Ссылки

Новость часа

В Болгарии в брошенном грузовике найдены тела 18 мигрантов из Афганистана


Болгария. Полиция у места обнаружения грузовика с телами мигрантов
Болгария. Полиция у места обнаружения грузовика с телами мигрантов

Болгарская полиция обнаружила в селе Локорско недалеко от Софии грузовик с телами 18 мигрантов. Еще 34 человека выжили, они прятались в лесу, сообщает болгарское агентство БТА со ссылкой на заместителя генерального прокурора Борислава Сарафова.

Следствие установило, что мигранты пересекли границу, провели несколько дней в лесу за городом Ямбол, затем их загрузили в грузовик. 18 из них задохнулись, 34 человека – выжили, из них пятеро – дети. Это граждане Афганистана, им оказывается медицинская помощь, сообщил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Полиция задержала четверых подозреваемых. Проводятся обыски по месту их проживания. Один из них, предположительно, является водителем. Все задержанные арестованы на 24 часа. Обвинение им пока не предъявлено.

"Не могу точно сказать, что произошло. Там было недостаточно кислорода, им были холодно, они промокли и несколько дней не ели", – сказал министр здравоохранения Болгарии Асен Меджидиев.

Власти работают над определением точной причины смерти 18 человек и маршрута, по которому двигался грузовик. Начато расследование.

В октябре 2019 года в английском графстве Эссекс полиция обнаружила грузовик с 39 телами внутри. Погибли 31 мужчина и восемь женщин, среди них были несовершеннолетние. Все они были гражданами Вьетнама. Брат одной из погибших девушек, рассказал BBC, что она заплатила контрабандистам 38 тысяч долларов за то, чтобы ее привезли в Великобританию.

Рефрижератор, в котором находились погибшие, был доставлен в Эссекс на пароме из бельгийского порта Зебрюгге. Сообщалось, что грузовик прибыл туда из Болгарии. 25-летний Мо Робинсон из Северной Ирландии, представший перед судом, признал себя виновным в организации канала нелегальной иммиграции в Великобританию.

По теме

XS
SM
MD
LG