий позволил украинцам вывесить национальный флаг во время фестиваля землячеств, а когда его стали за это критиковать, осмелился сказать, что "миссия университета заключается в том, чтобы объединять людей разных национальностей".

Международное эхо войны

По данным Politico, в НАТО обсуждают дополнительное усиление собственной группировки войск и военной техники у границ с Россией. Выдвигается идея о размещении там до 300 тысяч военных.

Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что Путина арестуют по требованию Международного уголовного суда, если он окажется на территории ФРГ. Когда вопрос об аресте Путина задали представителю президента ЮАР Сирила Рамафосы, тот ответил, что ЮАР "знает о своих правовых обязательствах" в связи с участием страны в Римском статуте. В августе в ЮАР должен состояться саммит БРИКС – ранее Путин участвовал в саммитах этой организации лично.

Вокруг света

  • Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что во вторник его арестуют, и призвал своих сторонников к протестам. Арестовать его якобы должны по делу о финансовых махинациях, за которые уже сидит его бывший адвокат Майкл Коэн.
  • Крупнейший банк Швейцарии UBS приобретет второй по размерам банк страны Credit Suisse, оказавшийся на грани банкротства. О сделке после длительных переговоров объявили представители швейцарского центрального банка и правительства страны. Власти окажут содействие UBS. О проблемах, с которыми столкнулись другие западные банки, рассказывается здесь (мнения о том, чем все это может закончиться, разнятся – есть и очень мрачные прогнозы).
  • Фотографии Парижа, утопающего в мусоре из-за забастовки муниципальных предприятий, можно посмотреть тут (мусорщики, как и транспортники, протестуют против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет).
  • На парламентских выборах в Казахстане побеждает партия "Аманат", поддерживающая президента Токаева. Об особенностях этих выборов, которые должны завершить процесс политического обновления страны, рассказано тут.

Шесть ссылок

  • Рефлексии. О продолжающейся второй год войне России против Украины рассуждают писатель Александр Иличевский и философ Николай Плотников.
  • Переводы и переводчики. Рассказ о рождении русской переводческой школы из споров Ломоносова, Тредиаковского и Сумарокова. Или интервью с переводчицей романов Питера Хёга Еленой Красновой.
  • Истоки жизни. Два отрывка из книги научного журналиста Майкла Маршалла "Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле" (изд-во Corpus): первый, об открытии белков, и второй, об эксперименте, проведенном химиком Стэнли Миллером и физиком Гарольдом Юри.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG