Ссылки

Новость часа

17 февраля. НЛО и построение звездой


Все, что нужно знать рано утром 17 февраля

Доброе утро!

Лукашенко заявил, что "готов" позволить президенту Путину использовать его страну в качестве плацдарма для нового наступления на Украину. Так он ответил на вопрос корреспондента BBC Стива Розенберга во время пресс-конференции в Минске.

  • Украина национализировала заводы Олега Дерипаски общей стоимостью в 270 млн долларов.
  • Российские власти рассматривают возможность приравнять семьи воюющих в Украине наемников к семьям военнослужащих.
  • Европейские послы пока не смогли согласовать новый пакет санкций против России.
  • "Рособоронэкспорт" в течение нескольких лет нелегально продавал оружие Южному Судану.
  • Украинская и российская сторона обменялись военнопленными.

Военные сводки

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, кажется, ведет свою собственную войну. Он в очередной раз пошел поперек российского Минобороны: сначала его бойцы опубликовали видео, на котором просят у Минобороны снарядов, а потом сам бизнесмен подтвердил отсутствие боеприпасов и заявил, что ему с этим помогут чеченцы, а не министерство.

Британская разведка сообщает, что Россия увеличила количество боевых вылетов за последнюю неделю после нескольких относительно спокойных недель. Тем не менее, полагает ведомство, маловероятно, что Россия резко расширит свою воздушную кампанию, поскольку это сразу приведет к значительным потерям самолетов. Самой горячей точкой на фронте по-прежнему остается Бахмут, там сейчас ведутся уличные бои. Украинские источники сообщают, что российские военные стали реже штурмовать город из-за "нежелания атаковать".

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что российские обстрелы больше не могут значительно повредить энергосистему страны. Благодаря улучшению противовоздушной обороны восстановление поврежденных участков идет быстрее, чем их уничтожение. Сразу же после его слов российские военные снова обстреляли Харьков. Одновременно с этим приходят сообщения и о взрывах в российском Белгороде, который расположен в 70 км через границу от Харькова. Также обстреляли Бахмут, погибли пять местных жителей.

Украинская и российская сторона обменялись военнопленными, по 101 человеку с каждой стороны вернулись к себе на родину.

Война, вид из Украины

Украина национализировала заводы подпавшего под санкции российского магната Олега Дерипаски общей стоимостью в 270 млн долларов. СБУ утверждает, что олигарх управлял ими через некие подконтрольные ему коммерческие предприятия в разных регионах Украины, но ведомство раскрыло эти схемы и инициировало передачу имущества в собственность государства.

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью BBC. Он снова повторил, что Украина хочет получить обратно все свои территории, в том числе и Крым, отметил, что новое российское наступление уже фактически началось, и напомнил, что для украинского контрнаступления необходимо больше помощи от западных стран. Здесь можно найти все интервью.

Война, вид из России

Администрация президента России разослала региональным властям рекомендации по празднованию Дня защитника Отечества и годовщины начала "специальной военной операции", как называют кремлевские СМИ полномасштабное вторжение в Украину. Планируется организация на городских улицах граффити "с портретами героев СВО и описанием их подвига", построение участников в виде звезды, а также организация мастер-классов по вязанию носков и изготовлению окопных свечей и кисетов с вышивками "Ждем с победой".

Российские власти рассматривают возможность предоставлять социальные гарантии семьям бойцов ЧВК, которые участвуют в войне в Украине, наравне с военнослужащими. Это предложила сделать одиозный детский омбудсмен Мария Львова-Белова, и Путин ее поддержал.

Бывший депутат Госдумы от "Единой России" и экс-комиссар пропутинского движения "Наши" Роберт Шлегель неожиданно высказался против нынешней политики Кремля. Несколько лет назад он получил немецкое гражданство и уехал жить в Германию. Вот интервью с ним.

Прочее российское

  • После взрыва Крымского моста в октябре российские силовики за неделю арестовали восемь человек. BBC провела свое расследование и выяснила, что все они имеют мало отношения к произошедшему и до ареста активно помогали следствию и проходили по делу в качестве свидетелей.
  • В аэропорту Домодедово задержали гея из Чечни Идриса Арсамикова. Через несколько часов за ним приехали местные силовики. Предположительно, Арсамикова увезли в Чечню, где ему грозит смертельная опасность.
  • На этой неделе 20-летний солдат срочной службы из Республики Коми Сергей Гридин покончил с собой в воинской части в Подмосковье. Здесь все подробности этой истории: предсмертная записка, а также интервью с его родными.
  • Сотрудники Центра "Э" заставили мужа арестованной Олеси Кривцовой заявить на камеру, что ее семья не считает "доносчиками" тех, кто на нее донес. 19-летней Олесе Кривцовой из Архангельска, обвиняемой в "дискредитации" российской армии из-за постов в соцсетях, грозит до десяти с половиной лет лишения свободы.
  • В Краснодаре оштрафовали на 40 тысяч рублей женщину за "дискредитацию" армии. Она вела антивоенную беседу с мужем и подругой за обедом в ресторане.

Международное эхо войны

Европарламент призвал лидеров западных стран серьезно рассмотреть вопрос отправки украинской армии истребителей и ракет, а также значительно увеличить число поставляемых боеприпасов. Нюанс в том, что этот документ имеет рекомендательный характер, а значит, никто не должен его выполнять.

Европейские послы не смогли согласовать новый пакет санкций против России, который должен появиться к годовщине войны в Украине. Спорным моментом оказался вопрос о синтетическом каучуке, который часть стран хочет санкционировать, в то время как Италия и Германия скептически относятся к запрету этого продукта. О юбилейных санкциях думают и страны "семерки", но тут пока тоже ничего не понятно.

Израиль передаст Украине 200 млн долларов на создание медицинской инфраструктуры. Он не поставляет в Украину никакую милитаризованную помощь, потому что не хочет разрыва сотрудничества с Россией, зато сразу после начала войны прислал полевой госпиталь с персоналом. Норвегия потратит на помощь Украине 7,5 млрд евро. Помощь будет выделяться в течение пяти лет, по 15 млрд крон каждый год. Это рекордный для этой страны пакет поддержки одного государства. А в Латвии власти решили отдавать Украине машины, конфискованные у пьяных водителей.

Вокруг света

Американские военные сбили над своей территорией и у побережья уже четыре воздушных шара и до сих пор не знают их происхождения. Китай уверяет, что один из них – это китайский метеозонд, но даже если это так, то про остальные три все еще ничего не понятно. Главнокомандующий воздушно-космической обороны настолько растерян, что готов даже считать их НЛО. Здесь попытка разобраться, что же это такое может быть.

Расследовательский проект "Система", который совместно ведут Настоящее Время и Радио Свобода, обнаружил, что "Рособоронэкспорт" в течение нескольких лет нелегально продавал оружие Южному Судану через Кению и Уганду. Это противоречит международным правилам: ООН ввела эмбарго на поставки из-за гражданской войны в стране. Вот расследование.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG