Ссылки

Новость часа

"Если работаешь в полиции, не значит, что должен подчиняться режиму". Бывший майор полиции − о войне и своем приговоре за "фейки" об армии


Олег Кашинцев
Олег Кашинцев

В России майора полиции в отставке Олега Кашинцева заочно приговорили к 8 годам колонии общего режима по делу о "фейках" про российскую армию. В основе обвинений − нескольких постов в инстаграме и телеграме. Ложными фактами суд посчитал в том числе утверждение о ведении Россией войны с Украиной, утверждение о намерении России захватить территории Украины и утверждение о совершении российскими военнослужащими убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародерства.

В декабре 2021 года Кашинцев выходил на Красную площадь в полицейской форме с плакатом "Свободу Навальному, Путин − убийца". В начале февраля ему удалось покинуть Россию, сейчас он получил убежище в одной из европейских стран. В соцсетях Олег осуждает войну, рассказывает про военные преступления российской армии и даже призывает ВСУ освободить российскую столицу. С Кашинцевым поговорил корреспондент Настоящего Времени Тимофей Рожанский.

Бывший майор полиции Олег Кашинцев − о войне и своем приговоре за "фейки" об армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

− Олег, вас заочно приговорили к 8 годам тюрьмы. Вы останетесь на свободе, но тем не менее ожидали такого исхода?

− Я майор полиции в отставке и понимаю, что им, скорее всего, не нравится то, что я говорю, и то, что я делаю. Поэтому они решили в таком ускоренном порядке наказать меня. Сегодняшний приговор − это то, чего они давно хотели, в итоге они этого добились. Но я этот приговор законным не считаю. Я уже сам давно приговорил эти путинские суды и путинские силовые системы, признал их виновными в соучастии в этом большом военном преступлении.

− Вы неоднократно участвовали в протестных митингах, еще до выхода на Красную площадь, правильно?

− Я и в 2020 году был на митингах. Кстати, я еще был на митингах, когда работал в органах, в 2020-2021-м. Последний мой митинг, вернее, попытка последняя − это было 14 января 2022 года в моем городе, в Рыбинске. Митинг я хотел посвятить годовщине ареста Алексея Навального. В итоге силовики сорвали этот митинг. Напали на меня, отобрали плакат, оцепили площадь у нас в городе. В итоге митинг не состоялся.

− А про митинг в полицейской форме на Красной площади расскажите. Вы тогда уже уволились из органов?

− Да, я тогда был уже в отставке. Своей акцией я хотел показать свое отношение к действующей власти. Хотел высказать свою поддержку Алексею Навальному, которого я до сих пор поддерживаю и всячески призываю к тому, чтобы он был немедленно освобожден. И хотел этой акцией привлечь внимание международного сообщества, показать, что в силовых структурах не все сотрудники одинаковые, есть такие, кто все-таки поддерживает и сочувствует оппозиции. И которые готовы следовать присяге, а не выполнять преступные приказы преступной власти.

− После акции вы покинули Россию. Где вы сейчас и чем вы занимаетесь?

− Я уехал 12 февраля. 24 февраля Путин начал войну против Украины. 25 февраля я получил международную защиту. Да, сейчас я нахожусь за пределами России, в одной из европейских стран. В какой, говорить пока не готов. Пытаюсь обустроиться, учу язык, работаю, загружаю себя, чтобы быть занятым, без дела не сижу.

− А где работаете и кем?

− Пока тоже не готов говорить об этом.

− Вы уволились из органов в августе 2019 года. Почему только тогда?

− Я всегда был человеком либеральных взглядов, демократических. С такими взглядами можно было работать в полиции до определенного времени. Самое главное − это верность присяге. Работать для граждан. Если ты работаешь в полиции, это не значит, что ты должен подчиняться режиму. Ты работаешь для того, чтобы раскрывать преступления.

Какими-то политическими делами или розыском и преследованием оппозиции я не занимался. Это не входило в мои обязанности. А Алексея Навального я стал поддерживать достаточно давно, когда обратил внимание на его деятельность. Я понял, что это человек, который способен изменить страну. И перевести ее в европейское, демократическое русло.

− Как вам удавалось совмещать поддержку Навального с работой в полиции?

− Однажды я даже участвовал в митинге в 2017 году, это был митинг "Он вам не Димон", организованный ФБК. Я втайне участвовал, руководство об этом не знало. Я в отпуске был небольшом.

− Как ваши бывшие коллеги относились к вашим взглядам и как восприняли ваше увольнение?

− Многие поддерживали. Присылали сообщения, в том числе и приватные. На улице кого-то встречал, говорили, что все правильно. Да, в органах на тот момент были сотрудники, которые придерживались правильных взглядов. Если их заставят выйти на митинг и разгонять оппозицию, то они скорее уволятся, чем будут таким заниматься. Я думаю, что сотрудники с такими взглядами на данный момент уже уволились.

− Вы активно ведете соцсети, развиваете свой ютуб. В инстаграме вы писали, что ждете, когда ВСУ освободят Москву. Вы это писали с иронией или правда этого ждете?

− Я бы хотел, чтобы это произошло, но я понимаю, что в реальности это невозможно. По крайней мере, сейчас. Но это было бы достаточно хорошим вариантом.

XS
SM
MD
LG