Ссылки

Новость часа

"На малой высоте подходим и прицельно забрасываем термобар": рассказ оператора ударного дрона ВСУ о боях под Бахмутом


"Могу уничтожить за день до шести": рассказ оператора украинского ударного дрона под Бахмутом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:45 0:00

"Могу уничтожить за день до шести": рассказ оператора украинского ударного дрона под Бахмутом

Макс – оператор украинского ударного беспилотника в 30-й бригаде ВСУ имени князя Константина Островского. Воюет с 2014 года. Его машина – это целый передвижной арсенал, а дроны, которые он использует, оснащены термобарическими гранатами: Макс сбрасывает их с беспилотника на позиции россиян на Донбассе.
"Принцип действия такой, что создается облако огня на площади до 10 квадратных метров, – с гордостью показывает он свое изобретение. – Гранатки я наколядовал по подразделениям, танкисты поделились".
В прошлой, довоенной жизни Макс получил несколько высших образований, но сейчас у него в приоритетах война. Макс находится под Бахмутом, где уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. В этих условиях, по его словам, дроны долго не живут:
"Я побывал и в артиллерии, и в пехоте, и в разведке, много разного оружия в руках держал. Но это оружие, дроны, на данный момент, по моему мнению, самое эффективное, – говорит он. – Дроны – это лучшие разведчики: если мы потеряем, то потеряем всего лишь один дрон, а не разведчика. А если дрон прожил неделю, то это дрон-чемпион, дрон-ветеран".
"И дроны, и крепления для гранат, и все эти прибамбасы – все это за счет украинского народа, – подчеркивает Макс. – Хочется высказать огромную благодарность за поддержку".
Военный объясняет, что его дрон эффективнее всего работает на малых высотах: оператору нужно хорошо видеть цель и точно прицелиться.
"Нам нужна прямая видимость противника, – объясняет он. – Поэтому мы сначала дрессируем орков эфками (гранатами Ф-1), чтобы они знали, что когда слышат дрон, то чтобы сидели в норках и не стреляли. И тогда мы на малой высоте подходим и прицельно забрасываем термобар. Я могу уничтожить за день от одного до… потолок у меня шесть".
Макс рассказывает, что российские военные выстроили под Бахмутом глубокие укрепления и хорошо их маскируют – найти их с воздуха бывает не так-то просто.
"Они зарываются хорошо, сразу зарываются. Копают себе норы, копают блиндажи. Бывает, так перерывают, что там целые подземные города, а ты и не видишь, что они там есть", – рассказывает он.

Как оператор беспилотника Макс всегда фиксирует свою работу на видео и выкладывает их в своем телеграм-канале. Он подчеркивает, что делает это специально: хочет, чтобы российские военные знали, что за все разрушения и убийства в Украине им придется заплатить.

"Когда граната попадает, у меня есть чувство приближения победы. Чувство, что день прожит не даром, – говорит он. – Я уверен, что война надолго. Но сколько будет сил – столько мы будем воевать. Мы не имеем права говорить об усталости".

XS
SM
MD
LG